Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Буква "ё" в копирайтинге и текстах вообще: как вы к ней относитесь?

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Стоит ли переучиваться?
Думаю, тут невозможно придти к одному мнению. Делайте как вам больше нравится. В конце концов, всем все равно не получится угодить. Иногда без "ё" просто быстрее печатать.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Я даже, если пишу небольшой пост для своих подписчиков в соцсетях, и то всегда стараюсь использовать букву "ё", при этом с клавиатуры смартфона для её написания нужно сделать дополнительные усилия. Про большие статьи я вообще молчу, там у меня буква "ё" используется в обязательном порядке. Привычка.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Интересный вопрос. Никогда ее не пишу ни в личной переписке, ни в статьях, нареканий никогда не было, да и откуда? Поисковые механизмы между ними особых различий не делают если речь о ключах), тогда и к нам вопросов быть не должно. Переучиваться не планирую, просто не вижу в этом смысла, но готова выслушать аргументы или чтобы меня кто-то переубедил!
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Не пишу буквы "ё" класса с шестого-седьмого, как правило, в этом совершенно нет необходимости, но если заказчик внезапно попросит, напишу с ней. По сути ее можно встретить либо в учебниках для детей, либо в отдельных словах, где это может повлиять на значение слова и т.п.
 

Rimmasik

Участник
19 Сен 2020
1
0
1
44
Вообще, если задуматься, то роль буквы Ё очень даже важна. В русском языке насчитывается более 12000 слов с этой буквой. Это и разные фамилии и названия рек, городов и много еще чего. Да и к слову в русском алфавите насчитывается 33 буквы. Я считаю важность её не нужно недооценивать. Русский алфавит, являясь преемником славянской кириллицы с течением времени и так растерял много букв, а значит и слов, которые мы сейчас не употребляем. Не говоря уже о значении самих слов. Так, что думаю буква Ё очень необходима в написании так же как и все остальные буквы.
 

Journ.Svetlana

Участник
4 Фев 2021
1
0
3
Работаю в газете - так вот здесь строго НЕ должно быть буквы "ё". Главный редактор часто меня за нее ругала. Но в газете то понятно почему: есть свои особенности в плане верстки, печати. Сейчас привыкла писать везде "е". Мало кто из моего окружения обращает внимания на это. А вот в копирайтинге я только-только начинаю свой путь. Очень интересно, как же все-таки правильно? Думаю, стоит заранее оговаривать этот вопрос с заказчиком, если этого нет в ТЗ.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
А я вот как раз всегда и везде, где нужно привыкла набирать букву «ё» в тексте. Мне как-то совсем не мешало, что она далеко от других на клавиатуре расположена. Привычка — вторая натура. Но, когда стала заниматься копирайтингом, пришлось переучиваться.
И хотя программы проверки часто выделяют эту букву, как ошибку в словах, я заметила, что это не всегда происходит. Есть слова, которые без неё просто теряют свой смысл. В именах нарицательных вообще категорически нельзя делать подмену, я считаю.
С таким успехом скоро и буква «й» может стать ненужной.
Действительно, это порождение интернета и эпохи спешащих людей. Упрощать, конечно, можно всё, что угодно, но в пределах разумного.
А вот разногласий с заказчиками у меня по этому вопросу пока не было. Потому что в заказных текстах я эту букву набираю только в тех случаях, когда без неё слово потеряет свою смысловую нагрузку или будет читаться некорректно. Никаких нареканий со стороны заказчиков пока не получала. И ТЗ с акцентом на эту тему тоже не попадалось на глаза до сих пор.
 
Последнее редактирование:
25 Янв 2021
5
2
3
55
Я обычно особо внимания не обращаю написана ё или е, но иногда смысл слов меняется и получается очень смешно Помню такой текст написал сама "Водитель забрал пассажиров из города и сел". И получилось вместо сёл, сел -смешно... Как тут без ё обойтись? Да много курьезов в практике случалось из-за того, что в некоторых изданиях в шрифте вообще буквы такой нет. ПРиходится формулировку менять
 

Geyer

Участник
22 Фев 2021
11
10
3
34
Обожаю эту букву. В 100% случаев ставлю. Если заказчику она не нужна — потом заменяю)