Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

А это мои ляпы (можно добавлять свои у кого есть что-то интересное)

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Екатерина Кушнир написал(а):
И еще нашла источник в интернете с недостоверной информацией
кстати, может не по теме, но у меня где-то в архиве есть целый список этих недостоверных источников.
был у меня в работе большой проект: путеводитель по достопримечательностям Италии.
каждый объект необходимо было описать, придерживаясь исторической точности.
так писать пришлось по итальянским источникам, благо немного язык знаю, потому как в наших перепутаны исторические даты, имена всяких разных деятелей, я уже про порядковые номера кардиналов и не говорю - перевраны в большинстве текстов на наших сайтах.???
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Екатерина Кушнир написал(а):
Перепутала pH кожи(( Всегда путала pH - со школьного курса химии, какой кислый, какой щелочной.. потом путала в ВУЗе.. так надо же было заказать мне статью про pH. И еще нашла источник в интернете с недостоверной информацией, запуталась окончательно и таки написала неправильно. Позор мне :'(
Бывает) вот так порой из-за одной досадной мелочи целую работу в портфолио не выставишь. И, главное, заказчику ж не скажешь, чтоб исправил))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вот поэтому очень осторожно отношусь к медицинским текстам. Берусь только за маркетинговые страницы. Ты что-нибудь ненамеренно переврешь, а где-нибудь на другом конце страны через пару лет или даже через неделю человек себе здоровье испортит.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Dasheri написал(а):
Бывает) вот так порой из-за одной досадной мелочи целую работу в портфолио не выставишь. И, главное, заказчику ж не скажешь, чтоб исправил))
Как не скажешь? Я всегда говорю. Все могут ошибаться. Я же не могу позволить, чтобы у кого-то на сайте висела неправильная статья с ошибкой из-за меня. Какой я тогда профессионал?
Добавлено: [time]1455379086[/time]
Петр Панда написал(а):
Вот поэтому очень осторожно отношусь к медицинским текстам.
Согласна. Но я училась в меде. И ошиблась в первый раз, теперь этот pH навсегда запомню. :( В смысле в первый раз ошиблась именно в информации. Так-то понятно, что иногда ошибки бывают в текстах, как у всех..
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
О смысловой ошибке я сказала бы, конечно. Пока их у меня и не было, надеюсь) а если уже после размещения статьи я замечаю в ней какой-нибудь оборот неловкий, то уже поздно, как говорится, пить боржоми и вслед какие-то там правки присылать.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Dasheri написал(а):
а если уже после размещения статьи я замечаю в ней какой-нибудь оборот неловкий,
это, можно сказать, и не ошибка:) У меня вот всегда так - сегодня пишу кажется хорошо, читаю через месяц - как-то не так написано) а вот ошибки лучше указывать. еще у меня как-то было, что заказчик решил дописать в текст одно предложение - но сделал в нем три грамматических ошибки. Я через пару месяцев стала текст в портфолио добавлять, а там такое. Ничего - написала ему, показала, он сказал спасибо и исправил.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Стыдно то как...



Полчаса не знала что ответить заказчице на вопрос: "Как это понимать?"
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Оля написал(а):
Полчаса не знала что ответить заказчице на вопрос: "Как это понимать?"
Вариант №1. Это распространённый случай, особенно при 10 пальцевом методе печати. "А" и "О" - это буквы под указательными пальцами.

Вариант №2. Виновата, проглядела при вычитке. Верну Вам 50% оплаты за свою невнимательность. Извините.

Вариант №3. Ответ тут ;)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Kashchey написал(а):
это буквы под указательными пальцами.
Так и написать заказчице? Главное что этот текст раз 5 вычитывала.

Добавлено: [time]1455786818[/time]
Kashchey написал(а):
Ага...65 рублей заплатили, еще 50% верну....

Добавлено: [time]1455786915[/time]
S c o r p i o написал(а):
камфорой лечатся
получается что так. Если не ошибаюсь, то мне кажется что перед написанием этой статьи я что-то читала о камфорном масле. Вот так получается, главное что такие ошибки и Орфограммка не в силе обнаружить.
 

Яська

Участник
9 Янв 2016
28
1
0
Kashchey написал(а):
Верну Вам 50% оплаты за свою невнимательность.
А заказчик готов надбавить 50% оплаты в случае неточного ТЗ?))) Сомневаюсь.
Да, опечатка - плохо, но стоит ли так преувеличивать ее значимость в глаза заказчика (и так занижать значимость собственной работы). Мне кажется, достаточно извинений безо всяких глупых отмазок и предельной внимательности в дальнейшем.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Свежий ляп. Проглядел: "....300 тонн с 8 гектаров клубники. А в этом году у нас 14 гектар - подумайте об этом" Да, и это было КП. 191()
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Екатерина Кушнир написал(а):
после угрожающей клубники)
Там нет куска контекста... Это нормально, что клубника угрожает ;) Спалю важный кусочек своего личного КП, которое работает на 5+

P.S. Если Вы менеджер и хотите удалить это письмо, то я Вам авторитетно заявляю. Если через 5 дней (23.02.2016)ответа не будет, то я оборву все телефоны в компании. Найду Вашего «босса» и сделаю это предложение ему лично, а заодно намекну, что сотрудники плюют на доход компании. Поэтому, перешлите это письмо человеку, который принимает решения. Не берите на себя ответственность. Спасибо.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Kashchey написал(а):
P.S. Если Вы менеджер и хотите удалить это письмо, то я Вам авторитетно заявляю. Если через 5 дней (23.02.2016)ответа не будет, то я оборву все телефоны в компании. Найду Вашего «босса» и сделаю это предложение ему лично, а заодно намекну, что сотрудники плюют на доход компании. Поэтому, перешлите это письмо человеку, который принимает решения. Не берите на себя ответственность. Спасибо.
И какая конверсия? Я вот всегда думала, что люди не любят,когда им ставят ультиматумы.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Kashchey написал(а):
Если через 5 дней (23.02.2016)ответа не будет, то я оборву все телефоны в компании. Найду Вашего «босса» и сделаю это предложение ему лично, а заодно намекну, что сотрудники плюют на доход компании.
???
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Kashchey написал(а):
Если через 5 дней (23.02.2016)ответа не будет, то я оборву все телефоны в компании
Я бы из принципа не стал нихрена передавать, какой-то тип с улицы мне еще в моей же компании угрожать будет