Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что же считать рерайтом?

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Обычно заказчики пишут, что необходимо делать рерайт из разных источников. У меня часто после рерайта из одного источника на выходе любая программа определяет 100% уникальность. Причём и по проверке на копирайтинг, и по проверке на рерайтинг. Так как считать, что я «сотворил», рерайт или копирайт?
 
  • Like
Реакции: Panda

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Заказчик доволен? Принял? Расплатился? Поди, и отзыв наваял? Так какая х..й разница? :D :D :D

Знаете, я в начале "трудового пути" юриста проиграла дело в апелляции. Переживала ужасно. А ездила на суд с клиентом. Клиент остался доволен, сказал что мы им (ответичкам) дали жару, судьи мудаки и т.п. На обратной дороге ни одного кабака не пропустили, так праздновали.
Уже теперь я знаю, что есть клиенты, которые идут в суд за решением дела. Но есть и масса других: одни развлекаются - судятся с ЖЕКом за лампочку, дамочки на развод подают - мужнино внимание на себя обращают, сельская местность - вообще отдельный случай типа "а він мені межу переорав". Думаю, тут все так же...

Есть цель - RUB/USD и есть средство - довольный заказчик. И не надо заморачиваться 8)
 
  • Like
Реакции: Evgeniy27

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
С одной стороны Вы правы. Но писать я начал не ради подработки. Захотелось изменить "пацанский" язык, властвовавший на то время в интернете. Курс на "а бы как" или "и так сойдёт" - это не по мне. Каждый заказ делаю так, чтобы самому нравилось. А откуда он сделан, из Москвы или с окраины страны, мне не важно.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Мне кажется, если пересказываешь чужой материал, значит рерайт. Если свое пишешь, то копирайтинг. Просто качество разное бывает...
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Рерайт тоже разный бывает. Или тебе статью конкретную дают, или сама ищешь. Как правило, мне одной статьи не хватает. А если хорошая статья, то к ней потом добавляю из других. Наверное, если прочитала и сама написала - копирайт.
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Я тоже чаще всего использую только один источник, но не переделываю фразы, а использую его в качестве "стартовой площадки", знакомлюсь с темой, понимаю для себя как надо писать, а уже потом пишу практически полностью "от себя" - в итоге получается стопроцентный копирайт.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Иногда заказчик в ТЗ пишет, чтобы структуру не меняли, только текст. Это - рерайт с исходника. Я иногда ищу дополнительную информацию, если хочу употребить термины, а в теме не разбираюсь свободно. Вообще-то грань отличия какая-то размытая.
 
  • Like
Реакции: TKS

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
Для меня рерайт это пересказ своими словами одного текста, данного заказчиком. Что-то типа "изложение с элементами сочинения". А если материалы искала я, использовала при это 5-6 источников, то это копирайт.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
В моём понимании, копирайтинг - это когда ты сам составляешь план текста, ищешь источники по всем аспектам, знакомишься с темой и на основе всего этого выдаешь что-то своё.
Копирайт - это значок © :)
А рерайт - это когда, грубо говоря, у тебя есть исходный текст. Задача поставлена таким образом, что тебе нужно переписать его своими словами. Вот и всё :)
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Интересно, а статьи по законодательству считаются рерайтом или копирайтом. Вот я, например, могу их головы написать как правильно провести служебное расследование, без всяких источников. Но в то же время, я ничего нового не выдумываю, просто переписываю своими словами? И еще попутно вопрос: как вы относитесь к требованию 100 уникальности в таких текстах?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
На сервисе Text.ru и других, с подобным алгоритмом проверки, получить уникальность 100% не составляет труда. Требовать такой результат для сервисов типа eTxt.ru или Content-watch.ru - это дурость. Тем более для придирчивого Advego. Прекрасный результат - всё, что выше 95%.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Kaptain написал(а):
Прекрасный результат - всё, что выше 95%.
Прекрасный результат не может измеряться в процентах. Надеюсь, понятно почему?

Стивен Кинг сколько наберет, а? :D
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
У Стивена Кинга было 100% в своё время. Но вот если сейчас подвергнуть его книги анализу, то точно не пройдут по тошноте и воде. Нельзя сравнивать язык интернета с языком литературным. Надеюсь, понятно почему?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Я думаю, вы сами ответили на вопрос - чего стоит вся эта дутая уникальность в мире реальных явлений и настоящих людей. Текст может быть уникальным по меркам программы, но совершенно никчемным по меркам читателя. Так для кого пишут копирайтеры? Кого хочет привлекать и кому хочет продавать заказчик?

Стивен Кинг выгодно продал множество своих текстов людям по всей планете. Известно почему.

Еще раз нахожу подтверждение своему взгляду, что эта вся волокита с программами и биржами - пустая трата времени и накручивание денег в карманы тех, кому это выгодно.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Kaptain написал(а):
Прекрасный результат - всё, что выше 95%.
Я где-то читала, что для поисковиков хватает уникальности от 80%, и, кстати, некоторые заказчики и указывают примерно этот уровень, особенно в законодательстве. Но встречались и такие, которые хотят 100 в тексте 3000 символов, с ключами и ссылками на законодательство. Я на таких пару раз попалась, и теперь стараюсь избегать, так как на правку ушло времени больше чем на написание. Я, конечно, догнала до 100, но текст вышел, скажем так, местами абсурдным.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Diavona написал(а):
Я где-то читала, что для поисковиков хватает уникальности от 80%
В смысле? А до 80% не хватает, для чего? ::)
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Для лучшей индексации сайта, ну то есть, чтобы он стоял в выдаче запросов как можно выше, я так понимаю. Но я сама неоднократно при поиске информации в Интернете сталкивалась с абсолютно одинаковыми текстами на разных сайтах. Вообще до того, как я стала писать тексты на биржах, я даже не знала что такое уникальность и думала, что в порядке вещей просто копировать текст с сайта на сайт.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Ну так, это ж понятие "лучшая индексация"- растяжимое. Просто прозвучало, что тексты меньше 80% отправляются в преисподнюю Гугла. :) Да не все так однозначно с этой уникальностью. Это больше мозговынос перекупщиков и заказчиков плохо разбирающихся в теме. Когда-то можно было откровенно гнать в SEO. Сейчас такого нет.

Люди заканчивайте париться вы с этой уникальностью. Просто пишите классные тексты.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
В школе учились? Изложения писали по русскому языку? Так это и есть рерайт. А сочинения писали? Это уже копирайт. А вот диктанты относятся уже к голимому копипасту. Хотя ни фига, диктант - это уже таргетинг и тоже оплачивается. Так понятно? Продолжаем работать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У нас есть на главном сайте очень полезная статья об отличиях копирайтинга и рерайтинга, а также о том, какие виды рерайтинга вообще бывают. В частности, чем конкретно отличается глубокий рерайтинг от поверхностного и каковы отличия. Советую почитать, если хотите четко разобраться в этом вопросе.