Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

«Чудесная» практика: оплатить негодный текст и поставить на форум

3 Май 2015
1,676
15
0
На «Адвего» несколько раз встречала, да и еще на одной бирже, причем вообще заказчик не понимает «а что тут такого?», коронная фраза: "А я же имя не назвал. Купил статью – хочу с кашей ем, хочу масло пахтаю".

Как-то писал по-моему, даже здесь, человек, что после грубого отзыва решил завязать с копирайтингом, правда потом вернулся. Это один обругал его «бесталанность». А если 100 радостных неудачников (потому что «удачник» и не будет издеваться и глумиться, напротив, поддержит на первых порах, зачем ему самоутверждаться на уровне: «вот и хуже меня кто-то есть, я молодец, выходит?»). А «молодец», радостно смеющийся над коллегой, пишет годами по 40 ц.

Да ведь и не является нынешний уровень приговором на всю жизнь - возможность роста есть у всех.

Встречались ли вы с таким? И как относитесь к такой "замечательной" практике? Одна знакомая девушка очередную подобную тему на биржевом форуме охарактеризовала коротко и ясно: «Фуу…».
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Re: «Чудесная» практика: оплатить негодный текст и поставить на форум пострематься

Пострематься или постебаться? или Застремать? Это русский язык, здесь много-много значений. В каком из них вы хотели создать заголовок?)))
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Re: «Чудесная» практика: оплатить негодный текст и поставить на форум пострематься

А может он его другим в назидание выставил - как писать нельзя? Целью выставления текста на форум-то что указано? Так и написал - вот такой ужасный текст, глумитесь кто как может?) А чем, кстати, в таком случае промелькнувшие здесь в блогах перлы копирайтеров от этого отличаются?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
По мне так хоть с какой. Недавно с целью решить брать ли автора в Бс поставили. Ну, в блогах вроде фольклора. А так: где купил, там и насмехаюсь, причем автор читает. И выхода у него 2: высказаться и оказаться у всех в ЧС или молчать и молча все проглатывать. Гестапо какое-то.

А чаще всего цель поразвлечься просто. Логика непонятна: плохой текст, так откажи, что его покупать с целью "юмора"? Опять же производное копеечных цен, по-моему. Пару тысяч, всяко, жалко было б за такую забаву.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У меня двоякое ощущение по этому поводу. Если честно, несколько раз собирался выложить в "разбор текстов" перлы биржевых авторов, которые мне присылали свои шедевры. Хоть какая то с них бы была польза, потому как ни на что другое они не годны. Полагаю, имею на это полное право, поскольку текст и вправду оплачен.

Что касается вашей ситуации: то вряд ли кто-то станет выкладывать хорошие тексты. Выкладывают всякую ерунду, которая действительно имеет слабый потенциал. Опять же, у всех профессий и товаров давно есть сайты отзывов: стоматологов там, плиточников, электриков и так далее. Копирайтер - тоже профессия. И тоже здесь есть дилетанты, которым не мешает подучиться. С указанием имени, возможно. и лишнее, а анонимно - почему нет? Если ты такой ранимый, пиши хорошо, учись профессии или тупо уходи смотрителем черепах в зоопарке. Там стрессов нет. Имхо.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не в моем характере начинать волокиту из-за сотни рублей. Проще отдать и забыть.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Так по любому дотукает автор, если не хотят принимать его работы, что с ним что-то не так. Кто-то САМ выставляет тогда свои работы: объясните, что не так? А так посыл какой-то - поиздеваться. Хоть и плохо пишет на данный момент, а все же человек. Может, это какая-то бабушка на пенсии, а я буду на форуме глумиться.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Давайте тогда сгустим краски и представим,что бабушка еще и парализованная и живет в съемной квартире. Это Сеть: здесь свои законы и порядки. Если не готов мириться с ними, покидай Сеть. Все просто - это жесткий бизнес. Копирайтинга без критики не существует. А уж если тебя из копирайтинга можно выбить чужой критикой, то ты точно здесь лишний. Обидно - да, бывает, но уходить из-за чужих слов - перебор. Значит так надо.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
начинать волокиту
Хи, а какая волокита: и так одна кнопка(принять), и так одна: "отказать"))
На необоснованный отказ один на миллион пойдет жаловаться, и всерно откажут, если плохо. Заказчика даже не проинформируют.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Мне, честно говоря, все равно. Даже если бы это и мой текст был)) Ну, плохой если текст (мягко говоря), так почему бы об этом прямо и не сказать? А уж кто с какой степенью корректности скажет, и скажет ли вообще - дело воспитания каждого.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Надежда Лебедева написал(а):
Хи, а какая волокита: и так одна кнопка(принять), и так одна: "отказать"))
Я дорожу миром в сердце и ровным духом на протяжении дня, на 100 рублей я менять его не буду. Просто невыгодно.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
Копирайтинга без критики не существует
Кто его знает, так-то так, дело в мотиве поиздеваться. Какой рост даст автору, если публично насмехаются сто человек и он читает? У нас фильтр восприятия: такого рода информацию не брать в сознание. Просто "прибьет к земле" и все.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вы же сами сказали, что работа анонимная? В чем проблема? Вы нашли какую-то конкретную ситуацию, нам не ведомую, подгоняете обсуждение под нее, но при этом пытаетесь вывести на основе частности общее правило.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
работа анонимная
Ну вот приняли зачем-то мою работу, которая не нужна. Поставили "на разбор", пусть анонимно (меня не спросив) на форум (не на Ваш :), здесь публика другая). Прорехи хоть где можно найти, но одно дело искать прорехи со злобой и тем, кто сам тот еще спец. Вряд ли мне приятно было бы.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Панда написал(а):
Это русский язык
Да, это русский язык, это "Спарта"!
А по сабжу - даже не знаю, что сказать. Наверное, бывают тексты над которыми хочется посмеяться. Но ведь и у веб-мастера бывают работы, над которыми хочется хохотать. Думаю, это случается с каждым. Вообще - стремлением высмеивать, как правило, страдают люди не совсем удачные, имхо. Над косяком, конечно, можно похихикать, но над человеком глумиться - это дурь. Сегодня он накосячил, завтра - исправится и будет делать лучше.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Что-то подобное я сразу и заподозрил. Это вам бы нужно было в эмоциональный раздел. Если вы боитесь критики, значит вам нужно учиться ее не бояться. А учиться ее не бояться можно только обучением и пониманием, что ты не совершенен. Мне вот сегодня буквально редактор прислала кусок книги на рассмотрение, правленный. Так там правок - в каждом предложении или через одно. Ну и че? Норм, это человек как и я - у нее свое видение, это нормально. Приучите себя думать так же, и многое станет проще.

Ну и не посещайте места, где вам может быть не комфортно. Этим вы только себе вред наносите.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
Если вы боитесь критики
Да не боюсь я критики - ставлю ж статьи в разбор. Только в этом, как описала элемент насилия какой-то ощущается. И неуважения к человеку. Если он пишет плохо, не значит же это, что над ним смеяться можно. Плохой текст - не покупай, ну или купи и выкинь (у меня 2 таких было, не могла отказать- общались много, а вообще не переделать).
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Enza написал(а):
и у веб-мастера бывают работы, над которыми хочется хохотать

Да, Энза, другие и не промышляют таким. В конкретной последней встреченной теме такие обороты в стартовом посте, что... Неудавшиеся авторы так "забавляются".