Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

«Чудесная» практика: оплатить негодный текст и поставить на форум

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Конечно не значит, над людьми смеяться вообще неправильно. Если над конкретными, а если текст анонимный- так это сплошь и рядом, вы тоже в тех же перлах копирайтеров смеялись. Нет?
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
Только в этом, как описала элемент насилия какой-то ощущается. И неуважения к человеку. Если он пишет плохо, не значит же это, что над ним смеяться можно.
Господи, да проигнорьте и забейте. И не пишите больше такому заказчику. А то раскатали губы, чтоб мы их унитазы да пижамы расхваливали. Над любым таким тестом можно полдня просто ржать, сорри, если трезвым взглядом посмотреть. Но ведь пишем. И ведь читают. И нравится.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
вы тоже в тех же перлах копирайтеров смеялись.
Так тут же авторов нет тех перлов. Что-то отношение было, как к "Отрывкам из школьных сочинений", их вообще может не школьники писали.:), Меня именно напрягает, что сам автор читает, да мы и не издевались, на форумах бирж совсем другая атмосфера.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это уже вторично - есть, нету, откуда вы знаете? Если уж правило, то одинаково для всех, а то получается несоответствие. Плюньте и забудьте, вот весь совет.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Критика и такие биржевые забавы вообще из разных опер. Вторые вообще никакой цели усовершенствовать автора не ставят. А цель там - поднять самооценку участников "обсуждения", начиная с заказчика - инициатора через унижения кого-то, кто еще "хуже нас пишет". Здесь если обсуждать - будут по фактам говорить.А на биржах - ничего подобного, просто глумиться со злобой.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
вот весь совет
Петр, так я ж не говорю, что мое мнение самое правильное, я общаться люблю, интересно, что люди скажут. Поэтому и темы завожу.;)
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Почему то подумал о конструкторах и инженерах автоваза, им не на одном форуме косточки моют и обсуждают их творения :D
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Когда я пишу, всегда думаю о том, как на мою статью будут реагировать читатели. Если я накосячила, мне будет стыдно в любом случае, независимо от того, выставили мою статью где-то на обсуждение или нет. Я всегда захожу на сайт и критически оцениваю свою работу (не рисуюсь, именно так и делаю). Какая тут может быть обида? Ты выполнил работу, получил за нее деньги - за это не было стыдно? Что делать с текстом - хозяин барин. Он может его в рамочку на стену повесить, может в туалет отнести (образно говоря). По-вашему же получается, что стыдно за плохую писанину должно быть только в том случае, если косячный текст увидели коллеги. По-моему, это нелогично :( С другой стороны, много слышала о том, что на форуме Адвего любят злостно перемывать кости и гнобить коллег (конкуренция, однако), поэтому не знаю, как оценить такую ситуацию. Не айс, наверное :(
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Larissa_G написал(а):
другой стороны, много слышала о том, что на форуме Адвего любят злостно перемывать кости и гнобить коллег
да, я тоже видела как выкладывали статью, о том что нельзя делать в какой - то стране. Честно - текст был своеобразный, НО нужно было знать - для какого ресурса он был написан, какое было ТЗ, что было в ЛС и т.д. Судить о том - логично ли написал автор - совершенно невозможно без таких сведений. Все понимают разницу в ЦА для каждого сайта. Откуда мы знаем, что пишет автор в свой личный некоммерческий блог - может там настолько высокоинтеллектуальные тесты, что смертные их вообще не поймут. Поэтому зарекаюсь судить об авторе по таким вот выкладкам. В плане текста - ничего особенного не было, но костерили, словно клуб знатоков.
 

Света

Участник
Райтер не должен бояться критики, а также того, что его тексты прочитают коллеги-читатели-заказчики. Иначе, зачем и для кого тогда пишем?
НО!
Поступать по принципу курятника: "Клюнь ближнего, обгадь нижнего" - далеко не айс...
Критика бывает конструктивной и деструктивной.
Конструктивную критику не раз приходилось встречать здесь, на форуме. А вот выставить текст, чтобы поглумиться - это вариант деструктивной критики, а биржа, допускающая такое, плодит не копирайтеров, а "жуков-навозников" и прочих "типа райтеров", способных только насмехаться и ковырять чужое дерьмо.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Larissa_G написал(а):
Что делать с текстом - хозяин барин. Он может его в рамочку на стену повесить, может в туалет отнести (образно говоря).
К счастью все ж не все, что угодно может делать покупатель, исходя из статей Леонида об авторском праве ;). Вплоть до права отзыва в любой момент авторское право сохраняется.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Товарищи, да ведь не только какой-то новичок может написать так, что можно обсмеять. К нам приносили то, что люди с ТРЕМЯ высшими образованиями(реально!) писали - из суда, полиции. Так по сравнению с этими текстами то, что мы в блоге обсуждали - гениальное творение. Найти что обсмеять можно у ЛЮБОГО, при желании, и не будет натянуто, будет "по факту". Хоть по 100 тыс. р. статья пишет человек. У Пушкина много несовершенств в стихах: читала такой "разбор с точки зрения профессионализма поэта".

Опять же, у меня есть статья про рекламу на кассе (ее отказали, кстати)), что вы б все легли :), а есть такие, что сказали б: "Молодец, Надежда!" Бог знает, почему так бывает. Я не могу сказатть, что там не старалась.

Иногда сам автор не может понять, что при прочтении его фраза двусмысленно звучит (иной раз в рассылках "крутых" приходит).

Я имела в виду просто поставила себя на место конкретного человека: что вот его разбирают и он читает. А ОН НЕ ПРОСИЛ разбирать его косяки и не настаивал оплачивать, если не подходит. Если перевести на "гур" с ценами по 100 тыс. Ну, допустим, кто-то "пальцы веером" заказал текст, а на следующий день разместил на бизнес-форуме, где потенциальные клиенты и сам автор читает, без указания имени. И че, автор должен или спорить, когда его уж грязью облили (мол, смотрите, что я купил за 100 тыс., да это и 40 ц. не стоит) - антиреклама какая мощная. Или молчать и читать гадости. Так и этот "маленький автор" - там его потенциальные заказчики. Но уверена, что 100тыс. гуру в течение часа дошел бы до адвокатов и по праву отзыва удалил бы свой текст. Но это ж не значит, что СИЛЬНОГО нельзя затрагивать достоинство, он сообразит, как поступить, а слабого можно?

И что, этот 100 тыс. автор, если тот разместивший заказчик завтра придет к нему с заказом: "Инфотекст у тебя мне не понравился, но стихи хорошие, хочу заказать" - бУДЕТ ЕМУ ПИСАТЬ? Не будет, скажет: "Ты мерзкий человек". Хотя в своем праве заказчик: купил, хочу вешаю в туалете, если касается других, так кажется.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Надежда Лебедева написал(а):
после грубого отзыва решил завязать с копирайтингом, правда потом вернулся
Как мне это знакомо....Мой первый текст за 5 или 6 рублей 1000 знаков и........А вы свою писанину хоть читали?.......Кошмар...Позорище то какое.....Сразу продолжать что-то писать мне расхотелось. Тоже мне, "журналистка" со средним образованием (так случилось). Но, жизнь сложная штука. Не хочешь - заставит. Не умеешь - научит. опять начала пробовать писать. Нашла постоянного заказчика уже по 25 рублей (это уже было неплохо) и проработала с ним больше года. Дальше начала пробовать по 30-40. Дошла до 60 и все.......
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Оля написал(а):
Дошла до 60 и все
Почему всё? В стране деньги кончились или боитесь выше ставить цены?
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Панда написал(а):
Почему всё? В стране деньги кончились или боитесь выше ставить цены?
Потому что как возьму заказ по цене, которая выше 60, так и оказываюсь у заказчика в ЧС. Потому и все...Планка...
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Вот мой отказной текст про рекламу на кассе, что выше упоминала, уникальный, так что можно. А иногда и нормально пишу ;). А про этот сказали: "Вы это роботу заказывали?!" в таком стиле.

Без монетницы не обойтись ни одному предприятию торговли. Там, где покупатель ведет расчет с продавцом, там есть и монетница. Активное развитие рекламы повлияло и на этот предмет. Обычная тарелка под мелочь получила еще и рекламную составляющую. Возможность влияния на покупателя именно в момент, когда он отдает деньги, открылась перед рекламодателями. Часто даже не осознанно, покупатель фиксирует в сознании все изображенное и написанное на монетнице в то время, когда забирает с нее сдачу. Такой шанс для позиционирования своего товара, как монетница, должен быть использован.
Рассчитываясь на кассе, покупатель минимум дважды останавливает взгляд на тарелке для мелочи, естественно, прочитывая и рекламу, изображенную на ней. Он может вспомнить ее и за пределами магазина. Тут человек анализирует: если информация является нужной, он старается ее запомнить. Таким образом, простая кассовая тарелка, позволяет повлиять на выбор изображенного на ней товара.


И что, при желании поржать нельзя? И хоть у кого подобное есть.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
А мне вообще кажется, что подобное глумление над текстами исключительно от комплексов и от безделья)) Когда человек занят, ему не до этого