Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что лучше: статьи на продажу или копирайтинг на заказ?

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
alfira написал(а):
Хозяин положения - заказчик. Он диктует все условия: тему, сроки, цену. Исполнитель (допустим, я) обязан выполнить заказ в срок и на хорошем качественном уровне.
Не всегда заказчик - хозяин положения. Проверено. Я не говорю о биржах копирайтинга. Да, заказчик может установить сроки, но, как правило, либо они устраивают, либо называется своя дата с перестраховкой, тогда заказчик выносит свой вердикт (в большинстве случаев соглашается). Часто день-два в сроках заказчику погоды не делают, а вот копирайтеру - даже очень.В любом случае, компромисс найти можно.
Если меня сроки не устраивают, я говорю об этом честно. Ну, невозможно хороший лендинг написать за 1 день! Результат, либо сроки продлеваются, либо я отказываюсь.

А если по теме, я больше заказы люблю. Это стимулирует. Есть заказ - сидишь и работаешь спокойно. А когда пишешь статьи на продажу, находится миллион дел, абсолютно не связанных с написанием статьи. И текст пишется до тех пор, пока тема не потеряет актуальность :D
 

Alenka69

Участник
23 Ноя 2015
8
2
5
Мне нравится писать статьи на продажу, так как нет никаких требований и тематику можно выбрать самостоятельно. Но все же, в основном пишу именно на заказ по ТЗ, который даст заказчик, так как статьи продаются не стабильно, как говорится, иногда густо, а иногда пусто. Продажа статей еще зависит от сезона, летом хорошо продаются статьи про туризм, а вот зимой они не очень идут.
 

Alladin

Никогда не сдаемся!!!
25 Ноя 2015
3
0
0
Как по мне, то намного лучше с заказчиком. Во-первых есть уверенность, что будет оплата (статья в магазине может висеть долго), во-вторых, не надо париться с темой статьи и подбором ключей. Да, у заказчика иногда бывают заскоки с ТЗ, но все можно оговаривать, если приводить адекватные и логичные аргументы. Я с этим сталкивалась не раз и никогда проблем не возникало. В третьих, заказчик - это твой завтрашний день. Сработались хорошо, по сарафанному радио к тебе еще придут и придут. А, покупая хорошие статьи в магазине, заказчик может и приведет клиента, но не к вам, а в магазин. Плюс еще в возможности увеличения стоимости работ за счет дополнительных предложений. Например, статья с размещением ссылок на форумах. Сейчас, кстати, такие предложения имеют больший спрос, чем одиночный копирайт. Поэтому мое мнеие - заказчик лучше, чем магазин. :)
 

Fierro

Участник
23 Окт 2015
123
1
0
Вот все пишут "Выставил 5 статей, а они по полгода висят" и так далее.
Насколько я знаю, заработок на статьях возможен только при регулярном труде. Если ты сделал 1 статью, то никто не гарантирует тебе, что ее в считанные дни купят. То же самое и с пятью, и с десятью статьями. По-хорошему, нужно ежедневно хотя бы 3-4 статьи не слишком больших писать, и тогда появится перспектива заработка, если не прекращать писать. Я вот очень хотел раскрутиться в магазине, но понял, что слишком ленивый. А работа с заказчиком не только дает быструю и гарантированную прибыль, но и дисциплинирует.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В статьях для магазина нет обратной связи, а еще - нет роста. Вы сами приговариваете себя к топтанию на месте. То есть не происходит ничего, чтобы вы учились чему-то новому. Этакий тихий побег от проблем. Тихонько пишу- тихонько продаю. Пройдет пять лет, будет то же самое. Ну и главное, дальше информационных материалов автор не растет.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
У меня есть около 10 готовых и почти готовых статей, которые я думала выставить на текстсейл. Но пошарившись там, я прониклась их ценовой (копеечной политикой). В среднем 50-70 руб за килознак. ТОПы могут себе позволить продавать за 100-200-300 рэ за килознак. Но я не топ, я вообще ноль на бирже, ибо сразу ушла во Фриланс. И вот подумалось мне, если я поставлю статьи по 50-100 руб, не загоню ли я себя в эти рамки, а потом не смогу называть текущие расценки. Это и удержало... А вопрос куда деть статьи остался(((
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Nujaim написал(а):
ТОПы могут себе позволить продавать за 100-200-300 рэ за килознак.
А что Вам мешает поставить удобные цены? То, что Вы не ТОП? Ерунда! Ставьте цену за статью, а не за знаки. Не смотрите на ТОП! Нет рейтинга? Тоже - не проблема - есть портфолио - взамен рейтинга. Ну, и раздел - о себе, где Вы можете назвать реальную причину отсутствия рейтинга - давно переросла биржу в профессиональном плане, а здесь продаю плоды минут особенного вдохновения. Что-то в этом роде.:)
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
А и правда)) на текстсейл все можно, ограничений не ставят. Видела там и маленький текст с ознакомительным абзацем, через слово ошибка - 800 руб. Ухаха. Вдруг найду своего покупателя.
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Nujaim написал(а):
Вдруг найду своего покупателя.
И, возможно, постоянного заказчика)
Так что не смотрите ни на кого, тем более в том, что касается стоимости. Вы ведь уже не на бирже, так какое Вам дело до ТОПов? Теперь им до Вас топать и топать.;D
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
И я решилась: выставила на текстсейле свою первую статью.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Оля написал(а):
И я решилась: выставила на текстсейле свою первую статью
И правильно. Нет-нет да и покупают ;)
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Надежда, она уже висит там годы и, скорее всего, провисит до апокалипсиса биржи))) я имею ввиду, что модерация там несложная, примут любую статью. На адвего надо минимум заказов выполнить, на итекст тоже строгая модерация. У меня там первую статейку когда-то купили за 120 рэ. практически сразу, что, после безуспешных попыток заработать в сети, показало, что копирайтинг реальная возможность заработать. Но так же быстро я эти деньги и спустила, из любопытства нажала "купить" на первую попавшуюся статью и усе ))) ну хоть кто-то порадовался
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
Хи, это ж Вы не процесс покупки видели, может она до морковкиного заговенья там провисит.
Ничего подобного - чем хуже и дороже статья, тем быстрее продается :D
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Смотря какие статьи) даже с новогодними скидками - купили немного статей, в частности покупку статей совершают постоянные заказчики.

Новости - это тренд, их берут чаще. Но тут есть свои нюансы, в частности - это направление новости. Цены могут быть разные, например, я ставлю такую: 50 + 5 рублей за каждую потраченную минуту. 10 минут - это 100 рублей, 15 - уже 125, и так далее. Чаще всего покупают новости по информационным технологиям, происшествиям, сексу, праздникам. Остальные пользуются меньшим спросом. У меня правило: минимум 3 новости в день, а максимум 7. Если тематика приелась, то перехожу на другую. Стараюсь занимать монополию на биржах в самых мелких категориях - 20-30 новостей или статей будет достаточно.

Но наиболее прибыльными являются персональные заказы. Тут даже спорить нет смысла. Заказчиков много, и им проще заполнить бриф, проплатить предоплату и ждать нужный материал.
 

ramzesd3

Roman K.
29 Ноя 2014
13
1
0
27
Тамбов
Лично я бы порекомендовал работать именно напрямую с заказчиком, потому что:

1) Заказы есть всегда.
2) Получаете бОльший гонорар, нежели в магазинах статей.
3) Показав себя с лучшей стороны, Вы обзаведетесь не только постоянным заказчиком, но и с большой вероятностью он приведет Вам еще нескольких. Здесь работает сарафанное радио. Как-то так:

"- Где же мне найти порядочного копирайтера? Одни безграмотные кругом…
- Василий, не волнуйся! Мне тут один парень отличные статьи пишет. Сейчас дам контакты."

Но есть несколько сложностей в таком подходе. Одна из них - найти честного и не скупого заказчика.

Удачи :)
 

Любовь Строко

Участник
30 Янв 2016
1
0
0
38
Russia
vkontakte.ru
Для меня - однозначно статьи на заказ. Как-то не сложилось с написанием статей на продажу. Петр правильно заметил, писать на продажу - слишком просто и неперспективно. С заказчиками сложнее, но зато есть куда расти и к чему стремиться. Теперь с нетерпением жду, когда привезут новую книгу Петра, чувствую там море полезной для меня информации, очень хочу научиться искать новых заказчиков. ;)
 

Smaragd

Участник
25 Мар 2016
1
0
0
А вот если совсем новичок? Хочу поделиться мнением.

Многие исполнители на биржах пишут о том, что в карьере копирайтера вначале никак не избежать тонн текста по 5…10 рублей за тысячу знаков. Такой подход имеет некоторые основания для применения, в основном типа «я через это прошел». Но в нем не учитывается показатель средней стоимости продаваемых статей, способный серьезно «подпортить карму» в дальнейшем. Несмотря на многочисленные положительные отзывы, такому копирайтеру будет сложнее достичь престижного звания в системе рейтингов биржи, а, следовательно – и получить заказ посерьезнее.

Приемлемая альтернатива – сделать акцент на свободной продаже своих статей. Для начала подойдут тексты в пределах 1,5 тыс. знаков на популярные в магазинах темы – их можно продавать уже по 20-35 руб. за килознак. Постепенно, уделяя должное внимание совершенствованию своих навыков, можно расширить и объем, и удельную стоимость статей.

Ясное дело, к таким работам будут предъявляться хотя бы базовые требования относительно качества, но ведь это и есть необходимая практика. Работа по слишком дешевым заказам – сомнительный полигон для новичка, они годятся лишь для первых проб, да и то, если слишком сомневаешься в своих способностях. Примечательно, что некоторые заказчики явно спекулируют на потребности новичков в репутации: часто встречаются предложения написать 6000 – 12000 зн. по 5 руб. за тысячезнак и отзыв. Концентрация на продажах по более приемлемым ценам сократит сомнительные затраты усилий, чтобы достичь уровня 50, 100 руб. за тыс.зн. и далее.
 

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
Через продажу статьи на textsale нашел постоянного заказчика - девушке понравился текст, предложила задание. За пару недель заработал 2 звезды, доступ к платным заданиям. Только вот они там что-то не очень были оплачиваемые. С ней работаю до сих пор, уже года три. Напрямую, конечно.

Такая же история была на Адвего. И только в Копилансере вывел заказчика на прямой контакт через заказы. Так что несколько статей в магазинах могут оказаться полезными. И отправлять туда хлам не нужно.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Читаю тему и думаю: ведь статьи на продажу - это же информационные статьи только. Писать продающую статью на продажу невозможно, т.к. нужна конкретная информация о товаре/услуге, компании, стоимости, сроках и всё такое.

А продающие и рекламные статьи оплачиваются в разы, десятки, а иногда и сотни раз выше, чем информационные.

Так что толку время терять, работая на магазин статей?