Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что же считать рерайтом?

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
А те кто пишет кулинарные рецепты, рерайтингом или копирайтингом занимаются? Даже если я из головы напишу 10 рецептов блюд из картофеля, скорее всего я ничего нового не придумаю. Я согласна, что есть тематики, где можно более-менее чётко разграничить рерайт и копирайтинг. Но в некоторых мне сложно понять эту грань.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Рерайтом называется статья, где изменены слова, а смысл передается полностью из той статьи. Копирайт это скорее собственные мысли автора. Но есть сферы, например строительство, где все равно приходится пользоваться готовыми статьями. Поэтому вопрос спорный. Мне кажется если 100 оригинальность это уже копирайт
 
  • Like
Реакции: Panda

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Я бы смотрел в первую очередь не по показателям анализаторов, а по смысловой нагрузкой. В вашей статье текстура совпадает с источником? Порядок идей-мыслей такой же, не отличим? Вы просто подменяли слова синонимами и переписывали иначе предложения или донесли что-то от себя? Если бы вы предоставили текст для сравнения, конечно, было бы лучше. Но в любом случае, если заказчик доволен, в этот конкретный раз я бы не вникал в подробности, разве что на досуге обратился бы к градации, которую предложили в комментариях ранее.
 
  • Like
Реакции: Panda

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Тема, которая всплывает на форуме очень и очень часто. Так-то разница есть между рерайтингом и копирайтингом. Но видимо вы делаете глубокий и качественный рерайт, раз сохраняется смысл. Кто-то просто соединяет предложения да заменяет слова на синонимы - и это рерайт. Он сразу виден и не особо сейчас котируется.
 
  • Like
Реакции: Panda

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Если у вас получается хороший текст с рерайтом и такой большой уникальностью, в чем проблема? Конечно сдавайте его заказчику! Если хотите подобное выдать за копирайтинг...вряд ли вас уличат, если не будут иметь перед глазами оригинал текста. Но для полноценных статей лучше работать сразу с несколькими хорошими источниками.
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
У меня редко получается рерайт, даже если его делаю на основе одного источника, все равно что-то подыскиваю интересное и добавляю. А если просто тема рерайт с самостоятельным поиском источников, то это однозначно 4-5 источников и полностью переработанная статья -копирайт.
К тому же я пишу чаще тексты с техническим уклоном, здесь редко можно придумать совсем уж оригинальное. Есть какая-то основа, техническая составляющая, от нее и отталкиваешься, а вокруг уже делаешь описание самостоятельно.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А те кто пишет кулинарные рецепты, рерайтингом или копирайтингом занимаются? Даже если я из головы напишу 10 рецептов блюд из картофеля, скорее всего я ничего нового не придумаю.
Нет, вы несколько путаете эти понятия. Простой, поверхностный рерайтинг - это всегда переписывание чужих мыслей своими словами. То есть, скажем, пишет человек:

Итак, проанализировав все способы создания текстов, я понял, что худший из них рерайтинг, поскольку уничтожает авторскую позицию

А ререайтер, изучив этот текст, на его основе пишет что-то вроде:

Набравшись идей и приняв решение, я сделала выводы, что переписывание текстов с заменой слов - самый плохой формат, потому что не дает выразить точку зрения писателя

То есть то же пальто, только вид сбоку. Человек не использует собственный опыт, он только паразитирует на чужом. Если же вам есть что сказать, и вы даете собственные идеи, это уже не рерайтинг. Ну, скажем, я пишу статью о продвижении сайтов, естественно, там будет очень много из того, что уже сказано до меня. НО. Это все же моя статья и мои мысли, они все равно по структуре, выводам, стилистике, примерам и так далее будут отличатьсяы от всех других.

А если просто тема рерайт с самостоятельным поиском источников, то это однозначно 4-5 источников и полностью переработанная статья -копирайт.
Если вы используете только факты, а не анализ, выводы и примеры, то это в принципее уже не рерайтинг. Загляните в любые научные труды: там всегда есть список используемой литературы. Это нормально, что человек опирается на чьи-то знания, мы не боги, чтобы все знать, важно, чтобы на выходе получился ваш собственный материал. Если все так - это уже копирайтинг.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Это рерайт - вы взяли информацию из других источников, перемешали её в голове и пересказали своими словами. То, что у вас 100%-я уникальность, говорит о том, что грамотно изучили материал, это плюс в вашу карму. Копирайтинг - это когда вы выдаёте своё личное мнение в авторском стиле на какую-то тему (предполагается, что вы в этой теме уже разбираетесь). Даже если взять двух разных людей и дать задачу написать статью на тему, в которой они оба разбираются и имеют одинаковое мнение, текст у них будет разный, в том числе за счёт разного стиля.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
То, что переписано своими словами. Без уникальных предложений, идей, мнения, разработок, рекомендаций и исследований. Вот это и есть рерайт. Очень часто на биржах можно встретить заказ на рерайтинг статьи. А на деле заказчики просят копирайтинг. Просто рерайтинг оплачивается меньше, чем копирайтинг. И к сожалению, заказчики думают, что исполнители клюют на это.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Рерайт рерайту рознь. Зачастую бывает так,, что рерайт получается гораздо круче исходного материала. А уж если рерайт принимают за копирайт, то почему бы, собственно, и нет
Если обе стороны всё устраивает, то и заморачиваться по данному поводу не стоит. Другое дело ежели это Вас гложет и неудовлетворённость от работы. Тут отдельный разговор получается.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Рерайт рерайту рознь. Зачастую бывает так,, что рерайт получается гораздо круче исходного материала.
Очень хорошая мысль, кстати. Несмотря на то, что многие тут относятся к рерайту с предубеждением, я периодически беру рерайтить статьи. Статьи, кстати, в большинстве своем написанные бездарно, с грубыми стилистическими ошибками и морем (нет, даже океаном) воды. А это был копирайтинг. Я их переделываю в божеский (по моему мнению и мнению моего заказчика) вид, но смысл сохраняю. Да, пусть это паразитический рерайт, но с ним статья получает новую жизнь и нормальный читабельный вид. И мне за такую работу не бывает стыдно.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Здесь очень много мнений и каждый безусловно прав. Как гласит Википедия, Рера́йтинг — обработка исходных текстовых материалов в целях их дальнейшего использования. В отличие от копирайтинга, за основу берётся уже написанный текст, который переписывается своими словами с сохранением смысла.

Итак, исходный текст - это то, что Вам предоставляет заказчик (неважно, что он уже являлся трудом ни одного десятка рерайтеров).
Напишите диктант взрослой жизни своими словами и Вас похвалит.

Вам показывают текст и говорят: "Хочу также, но своё". Вот и вся задача. Сложно? Невыполнимо? Вы думаете так же как и я?