Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что делать, если заказчик текстов переплачивает?

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Иногда доплачивают, но не скажу, что переплачивали. Скорее всего, это вы слишком низко оцениваете свою работу, заказчики больше склонны занижать стоимость.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Пару раз за всю историю работы заказчики мне нещадно переплачивали. Первый раз заказ был на сео-тексты для интернет-магазина медицинской одежды. Заказчица сама выставила цену примерно 700 р за тысячу знаков (обычно пишу по 150-250р).
Вера извините а Ваш заказчик случайно не был иностранцем? Я к чему веду свою мысль, такая цена копирайта на англоязычных биржах фриланса, вот она и Вам оплатила РЕАЛЬНУЮ стоимость статьи. К сожалению на большинстве наших бирж даже 150-250 рублей за 1000 зн очень большая редкость, а 700 рублей платят за статью в 10 тысяч знаков и это считается хорошей оплатой.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Мне ни разу не переплачивали, только доплачивали добровольно за своевременное и качественное исполнение. Я такое отношение ценю, и для таких заказчиков стараюсь все делать и впредь быстрее, без доплаты за скорость. Например, написать статью за сутки.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Если заказчик считает нужным платить такую сумму, то почему и нет? Вообще не вижу в этом проблемы. Главное что б тексты ему Ваши нравились. Уж насколько я честная...Короче не вижу смысла заморачиваться)
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
61
Вера, мне бы ваши проблемы. Может пора взрослеть, а то действительно от своей скромности по миру пойдете. Может это знак , что закончилось Ваше время работать по 10 рублей , ваша планка профессионализма поднялась и Вы достойны большего. Не стесняйтесь устанавливать достойную цену. Вам уже заказчики дают больше чем Вы просите, а зря платить не будут , значит ваша работа того стоит. Хватит скромничать и перекладывать на заказчиков оценку работ. Удачи Вам и дай Бог чтобы у всех были такие проблемы ,когда платят больше , чем ожидаете.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Принять, смириться и поблагодарить :)
Если ваш труд высоко оценили - тут есть смысл только порадоваться. Не вижу ничего плохого, если заказчик готов заплатить больше средней цены по рынку. Буду ли я относиться к такому заказчику с большим вниманием и буду ли работать с ним большим воодушевлением? Разумеется. Какая оплата - такая и отдача.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Щедрые денежные гонорары должны восприниматься проще. Не стоит себя корить и чувствовать неловко в подобных ситуациях.
Копирайтеры, Вы допусткаете мысль, что Вы справились с работой на отлично и Вас хотят отблагодарить?
Так позвольте это сделать Вашему заказчику. Не забывайте, они такие же люди и ждут отдачи в виде качественно выполненной работы, если вновь прибегнут к Вашей профессиональной помощи. По логике здесь должно быть возражение, разоблачение сказачно-радужной профессии и Вы зададитесь вопросом в чём тут фокус. Всё гороздо проще, чем Вы себя накрутили. НЕ НАГЛЕТЬ. Да, очень часто получив добрую награду мы воспринимаем как должное такие бонусы именно от этого заказчика и если в следующий раз мы выполним ему работу с воодущевлением и азартом, а бонуса не будет - мы не просто расстраимсяя, а прям негодовать про себя будем и ножкой топать. Ну, признайтесь, так ведь? Доплатили - очень здорово, нет - не критично (может работа не зашла на "ура" , может бюджет не позволяет). По себе знаю, на первых порах мне знатно доплатили и когда в очередной раз попросили текст на бис, я была уверенна, что сейчас точно мне накинут еще тысячу. Ничего не накинули и стало обидно. А потом я себя поймала на мысли, что наглею. Даже думать не нужно о том, что мне мало. Нормально, я ведь за определенную ставку нанялась. А если человек и будет распологать, то он сам решит сделать поощрение.
Будьте человечнее и любите то, чем занимаетесь.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Это очень здорово, что есть такие заказчики! Благодаря тому, что исполнители адекватно воспринимают высокую оплату за свой труд, они дорого себя продают! А как это сказывается на самооценке, мотивации! Это реально очень хороший показатель, что Вас ценят. Но и Вы цените такое отношение к себе. Хочется верить, что слишком маленькие цены в копирайтинге канут в лету.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Да ничего вы нигде не потеряете, успокойтесь. :). По поводу переплаты. Вам заказчик сам обозначил эту цену, она его устроила, вас. Вот если бы вы его прожали на эти деньги, и он бы их платил с недовольным лицом - тогда можно сказать, что он заплатил вам "выше рынка", но не более того. На любую цену найдётся свой клиент.

Кстати, почему бы вам это не использовать себе на пользу? Возьмите контакты друзей заказчика, которым могут быть интересны ваши услуги и попробуйте им продать тексты по этой же цене. Аргумент - ваш друг платит такую цену и она его устраивает. Обязательно покажите им тексты, которые вы ему написали.

ЗЫ. Всё у вас нормально!;)
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
В таких случаях лучше утихомирить свою совесть. Согласен со всеми предыдущими комментаторами - главное, чтобы стороны были довольны. Уверен, если заказчик обратиться к вам впредь, вы сами будете рады с ним поработать, выполните его заказ в кратчайшие сроки, и прочее. Это здорово, когда заказчик высоко оценивает ваш труд, и это не всегда из-за незнания среднерыночных расценок.