Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Буква "ё" в копирайтинге и текстах вообще: как вы к ней относитесь?

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Вопрос простой: как вы относитесь к букве"ё"? В СССР эта буква была подразумевающейся и написание вместо "ё" буквы "е" не вызывало дискомфорта. Сегодня программы проверки асхипок настойчиво выделяют места, где вместо "ё" стоит традиционно "е" и ругаются. Стоит ли переучиваться? Пишу по инерции во всех случаях "е" и все тут).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Лично я вообще ее не ставлю, не знаю, вроде нареканий не было
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Я считаю, что, если такая буква есть в алфавите, то придумана она не зря. да, заказчики ругаются... не пишу, если это указано конкретно.
Не так давно спорила с одним заказчиком о букве Ё. нужно было написать о гонщике Станиславе ЛЁБЕ. Разве фамилия может меняться? Нет, Лёб, он и в Африке Лёб.
 

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Вот из-за таких Лёбов приходиться весь текст переделывать )). Еще встречал написание этой фамилии как Лоёб, матерно как то...
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Все равно не могу понять, когда и кому помешала буква ё. в школе ее учат, дочь в третьем классе пишет словарные диктанты и подчеркивает еЁ.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Не ставлю ее и очень часто замечаю, что заказчики просят не употреблять эту букву. Насколько я знаю, ее необязательно писать. Есть только некоторые исключения. Хотя соглашусь с vilvarin85 если есть в алфавите, то нужна в определенных случаях.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Честно говоря, сама этой буквой почти не пользуюсь. Настолько редко она мне нужна, что я постоянно теряю ее на клавиатуре. Считаю, что употребление "ё" строго обязательно лишь в книжках для детей или в литературе, предназначенной для чтения иностранцами. Люди, свободно владеющие русским языком, нормально воспринимают текст и без этой буквы.
 

Kuzdra1812

Участник
Действительно, в наше стремительное время еще силы тратить на какие-то там точки)) Вот как бы нам в пользование не вернулся старорусский, со всеми его 35-ю буквами и ер, еры, ерями)) Хотя "добро"и "хер" где-нибудь глядишь в контексте органично и прижились бы ;) Уж простите меня за мой старославянский
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
А я вот дочку учила букве Ё: это Ёжик, который несет на головке два яблочка. Уж извините, но ежиком он быть не может.
 

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Полностью с вами солидарен, уважаемая коллега! Даже незаменимое восклицание 90-х "Ё-моё" теряет свой глубокий колорит, если не использовать букву ё. А ненормативный лексикон? Боюсь даже помыслить, как пагубно отразится на нём неуважение к этой уникальной букве. Не будет уж той смысла широты и звучности бодрящей...А.С.Пушкин. Полное собрание сочинений в поддержку буквы "ё". 1840 год.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Я вот не понимаю как можно прочитать словосочетание лестничный пролЁт без Ё? И таких примеров множество! Я понимаю, что вас так обучали, но 90-е годы вообще были годами издевательства не только над русским языком, но и над всей русской культурой.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
К букве отношусь нормально. Считаю, что её везде надо писать, где требуется в соответствии с русским языком. Но вот в заказах стараюсь не использовать, чтобы не рисковать. Мало ли что там, у заказчика на уме? Понизит рейтинг и доказывай потом, что ты не виноват. Правда, есть у меня одна заказчица, которая по ТЗ требует обязательное написание этой буквы. Но таких на бирже единицы. Даже видела где-то запись, что «в интернете нет буквы ё». Вот это уже полнейшая глупость!!!!
 

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
Если не ошибаюсь, уже поднимался вопрос про эту букву. Поисковики, к примеру, воспринимают слова "гололед" и "гололёд" как разные, и выдача немного отличается. Да и пользователи предпочитают не использовать эту букву.

 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я всю жизнь считала букву ё обязательной к употреблению. Уж извините, училась в Советском Союзе, где алфавит имел эту букву. Сейчас заметила, что многие заказчики просят её не употреблять. Так и делаю, и все счастливы. Но в личном общении эту буковку всегда употребляю.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Я люблю эту букву. Вне копирайтинга, в личке и т.п. стараюсь ставить, хотя и надо помучаться с набором. Но не в офиц бумагах, где ё и не пахнет
 

Мария

Участник
10 Апр 2015
68
1
0
Нравится необычная буковка. Мне она милой кажется :D
Только один раз заказчик попросил использовать в тексте Ё. Уж не знаю зачем.
В интернете пишу без нее, но когда пишу что-либо от руки, точечки расставляю. :)
Сама неудобств не испытываю, даже внимания не обращаю.
На детских сайтах было бы неплохо ее видеть. Все-таки есть в алфавите.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Знаю, что она существует в русском алфавите. Даже в некоторых книгах вижу иногда. Но сама не употребляю ее в письменной речи, так как привыкла, что ее уже практически не употребляют. Хотя заметила, что в последнее время ее снова возвращают. К примеру, некоторые заказчики пишут в ТЗ, что наличие буквы "ё" обязательно.
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Я обратила внимание, что в последнее время появилась тенденция к появлению этой буквы. Несколько моих постоянных заказчиков даже особо указывают, чтобы буква Ё писалась правильно. Хотя до стопроцентного использования ее в текстах еще очень далеко. Исключение - детские тексты, там буква Ё просто необходима.