Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что лучше: статьи на продажу или копирайтинг на заказ?

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Вопрос к гуру, прошедших непростой путь от самых низов. Нет возможности распаляться на многое. Веду свой блог, делаю мелкие заказики, продал пару статей. Времени не хватает на все. Нужно остановить выбор: блог и статьи на продажу, либо блог и выполнение заказной работы. Статьи на продажу тем хороши, что пишешь без бредовых ТЗ от пациентов клиники имени Кащенко, когда тебе удобно и на интересные тебе темы. Выполнение заказов выносит временами мозг, но максимально закаляет и обучает в плане работы с реальными клиентами, жесткими требованиями к текстам и критичного взгляда на свои труды.

Поделитесь пожалуйста, что для вас оказалось лучше?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Гуру тут точно нет, их вообще в Рунете по пальцам ;D, но от себя бы порекомендовал все-таки заказы. Статьи не дают обратной связи, в статьях не растешь, статьи путь для ленивых. Чтобы расти, нужно, чтобы было сложно.
 

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
А если зайти с позиции заказчика? Представим себя на его месте. Может ли быть такое, что он с большей охотой купит готовую статью, чтобы не париться с заказами?
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Григорий Шансов написал(а):
А если зайти с позиции заказчика? Представим себя на его месте. Может ли быть такое, что он с большей охотой купит готовую статью, чтобы не париться с заказами?
С большим удовольствием, особенно если она дешевая.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Конечно, почему нет. Купит. Или не купит год. Чтобы брали быстро, нужны копеечные цены, в которых почти нет роста. Одно дело брать в секонд-хенде какие-то копеечные вещи: если не подошли, то не страшно. Другое дело - платить за них цену хороших новых вещей. В таком случае проще заказать нормально. Магазины статей хороши своим демпингом, качество контента там не очень. Естественно, клиенты есть и там, и там. Иначе бы не было магазинов контента.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Думаю, выполнение заказов в финансовом плане - дело более прибыльное. Можно хоть как-то планировать свой доход: видишь, что в работе заказов на не слишком большую сумму. ищещь новых заказчиков. Со статьями на продажу намного сложнее. У меня одна висела около полугода, хотя не могу сказать, что поставила уж очень высокую цену. К тому же там нехилая конкуренция, я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы твою статью заметили.
 

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Я заметил, что многие копирайтеры пренебрегают заполнением поля "описание статьи" на биржах контента, когда выставляют на продажу. То ли времени нет, то ли лень, не знаю... Однако эти слова, имхо, даже важнее, чем статья на первом этапе. Там должно быть написана вкуснятина, ммм, а не статья. "Применен авторский подход. Статья написана в положительном ключе, рассказывает о северокорейских традициях приготовления шашлыка на свежем воздухе. Отражены беспокоящие большинство северокорейцев принципы выбора острых приправ для соуса. Коротко рассматриваются способы борьбы с несанкционированным подгоранием мяса и важности выбора расположения с подветренной стороны. Даются рекомендации по выбору формы и длины шампуров." Ну типа того. Это для бирж, где не виден весь текст. Там где виден - больший упор на то, почему именно в таком стиле написано и к каким потребительским ноткам обращена тонко подмеченная информация о выборе острых приправ.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Григорий Шансов написал(а):
А если зайти с позиции заказчика? Представим себя на его месте. Может ли быть такое, что он с большей охотой купит готовую статью, чтобы не париться с заказами?
Есть такие, кто только покупает в магазине. Аргументируют, что уже уверены в грамотности: проверено модераторами, а сами они правил не знают. И второе - в магазине дешевле своей цены по заказам обычно выставляют авторы материалы. То есть получаешь контент от опытного автора по цене, которую он в заказах даже не увидит (фильтр стоит).
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я предпочитаю работать с заказчиком. Это интересно: каждый раз новые требования, новые условия, новая тема. Бодрит и закаляет, заставляет искать информация и узнавать что-то новое. И очень дисциплинирует.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Зоя Сергеева написал(а):
Я предпочитаю работать с заказчиком. Это интересно: каждый раз новые требования, новые условия, новая тема. Бодрит и закаляет, заставляет искать информация и узнавать что-то новое. И очень дисциплинирует.
Я пишу авторские статьи и делаю переводы. Написав несколько штук на одну тематику, чувствую, что тема приелась, ищу разнообразные источники. вот хочу перейти на экономику, аналитику, но это конечно пока только переводы будут. Наверно, меня нельзя назвать копирайтером, я писала всего три статьи на эту тему. Даже немножко завидую, когда тут обсуждают все эти профессион термины, загогулины. Хочется написать о блоках, трубах, прищепках, честно))) вот чего коллективный дух делает, заражает, елки- моталки. только боюсь придется мне на эти темы начинать с маленькой оплаты, как новичку.
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Что лучше: статья на продажу или копирайтинг на заказ?
Для меня, новичка на форуме, нет в этом вопросе особой разницы. В любом случае, клиент получит из моих рук грамотный, читабельный текст. Как исполнитель хочу понять, какой вариант из двух я смогу выполнить быстрее, лучше и по достойной цене.

Например, берусь за статью на продажу. Выбираю тему, в которой разбираюсь. К тому же на нее есть спрос. Никто надо мной не маячит, не теребит меня. Пишу, как всегда: тщательно продумываю логику, ход мысли. Орфография, пунктуация выполняются без сомнений, на автомате.
Наконец, статья готова. Цену назначаю сама. Сдаю строго выверенный материал на продажу, в магазин онлайн. Ну, а что дальше? Говорят, как повезет. Может, купят через час, а может и месяцы пролежит.

Есть другая работа: копирайтинг (или рерайтинг) на заказ. Деньги за такую работу копирайтеры получают сразу, как выполнят ее. Это хорошо. Остальное происходит по иным правилам.
Хозяин положения - заказчик. Он диктует все условия: тему, сроки, цену. Исполнитель (допустим, я) обязан выполнить заказ в срок и на хорошем качественном уровне.
Жизнь есть жизнь. Возможны всякие форс-мажорные обстоятельства. Самое нежелательное, если текст пишется с трудом. Бывает такое в творческом деле. Хорошо, если заказчик умеет сам писать. Он поймет страдания исполнителя, согласится перенести день сдачи текста. К сожалению, нередко бывает с точностью наоборот. Когда заказчик –неуч.
Можно ли было такое предвидеть? И да, и нет. Мало тех, кто согласен потерять возможность заработка. А есть и такие исполнители: они хотят приобрести опыт на этом поприще, получать здесь заработок.
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
alfira написал(а):
Самое нежелательное, если текст пишется с трудом. Бывает такое в творческом деле. Хорошо, если заказчик умеет сам писать. Он поймет страдания исполнителя, согласится перенести день сдачи текста. К сожалению, нередко бывает с точностью наоборот. Когда заказчик –неуч.
Может не много не в тему, но очень уж высказывание не понравилось! Почему сразу неуч? может он вполне даже понимает, что к вам муза не пришла, вдохновения не было...Но! у него же свои сроки, обязанности и над его душой тоже кто-то стоит и спрашивает: Почему статью на сайт до сих пор не выложил? И что он должен объяснять? что у кого-то там творческий кризис?
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Если копирайтинг - это хобби, то статьи на продажу. Потомв что пишешь в удовольствие, и будут проданы или нет сьатьи, не важно. Если райтинг - это заработок или подработка, то только работа на заказ.

Если копирайтинг - это хобби, от которого помимо удовольствия хочется получать и небольшую копейку, то - ведение блога с рекламой парнерок периодически и установкой РСЯ.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Зоя Сергеева написал(а):
Я предпочитаю работать с заказчиком. Это интересно: каждый раз новые требования, новые условия, новая тема. Бодрит и закаляет, заставляет искать информация и узнавать что-то новое. И очень дисциплинирует.
Перечитала топик. И поняла, как я изменилась за эти 2-3 месяца. Не хочу ничего нового, не хочу "специфических" заказчиков.... Хочу тихонько сидеть в уголке и писать о чем-то своем, о том, что мне интересно.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Зоя Сергеева написал(а):
писать о чем-то своем, о том, что мне интересно.
Вчера кто-то не помню где сказал: если нет срочности в деньгах, можно и на магазин. Понятно, что спокойнее, только не гарантировано, что купят сегодня что-то. У меня на одном ресурсе висит штук пять, уже и цену снизила - а все равно висят(. Темы вполне востребованные.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Надежда Лебедева написал(а):
Вчера кто-то не помню где сказал: если нет срочности в деньгах, можно и на магазин. Понятно, что спокойнее, только не гарантировано, что купят сегодня что-то. У меня на одном ресурсе висит штук пять, уже и цену снизила - а все равно висят(. Темы вполне востребованные.
У меня был вариант, когда молча сняли с заказа с понижением рейтинга, я выставила на продажу за те же деньги, и статью купили на следующий день. Шут его знает, что этим заказчикам надо.
 

Лиса

Участник
26 Июл 2015
72
1
0
40
Терез терние к звездам. Заказ выполнять интересно, но если муза прилетела - отгонять нельзя, писать нужно то, что она надиктовывает :-*
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Только заказы, написала одну статью на продажу, уже 2 года висит.
 

Akronis

Участник
11 Ноя 2015
7
0
0
По разному бывает, главное чтобы была хорошая уникальность и читаемый текст.
 

Alex12

Участник
16 Ноя 2015
1
0
0
Ну вообще, кому что больше нравится. Как по мне заработок на статьях hhttp://я.ws намного выгоднее. Около двух лет занимаюсь написанием статей и удается вполне неплохо зарабатывать. Работаю на многих сайтах, но наиболее оптимальный для меня сайт я.ws, так как это информационно-познавательный ресурс, на котором можно совмещать приятное с полезным и деньги хорошие зарабатывать и время весело проводить.