Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Заказчик до последнего тянет выбор исполнителя

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Вот раздражает до невозможности, когда заказчик публикует заказ и тяяяяяяянет выбор исполнителя до последнего... Я же тоже свои силы рассчитываю - сколько времени мне нужно на выполнение того или иного заказа. А когда назначают исполнителем за пару часов до сдачи заказа... А я могу быть не в обнимку с ноутбуком в это время... Или я подаю заявки на несколько заказов и сижу жду.... Потому что подавать на много заказов боюсь - а вдруг все они одновременно потом выберут меня и что потом я буду делать? Не спать тоже не могу ведь. Вот и сижу, бухчу по-тихому... Сейчас у меня в заявках 5 заказов висит. И все заказчики уже несколько дней не могут никак определиться, кто будет их выполнять.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Если до конца срока сдачи остаётся меньше суток - отказываюсь от заявки. Исключение составляют срочные заказы, где осознанно принимаешься за работу за пару часов до дедлайна. Если же заказчик не может выбрать исполнителя в течение недели, значит не так уж ему и важен результат. ИМХО.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Уже по мере опыта знаю по себе, сколько мне нужно времени на выполнение заказа. Если заказчик тянет, то я ставлю себе дату и время, до которого я жду. А параллельно ищу другие заказы. После этой даты и времени - отказываюсь от заказа. А заявки подаю из расчета, что все смогу выполнить.
 
Аналогично намучился с подобным подходом заказчиков. Несколько раз была идиотская ситуация. В надежде что заказ будет всё же оформлен, как идиот начинал писать. Ага. А до 3 часа до окончания срока заказчик снимал заказ. Пренеприятнейшее чувство. Теперь этого, слава Богу нет. Постоянные заказчики на одну тему.
::) ::) ::)
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
kadyrovalg написал(а):
сколько мне нужно времени на выполнение заказа
Я вообще люблю брать заказы с большим разгоном по времени. Не меньше суток, как правило... А лучше 2 и больше. Только в редчайших случаях я соглашаюсь взять срочный заказ. Но все равно испытываю внутренний дискомфорт от тиканья часов. Оно не ахти как влияет на приход вдохновения...
Добавлено: [time]1495453406[/time]
Ulianna написал(а):
Если же заказчик не может выбрать исполнителя в течение недели, значит не так уж ему и важен результат
Есть заказы, где срок сдачи выставлен на "через месяц". И вот по одному из них я уже две недели жду. Ну вот уже просто чисто ради интереса. Работа там копеечная. Но все равно - надо же уважать чужое время и внимание.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Помнится, подобная тема уже поднималась на форуме. Отвечу ещё раз. Не думайте, что вы у заказчика единственная. Зачастую надо проверить в один день до 10 статей и почти в каждой - галиматья. Порой проверка и редактирование одной статьи занимает более 5 часов.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Kaptain написал(а):
Зачастую надо проверить в один день до 10 статей и почти в каждой - галиматья. Порой проверка и редактирование одной статьи занимает более 5 часов.
'Галиматья', 'писанина' - у Вас такое уничижительное отношение к авторам, что даже интересно стало - сколько же Вы платите за тексты, если результат так плох? Я, например, видела правки в своих статьях только у одного заказчика, с которым мы не сошлись в понимании темы и стиля. Чтоже Вы там такого правите 'пять часов и почти у каждого?' ???
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Kaptain написал(а):
почти в каждой - галиматья
Почему же вы не отправляете "галиматью" на доработку? Зачем сами ее по 5 часов правите... Тогда заказчикам рекомендую тщательнее подходить к выбору исполнителя. А если там оплата 2р за килознак, ну тогда и качество соответствующее... А то все хотят мерседес по цене трабанта.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Вот и хорошо, хоть какой-то диалог обозначился. Уже рекомендации пошли ;). Пока читал только одни нападки в сторону заказчика. Хотите знать, как работает и что думает заказчик - задавайте вопросы. Давайте оценивать проблемы с точки зрения обеих заинтересованных сторон.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Kaptain написал(а):
Давайте оценивать проблемы с точки зрения обеих заинтересованных сторон.
На мой взгляд, сторон здесь побольше будет, потому, что не не существует некоего обобщенного "заказчика", без конкретных целей и задач, которые он решает при помощи текстов.

Те кто продает товары и услуги, получают с сайта реальный и очень немалый доход. Для них тексты - инструмент, с помощью которого они зарабатывают сотни тысяч и миллионы. Соответственно, и финансовые возможности у них имеются, и критерий оценки понятен - рост продаж. И платить за это они готовы очень и очень хорошо. Собственно, это и есть настоящие Заказчики. И вот их-то, как раз, проценты уникальности, баллы по главреду и прочая академическая тошнота не интересует вообще.

А вот другие, только по этим параметрам текст и оценивают. А как его еще оценить, если сайт на котором он размещен, не несет никому никакой пользы и предназначен, например, для продажи ссылок? Эти сайты ничего не продают, не несут полезной информации (в тысячный раз переписанную мамой в декрете статью, о том как выжить в тайге зимой без ножа и спичек, считать не будем), получают, соответственно, копейки. Даже если бы и захотели они платить прилично, денег у них на это все равно нет.

А еще есть перекупщики, студии, лохотроны, фрилансеры контент-менеджеры, СЕОшники и веб-мастера. У всех разные цели, методы, критерии оценки и финансовые возможности.

Так же, кстати, обстоит дело и у копирайтеров.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Martin написал(а):
На мой взгляд, сторон здесь побольше будет, потому, что не не существует некоего обобщенного "заказчика", без конкретных целей и задач, которые он решает при помощи текстов.
... А еще есть перекупщики, студии, лохотроны, фрилансеры контент-менеджеры, СЕОшники и веб-мастера. У всех разные цели, методы, критерии оценки и финансовые возможности.

Так же, кстати, обстоит дело и у копирайтеров.
Прямо угадали мои мысли:) Как раз думал в следующем сообщении этой ветки коснуться темы разделения заказчиков. Вы хорошо всё описали. Главное - это проявлять уважение друг к другу и ценить чужой труд.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Kaptain написал(а):
Хотите знать, как работает и что думает заказчик
и что же он думает?) У меня сегодня еще два таких долгодума думали-думали и ничего не придумали. И чего им не хватает? 5 заявок, все приличные, как говорится, люди. При погонах, в смысле, при звездах, рейтингах и тестах.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Уже столько заказов было, постоянных заказчиков, другой основной работы, что на такие мелочи уже не обращаешь внимания. Ну держит заказ и держит - не мои проблемы. Я жду или отказываюсь, в зависимости от времени, которое осталось на выполнение. Мне нравится одно выражение: на каждую квартиру, выставленную на продажу, найдется свой покупатель. Так и здесь: просто не мой заказ или заказчик.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
kadyrovalg написал(а):
просто не мой заказ или заказчик
это тоже верно! Но все равно - выставляя заказ, хочется, чтобы заказчики думали о том, как и когда они будут выбирать заказчика. Нет времени, ахтунг, нет возможности выбирать - не выставляй заказ. И тогда все будет хорошо!
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Продолжу тему. Пару дней назад сделала заявку на несложный рерайт (биржа) за 70/1000. Это очень хорошая цена за такой заказ, поэтому подозревала, что заявок будет много. Но такого, признаюсь, не ожидала! ??? ???
Короче, я удалила заявку когда число претендентов превысило 60 человек. Решила - на фига мне эта ярмарка. Сегодня, просматривая заказы, опять наткнулась на этот рерайт. Уже 130 человек!)))
А заказчик всё выбирает и выбирает! :D :D :D
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Martin, может и так. Всех хитростей заказчика не знаю) Просто интересно, чем руководствуются новые 'участники аттракциона'?))
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
В отношениях с заказчиком так много всего будет... Постепенно научимся перелистывать всякие моменты, в т.ч. и не совсем приятные. И совсем неприятные.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Золотые слова. Надо учиться сдержанности и понимать, что все мы люди. Все ошибки, свойственные заказчику, могут случиться и у вас. Так почему, за одно и тоже действие: вы белые и пушистые, а заказчика сразу на костёр?
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
У меня был небольшой опыт работы в качестве заказчика, когда нужны были истории о домашних питомцах для своего сайта. Несмотря на мою исключительную терпимость к авторам и полное отсутствие дополнительных требований к текстам (рассказ о своей собачке от первого лица – и все!), приходилось сталкиваться с откровенной непорядочностью и глупой ложью. С того времени я с большим пониманием, а иногда и с сочувствием отношусь к своим заказчикам. А вот за срочные заказы не берусь никогда, мне обязательно нужен запас времени в несколько дней, хотя пишу быстро.