Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что делать, если заказчик текстов переплачивает?

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Пару раз за всю историю работы заказчики мне нещадно переплачивали. Первый раз заказ был на сео-тексты для интернет-магазина медицинской одежды. Заказчица сама выставила цену примерно 700 р за тысячу знаков (обычно пишу по 150-250р). Совесть во мне не дрогнула :) и я взяла эту оплату. Потом случился "провис" в заказах и появилась суеверная мыслишка, а вдруг это действие закона причинно-следственных связей: взял в одном месте больше - недополучишь в другом.

Сейчас сложилась ситуация, что заказчик опять бешено переплачивает, я вообще не заикалась о размере гонорара. И теперь думаю, что делать: то ли сказать, что это, на мой взгляд, много, то ли нет. Или вообще моя "честность" - это какая-то благоглупость?
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Вера, а я не могу согласиться, что заказчик переплачивает. Почему бы Вашим текстам и не стоить 700 рублей за 1000 знаков? Почему бы им не стоить $700 за 1000 знаков? Цены в копирайтинге - сами знаете... Кто-то на 50 рублей заголосит, что дорого, а кто-то не будет работать меньше, чем за $100/ текст, ибо слишком дёшево, а профессионал дёшево не работает.

Так что берите деньги без малейшего сомнения и работайте на совесть)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Видимо, во мне срабатывает тот самый психологический барьер, который отличает недорогого автора от дорогого. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У меня месяца три на кошельке болтается кое-какая сумма, которая черт знает от кого и за что пришла. Никто не сознается :D
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Видимо, это премия или процент за хорошую конверсию за какой-то давний заказ :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Кстати, вариант!
 
3 Май 2015
1,676
15
0
В смысле переплачивает? :) "Переплачивает" - это если по ошибке лишнее скинули, такое я говорю всегда. А если оценивает труд выше сказанной Вами цены - так не факт, что ту, что вы себе установили - верная). Уважает свой сайт, значит и ценит Ваше мастерство, какая тут "плохая карма".

А про угрызения совести, что если у меня много, значит, у кого-то отобрали - это Дэн Кеннеди писал, бороться с таким надо, иначе не разбогатеете. В мире всего всем достаточно!
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Видимо, до того мы, копирайтеры, привыкли, что нам недоплачивают, что как достойная оплата и уже кажется - караул, переплачивают))) Вера, просто примите свою заработную (заработанную больше подойдет) плату. ))) желаю Вам и нам побольше таких заказчиков!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ладно, признаюсь. Самое жуткое, что имея заказов в прок надолго, не слишком нуждаясь в клиентах, и имея возможность ставить ценовые эксперименты, я все равно озвучиваю какие-то привычные для себя суммы. То есть умом понимая, что скажи я тройную цену, не потеряю ничего. Мало того, процентов на 90 уверен, что клиент согласится. И все равно мямлю ему привычную цену, хотя по этой цене работы и так достаточно.

Не знаю, это такой барьер, который всем барьерам барьер. Тут уже воспитание играет роль, похоже.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Да, это воспитание и стереотипы советского времени, когда квалифицированный рабочий зарабатывал в разы больше людей, занимающихся интеллектуальным трудом.

И спасибо всем за слова поддержки!
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Ничего такого, из ряда вон выходящего, в этом не наблюдается. Постоянный заказчик, после понравившегося ему материала, сам в одностороннем порядке повышает оплату следующих заказов. Это довольно распространённое явление в моей практике.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Вера, всё хорошо ;) 700 за тысячу это заявка на переход в другую лигу. Главное хорошо написать, получить отзыв, правильно его разместить (с указанием цены и контактных данных заказчика) и подумать о повышении своей ставки.

Заказчик переплачивает, когда идёт к студии и платит 30.000 рублей за продающий текст, который пишет копирайтер за 5.000
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Радовалась бы! Ведь не силой отнимаете, а сами предлагают. Если предлагают, значит имеют возможность столько платить. Я вон тоже новым заказчикам потихоньку планочку поднимаю: начинала с 10/1000, сейчас меньше 50/1000 новым заказчикам писать не буду. Уважайте сами свой труд, а то так и будете за копейки по ночам кропать.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Не, Зоя, я давно по ночам не кропаю, и вообще не пишу, если нет заказов по "моей" цене. А в моменты простоя учусь, тренинги слушаю и конспектирую. Есть еще кое-какая деятельность, но о ней промолчу, бо не к месту. :)

Заказчик переплачивает, когда идёт к студии и платит 30.000 рублей за продающий текст, который пишет копирайтер за 5.000
Буду иметь в виду! ;)
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Почему вы решили, что переплачивает??? Просто он так оценивает работу. Если бы сказали, что вам 70 р. надо, а вам 700 перевели, тогда, конечно, случайно переплатил... Просто ваш заказчик вас больше ценит, чем вы сами, видимо)) Пройдет время, и вам будет казаться, фиии 700 всего заплатили, недооценивают))
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
А в чем, собственно говоря, проблема? Ну дали Вам заказ подороже, что в этом плохого? Если Вы все сделали по ТЗ, заказчику понравилось, то Вам никто не переплачивает. По идее, при установке цены он на что-то ориентировался.
Вот если бы заказчик остался недоволен работой, тогда еще можно было бы сказать о том, что переплатил. А так... я бы не заморачивалась по такому пустяку.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
А в чем, собственно говоря, проблема? Ну дали Вам заказ подороже, что в этом плохого?

Наверно я вообще нескромная :). В самом начале на бирже выиграла заказ в 10 раз дороже текущей цены, как-то вообще таких терзаний не было, наоборот.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Сейчас сложилась ситуация, что заказчик опять бешено переплачивает
А зачем отказываться от хороших предложений? Вам деньги лишние? Если предлагают больше, то зачем расстраиваться, все об этом мечтают. Как говорится, дают - бери, бьют - беги. И честность тут не при чем совершенно.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Ни разу не переплачивали за тексты, а вот неустойку платили, когда сроки оплаты истекали, но это не через биржи и это нормально. А на биржах всегда платят столько, сколько выставлено в заявке и ни рубля сверху. И это тоже нормально.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Главное, чтоб обе стороны были довольны. Если даже заказчик считает, что ваша работа стоит дороже, то следует задуматься, почему сами не цените свои труды.
Хотя, кому я это говорю :)