Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Собственно, сам вопрос в названии заголовка) Приходилось ли Вам писать продающие SEO-тексты? Важно понять, как их писать в таком случае, какие фишки использовать при написании. И вообще, возможно ли совмещение SEO-текста и продающего? Если у кого-либо имеются примеры, буду рада, если поделитесь.
 
  • Like
Реакции: Panda

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Да, безусловно, SEO-текст может быть продающим, сейчас заказчики часто именно такой и требуют, что вполне объяснимо, ведь он и продаст товар/услугу и займет высокие позиции в поисковых системах. Мне приходилось писать такие тексты. Самое большая проблема с ними - это заказчики, выставляющие неадекватные требования в виде 20+ ключевых слов, которые нужно вставить в статью из 2000-3000 знаков.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Меня тоже удивило название темы, по крайней мере, совместить это возможно и такие заказы встречаются. Как и сайты с коротким описанием услуг. Разве в лендингах как раз не используются тексты подобного формата? Ключей ведь не обязательно должна быть много, тем более их можно разместить по всей главной странице. Это работает, когда я для себя что-то ищу через гугл, так на многие сайты и выхожу.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, конечно, бывают продающие SEO-тексты, мало того, большинство текстов, которые размещат в Сети и которые должны продавать, можно и нужно правильно оптимизировать. Благо, сегодня это можно делать совершенно иначе, чем раньше. То есть уже не нужно кривых ключей и 500 вхождений уровня "Текст цена заказать онлайн", сегодня наступило время ДЫШ-копирайтинга, когда все решает реальная интересность статьи и грамотно собранные шлейфовые запросы. Вот здесь я все прописал о том, как работают LSI-тексты и что вообще такое LSI-копирайтинг.

Ну и простой частнй пример продающего SEO-текста для лендинга. Кстати, им я утер нос тем, кто говорит, что одностраничные лендинги не поддаются SEO-оптимизации. Если все правильно делать и писать экспертный убеждающий контент, то лендинг будет сидеть в ТОП годами. Пример ниже, кстати, по очень конкурентному запросу "апидомик купить" (такие запросы вообще самые сложные) мы уступили только авито и olx - а это гигантские площадки, они везде всегда в ТОП. Это что-то вроде 1 мест википедии.

И еще нюанс - сайт apihouse.ru (я писал для него полностью текст, можете перейти и посмотреть) сидит в ТОП уже года 3 не двигаясь. Причем не по 1 запросу, а по разным: "заказать апидомик", просто "апидомик" и другим. Клиент уже окупил за это время сотни раз вложение в его продающий текст.

Пример выхода в ТОП продающего SEO-текста с LSI-ключами:

пример продающего SEO-текста для компании
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Почему нет? Просто здесь работа скорее всего будет разделена на 2 этапа. Сначала составляем обычный продающий текст, с проблемами-решениями. После этого добавляем СЕО-оптимизацию. Но, скорее всего, некоторые предложения придётся переписать с нуля. Иногда даже целые абзацы. Главное не превращать текст в тупой перебор ключей, иначе поисковые системы сольют такой сайт ниже плинтуса или вообще выкинут из выдачи.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Конечно, да!
Скажу Вам больше, в последнее время только SEO и занимается продвижением, та же оптимизация, только в буквах - продвигаем свой инфопрокдут словами, текстом и слогом. Заказчики стали понимать, что при ценных вводных можно неплохо заработать. Чаще всего они и сами не знаю чего хотят: увидели что у конкурента пошло дело, значит и мне надо, а как? Вот и появляются потом задания как с алиэкспресс "SEO, оплата хорошо, ключюм". Более опытные Вам даже подскажут как написать, в каком из абзацев сколько использовать прямых вхождений, где следует поддать на ключах и они бы и сами написали, но вот времени в обрез.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Чаще всего они и сами не знаю чего хотят: увидели что у конкурента пошло дело, значит и мне надо, а как? Вот и появляются потом задания как с алиэкспресс "SEO, оплата хорошо, ключюм". Более опытные Вам даже подскажут как написать, в каком из абзацев сколько использовать прямых вхождений, где следует поддать на ключах и они бы и сами написали, но вот времени в обрез.
Посмеялась от души, но все так и есть. Не так давно получила как раз задание на продающий сео-текст. Я уже даже и забыла, как это - писать такие вот сео, с приличной плотностью ключевых слов, не всегда "человеческих", с четким указанием, сколько должно быть абзацев и сколько ключей в каждом, да еще и какие именно ключи. Ну и мои любимые прямые вхождения, как же без них. И несколько этапов проверки по всяким так тургеневым-главредам-адвего-еще чего-то:oops: Но задание разовое, решила попробовать. Тема несложная, написала, приняли, но больше не хочется. Ощущения от текста странные, есть какой-то подвох, думаю,читатели это подметят.
 

Peter_Koval

Участник
11 Авг 2020
2
1
5
27
всем хеллоу, как относитесь к книге " пиши-сокращай"? что скажете?