Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Недавнее содержимое от kadyrovalg

  1. K

    Заказчик тянет проверку заказа до последнего - ваше отношение?

    Если намечается длительное сотрудничество, можно эти моменты оговорить. А если затягивание проверки выбивается из принятого графика - спросить. И даже попросить.
  2. K

    Новичок в копирайтинге. Вопросы

    Петру Панде: Спасибо за совет - не задерживаться на бирже. С одной стороны, чувствую себя рабой и хочется вырваться. А с другой - свободное плавание пугает. Но нужно не столько рискнуть, сколько просто его начать.
  3. K

    При подаче заявки на заказ вы обращаете внимание на отзывы о заказчике?

    Обычно ответно пишу положительные отзывы заказчику. Стараюсь сухо и объективно - что мне понравилось в сотрудничестве. А если заказчик в комментарии с восклицанием поблагодарил, но отзыв не написал - прошу повторить восклицание в отзыве.
  4. K

    + Опрос Какими текстовыми редакторы вы пользуетесь, копирайтеры?

    Пользуюсь Ворд. Пока освоишь новые её функции после смены Виндоуз - уже не хочется чего то другого. Тратить время на сомнительно хорошее новое - пока не хочется.
  5. K

    Заказчик до последнего тянет выбор исполнителя

    В отношениях с заказчиком так много всего будет... Постепенно научимся перелистывать всякие моменты, в т.ч. и не совсем приятные. И совсем неприятные.
  6. K

    Как понять, что копирайтинг - это моё?

    Адекватно оценить себя, свои способности, свою жизнь - очень сложно, если не невозможно. Если бы заказчик не выдал вам критику - Вы бы и не задумались об этом. А так - глубже узнаете себя. Конечно, изредка заказчики правы. Но не нужно забывать, что заказчик - тоже человек, и ваши адекватности...
  7. K

    Почему текст.ру сходит с ума?

    У меня проблемы с текст.ру - редки. В основном, с Адвего. Поэтому просто заказы с Адвего стараюсь не брать. А с текст.ру действительно иногда непонятки случаются. Если есть время - просто нужно переждать.
  8. K

    Копирайтинг - это, условно говоря, просто рерайтинг 2-3 наилучших источников?

    Хочу сказать по поводу диссертаций. Если в ней 180 страниц, то в ней от силы 3-5 страниц действительно авторского текста (выжимка), то есть изложение оригинальных авторских идей. Остальные страницы - это доказательства своей правоты и более подробное изложение авторских идей. С привлечением...
  9. K

    Сбор и хранение полезной инфы копирайтерами. Поделитесь местами!

    Все равно продуктивно работать каждый день без выходных - сложно, если не невозможно. Нужно выделять день, полдня в неделю на смену занятий, отдых. Вот в это время и нужно полезным самообучением заняться.
  10. K

    Сколько времени можно считать себя новичком в копирайтинге?

    Пока хочу сохранить некоторые навыки в копирайтинге, чтобы в старости продолжать этим заниматься и продолжать тренировать мозг. Деньги мне это занятие не приносит, но хоть пользу в будущем - уже хорошо. Пока есть другая интеллектуальная работа. Поэтому я так и буду не новичком, а с опытом
  11. K

    Сбор и хранение полезной инфы копирайтерами. Поделитесь местами!

    То, что касается копирайтинга - основы, секреты и т.п. храню в иерерхии папок. Инф-ю по заказам хранить бессмысленно - быстро в этом убедилась. А сначала собирала в черновиках. В интернет закладках - сайт биржи, программы антиплагиата.
  12. K

    Сколько времени можно считать себя новичком в копирайтинге?

    Если ставить себе цель стать настоящим копирайтером, то нужно не только набирать опыт написанием статей, но и чтением профессиональной литературы. А если, как я. речь идет о подработке, то как то не хочется сильно углубляться. Поэтому так и остаешься копирайтером "с опытом 2-3 года", но не идешь...
  13. K

    Работа копирайтером: заказчик вечно недоволен - что делать?

    Вообще в данном случае можно использовать ситуацию для самовоспитания. Он вам недовольство, а вы с благодарность. И ждите, что же будет дальше. Как кошка с мышью, а не как мышь с кошкой.
  14. K

    Принять статью, а через сутки вновь попросить что-то исправить в ней -допустимо?

    Формально, конечно, факт оплаты означает, что отношения между заказчиком и исполнителем прекратились - по поводу данного заказа. Но все мы люди. Заказчик мог понадеяться, исполнитель мог не заметить. Я бы на месте заказчика мелкие недочеты сама исправила, как мне нужно. Но чаще заказчики...
  15. K

    Принять статью, а через сутки вновь попросить что-то исправить в ней -допустимо?

    Всё зависит от ситуации и отношений с заказчиком. Если копирайтер сделал все по ТЗ правильно, а заказчик просто просит дописать, например, резюмирующий абзац, можно пойти навстречу. Недавно я так сделала. А если вредничает - можно посписываться с ним о доплате.