Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что вы делаете, если заказ очевидный бред? Но по теме в которой Вы специалист?

Попытаюсь объяснить ситуацию. По основной профессии я мастер-автоэлектрик. Ну и в копирайтинге пристроился писать на тему автомобильного ремонта. И вот несколько раз происходили такие случаи. Присылает заказчик ТЗ. Читаю. И как бы это поделикатней и понятней объяснить... В общем в задании полный бред. С точки зрения профессионала. Ну типа чуть ли не «для хорошей работы авто, устройте КЗ». Не именно так, и для несведущего человека может показаться нормальным. А вот мне, как специалисту понятно, что если я напишу так, как просит заказчик, а кто-то прочтёт, у прочитавшего могут быть просто огромные проблемы. Вплоть до потери авто.
В общем беру задание, пишу статью, вставляю ключи, НО пишу в таком ракурсе, что делать такого, категорически нельзя! С описанием причин. Заказчик проверяет, и начинает скандал. В общем тёрлись неделю. Потом он правда статью принял и извинился. Не знаю, может пообщался в реале со спецами. И так было несколько раз. Сейчас постоянные заказчики в теме, и принимают мои статьи без вопросов.
Хочется поинтересоваться, у кого нибудь было что-то подобное?
 
  • Like
Реакции: Panda

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Евгений Иваненко, тоже пишу на автотему, иногда просматриваю статьи в сети, замечаю, что зачастую пишут люди, которые мягко скажем не в теме, причем настолько, что вольты с ваттами путают.

Был опыт работы с одним крупным сайтом, мне скидывали пачку названий для статей, они же являлись ключами. В первой же партии увидел ключ: "что лучше поставить маслосъемные колпачки или кольца в двигатель". По сути, это бред. Написал заказчику, он видно не в теме был. Сказал, что люди этот запрос часто забивают, поэтому статья такая нужна, ну раз так, то просто опишите, почему они не взаимозаменяемы. Так на его сайте около двух десятков статей появилось с бредовыми названиями.
 
Роман Тарасов написал(а):
"что лучше поставить маслосъемные колпачки или кольца в двигатель".
Да, это жёсткий вариант. Придумать такое сможет разве что один известный мэр. Представляю как Вы выкручивались, чтоб объяснить эту тему в статье.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Роман Тарасов написал(а):
Сказал, что люди этот запрос часто забивают, поэтому статья такая нужна
Я по такому сценарию писал на тему: "Как подключать автоматический выключатель - сверху или снизу". Правильный ответ - сверху. А про что остальные 3000 збп писать?
- Нутыжкопирайтер)
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Роман Тарасов написал(а):
ключ: "что лучше поставить маслосъемные колпачки или кольца в двигатель". По сути, это бред.
Нормальный запрос. По лодкам и не такое встречается :)

По этой теме я бы сделал так.

Ответ на вопрос, что лучше поставить — маслосъемные колпачки или кольца в двигатель, зависит от характера неисправности. Если мотор дымит сизым во время первого запуска, или после сброса и последующего добавления «газа» — стоит заменить колпачки. Синий дым постоянно, наблюдаем прорыв картерных газов, и упала компрессия — при отсутствии задиров и эллипса цилиндров установим новые кольца.

Какой марки лучше поставить маслосъемные колпачки или кольца в двигатель
Тут пишем о производителях – "Элринг", "Гетце"...

Когда лучше поставить новые маслосъемные колпачки в двигатель
Тут говорим про ремонт ГБЦ, снятие привода ГРМ и распредвалов.

Зачем лучше поставить новые кольца в двигатель
Намекаем, что если по какой-то причине раскидали «шорт-блок», то есть смысл если не растачивать, то хотя бы подновить хон, и поменять кольца.

Ну и вывод, что лучше поставить маслосъемные колпачки или кольца в двигатель новые, чем не делать ничего, и доливать масло вёдрами.

P.S. Помню, давным-давно поступила заявка на бредовый ключ "противотуманные фары дальнего света".
Выкрутился так:
 
  • Like
Реакции: Panda

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Martin написал(а):
Я по такому сценарию писал на тему: "Как подключать автоматический выключатель - сверху или снизу". Правильный ответ - сверху. А про что остальные 3000 збп писать?
- Нутыжкопирайтер)
Щаз!

В прошлом году ученные Йельского университета провели исследование, результат которого поверг в шок даже их самих. Оказалось, что самой страшной проблемой, с которой столкнулось человечество в XXI веке, стало правильное подключение автоматического выключателя.

«Как подключать автоматический выключатель — сверху или снизу?» — спрашивают себя миллионы людей во всем мире. Не найдя ответа, они испытывают тяжелейший стресс и впадают в депрессию, при этом многие из них начинают искать утешение в алкоголе, в азартных играх и в котиках на Yutub. По предварительным оценкам ученых, эта проблема ежегодно наносит ущерб мировой экономике на сумму 12,5 триллионов долларов.


574 знака, и это только вступление!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Раскрываю человеку глаза, объясняю, что его потуги пустые. Тут же все просто: если вы - реально спец, а заказ- реально бред, то составлял его человек далекий. Следовательно, он и сам знает о своем незнании и с радостью ухватится за соломинку в лице эксперта.
 
Петр Панда написал(а):
сам знает о своем незнании и с радостью ухватится за соломинку в лице эксперта.
Кстати да, в абсолютном большинстве случаев так и бывает. Просят уточнить, несколько часов переваривают, а потом пишут благодарность и ИЗ. иногда прямо пакетом.8)8)8)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Петр Панда написал(а):
Раскрываю человеку глаза, объясняю, что его потуги пустые. Тут же все просто: если вы - реально спец, а заказ- реально бред, то составлял его человек далекий. Следовательно, он и сам знает о своем незнании и с радостью ухватится за соломинку в лице эксперта.
Полностью солидарен! Сначала, правда, удивлялся, почему заказчик, так сказать, не в теме своего же ТЗ. Но, по мере роста опыта, не удержался и "наперечил". В ответ заказчик увеличил мне оплату на 25% и завалил тематическими заказами. И это не единственный случай в моей практике.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Если у заказчика несколько тематических сайтов, и он больше ориентируется на «денежные» темы, как-то стройка или медицина, он вполне может вовсе не знать тематики. При этом такой заказчик с радостью и облегчением предоставит толковому автору всю свободу действий – дескать, пишите, как знаете, вам виднее. А позже, глядишь, и попросит стать контент-менеджером ;)
 
Vira написал(а):
такой заказчик с радостью и облегчением предоставит толковому автору всю свободу действий
Интересный вариант. Как Вы думаете, а сколько времени может понадобиться заказчику, что бы придти к такой мысли? А если работает со мной тоже контент-менеджер?
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Если работает контент-менеджер, то он вряд ли предложит кому-то занять свое место :) Но сам владелец сайта, который дорожит своим проектом и хочет его развивать, обычно готов прислушаться к автору качественных текстов. Если в переписке корректно указать на спорные моменты ТЗ или сайта и предложить свое решение, это оценят в большинстве случаев. И вообще, по моим наблюдениям, искренний интерес к проекту заказчика – верный путь к его сердцу.
 
Vira написал(а):
искренний интерес к проекту заказчика – верный путь к его сердцу.
То есть, как вариант, мониторить сайты по авторемонту (для меня) находить некорректные статьи, ВЕЖЛИВО указывать хозяину сайта на нестыковки, и ненавязчиво предложить переработать статью(тьи)? Примерно так?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Да.
Только не переработать, а написать новую, компетентную.
Основная проблема — выйти на владельца компании. Обычно в контактах указывают адрес "info", с которого всё идёт в помойку.
Подробнее описывал в одной из своих статей.
 
Последнее редактирование модератором:
Илья Илмарин написал(а):
Заманчивая мысль. Нужно как следует продумать. Если что воспользуюсь Вашей инфой по поиску "хозяина". Как нибудь озабочусь полистать сеть в поисках откровенных ляпов, и далее по плану. Спасибо.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще, если дан бред, нужно сделать все, чтобы переломить мнение клиента. Но делать это стоит только в том случае, если сами вы уверены в том, что советуете, а не просто повышаете свое эго за счет придумывания новых тезисов или теорий. Цвы, так часто бывает: прочитают пару книг, напишут 100 текстов и уже считается, что перед нами готовый копирайтер-маркетолог. Я такие бредовые теории от них слышал, что порой просто страшно.

Мы, например, рекомендуем клиентам всего в нескольких случаях:

Явный провал по формату подачи информации или стилистике.
Явный провал по ключам (например, люди требуют ТОП по запросу "шуба").
Ужасное оформление сайта, где текст не будет работать.
Слишком пафосные задачи в ТЗ или одна вода.

Вроде бы все. В остальных случаях советы носят рекомендательный характер. В тех же, которые упомянул, бьемся до конца вплоть до отказа писать.
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Скорее всего, я просто не возьму такой заказ, либо напишу в лс заказчику, чтобы выяснить его адекватность. Может, человек не понимает каких-то тонкостей, но вполне готов выслушать чужое мнение, разобраться в теме немного глубже и изменить ТЗ. Взяла как-то подобную работу, подумав, что смогу после сдачи свою правоту доказать. Но нет, заказ мне так и не оплатили, а рейтинг пришлось возвращать через арбитраж. Было ошибкой брать заказ, наивно полагая, что связываться с заказчиком, чтобы описать ему проблему, с самого начала вовсе необязательно, больше так не делаю.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Щаз!

В прошлом году ученные Йельского университета провели исследование, результат которого поверг в шок даже их самих. Оказалось, что самой страшной проблемой, с которой столкнулось человечество в XXI веке, стало правильное подключение автоматического выключателя.

«Как подключать автоматический выключатель — сверху или снизу?» — спрашивают себя миллионы людей во всем мире. Не найдя ответа, они испытывают тяжелейший стресс и впадают в депрессию, при этом многие из них начинают искать утешение в алкоголе, в азартных играх и в котиках на Yutub. По предварительным оценкам ученых, эта проблема ежегодно наносит ущерб мировой экономике на сумму 12,5 триллионов долларов.



574 знака, и это только вступление!
Отлично , вступление, заключение , а суть одно предложение. Вам же за количество знаков платят, пусть читают.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Если вы принципиальный человек, то такие заказы брать не стоит. Вы же не знаете цель заказчика, может ему нужен именно такой текст, который ведет в обман читателя или еще чего-либо. Тут уже зависит от вас. Посмотрите как иногда пишут инструкции по бадам или другим препаратам, там там везде чушь полная. Но зато заказчики эту чушь одобряют и всегда еще платят довольно много.