Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор текста Продающий текст для LP. Интерьерный скетчинг

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
У меня к тексту никаких вопросов и замечаний не возникло.
Есть пару вопросов. Но они не относятся к тексту, скорее к информации в нём.
1) Упоминается книга «The СКЕТЧ». Эта книга в русскоязычном варианте действительно имеет именно такое название?
2) Говорится также о том, что бесплатная инструкция состоит из 17 шагов. А в таким образом ты: всего 2 пункта. Это действительно всё?
Кстати, если поставили двоеточие, то перечисление не должно быть с большой буквы. Оно должно быть с маленькой и через точку с запятой. А во-первых и во-вторых в этом случае можно было бы выделить жирным. Если так не нравится, то стоит выбрать другой формат во избежание пунктуационных ошибок.

Ну, а по большому счету меня ничего особо не смутило. Обычный текст. Грамотно все расписано, с логикой все в порядке. Может, без изюминки. Ну так, а нужна ли она тут?
 
  • Like
Реакции: Panda

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
У меня к тексту никаких вопросов и замечаний не возникло.
Есть пару вопросов. Но они не относятся к тексту, скорее к информации в нём.
1) Упоминается книга «The СКЕТЧ». Эта книга в русскоязычном варианте действительно имеет именно такое название?
2) Говорится также о том, что бесплатная инструкция состоит из 17 шагов. А в таким образом ты: всего 2 пункта. Это действительно всё?
Кстати, если поставили двоеточие, то перечисление не должно быть с большой буквы. Оно должно быть с маленькой и через точку с запятой. А во-первых и во-вторых в этом случае можно было бы выделить жирным. Если так не нравится, то стоит выбрать другой формат во избежание пунктуационных ошибок.

Ну, а по большому счету меня ничего особо не смутило. Обычный текст. Грамотно все расписано, с логикой все в порядке. Может, без изюминки. Ну так, а нужна ли она тут?
Ольга, спасибо за комментарий! ))

По предоставленной заказчицей информации книга имеет такое название. Честно, не стал проверять эту информацию )

Насчёт пунктов. Это просто две выгоды, которые впоследствии дизайнер может оформить.

А вот насчёт знаков препинания – полностью с вами согласен.

И изюминки. Возможно, со временем научусь их добавлять ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я не гуру копирайтинга. А у вас с базой всё окей! Не думаю, что заказчика такой текст мог бы чем-то не устроить. Как уже говорила, особо придраться-то не к чему.
У нас тут есть профи, которым я в подмётки не гожусь пока. Было бы неплохо, чтоб они тоже дали свои оценки. Вам так пользы больше было бы.
Я — не авторитет. У меня своих косяков полно.
Но, как ни крути, а этот раздел форума — очень классная штука.
 
  • Like
Реакции: Click-Text

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
А за сколько в итоге продали текст?
Заказ выполнял на бирже фриланса Kwork. На написание текста потратил 2 дня. В день работал где-то по 3-4 часа. А заказ выполнил, мягко говоря, за копейки. За работу вышло – 800 рублей.

Это меня иногда и смущает. Вроде бы, есть знания. Пишешь неплохо. А найти порядочных заказчиков, которые ценят труд и понимают, что хороший текст приносит результат, тяжело. А за копейки тратить несколько дней на подготовку и написание качественного текста – мотивации мало ) Плюс есть обычная работа, на которую тратишь время. Есть бытовые дела.

Многие на фриланс биржах хотят хорошую работу за копейки. Думают, что рекламный текст может любой написать.

Есть, конечно, люди, которые готовы платить за качество. Но как на них выходить и работать с ними, я пока не особо понимаю.

В итоге – нет уверенности, что я смогу обеспечить жизнь копирайтингом. И зарабатывать хотя бы те же 20 т.р. Для меня это кажется нереальностью )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Максим 171293

Участник
21 Окт 2020
6
6
3
30
Заказ выполнял на бирже фриланса Kwork. На написание текста потратил 2 дня. В день работал где-то по 3-4 часа. А заказ выполнил, мягко говоря, за копейки. За работу вышло – 800 рублей.

Это меня иногда и смущает. Вроде бы, есть знания. Пишешь неплохо. А найти порядочных заказчиков, которые ценят труд и понимают, что хороший текст приносит результат, тяжело. А за копейки тратить несколько дней на подготовку и написание качественного текста – мотивации мало )

Многие на фриланс биржах хотят хорошую работу за копейки. Думают, что рекламный текст может любой написать.

Есть, конечно, люди, которые готовы платить за качество. Но как на них выходить и работать с ними, я пока не особо понимаю.
Самое время раскручиваться на разных площадках, и это не только сайты фриланса и биржи. Соцсети, Авито и подобные сервисы не будут лишними. Вы же хорошо пишите продающие тексты? Так продавайте себя и свой талант! Используйте ваши знания и навыки.

О Вашем тексте. Легко читается с первого раза — просто и доступно изложено, не пришлось вникать, и это здорово) У меня в голове возникает ценник в 1500 руб, но это не точно. А за сколько его продали бы Вы? Каких денег он достоин?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Click-Text

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
Самое время раскручиваться на разных площадках, и это не только сайты фриланса и биржи. Соцсети, Авито и подобные сервисы не будут лишними. Вы же хорошо пишите продающие тексты? Так продавайте себя и свой талант! Используйте ваши знания и навыки.

О Вашем тексте. Легко читается с первого раза — просто и доступно изложено, не пришлось вникать, и это здорово) У меня в голове возникает ценник в 1500 руб, но это не точно. А за сколько его продали бы Вы? Каких денег он достоин?
Примерно такую сумму я и представлял, когда выполнил текст ))
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Думаю вам, Click-Text, не лишним будет зайти вот в эту ветку
Это как раз по саморазвитию и самопродвижению. Поинтересуйтесь, какие есть мнения на этот счет, задайте вопросы или напишите своё мнение.
Вообще тема развития собственного ресурса, хотя бы и для портфолио, не говоря уже про перспективы на будущее, на форуме много раз обсуждалась в разных ветках. Если есть тема, и она долгоиграющая, сами понимаете, значит это живой волнующий многих вопрос.
Вы хорошо пишете. Думаю, у вас получился бы интересный свой блог или сайт. Тогда вы могли бы себя показать со всех сторон и без ограничений. Есть же, наверное, любимая тема, хобби. Если покопаться — у каждого есть.
 
  • Like
Реакции: Click-Text

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Вот вам ещё несколько веток по вопросам саморазвития, продвижения и другим смежным вопросам. Погуляйте, почитайте. Может найдёте для себя что-то полезное.
 
  • Like
Реакции: Click-Text

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
Думаю вам, Click-Text, не лишним будет зайти вот в эту ветку
Это как раз по саморазвитию и самопродвижению. Поинтересуйтесь, какие есть мнения на этот счет, задайте вопросы или напишите своё мнение.
Вообще тема развития собственного ресурса, хотя бы и для портфолио, не говоря уже про перспективы на будущее, на форуме много раз обсуждалась в разных ветках. Если есть тема, и она долгоиграющая, сами понимаете, значит это живой волнующий многих вопрос.
Вы хорошо пишете. Думаю, у вас получился бы интересный свой блог или сайт. Тогда вы могли бы себя показать со всех сторон и без ограничений. Есть же, наверное, любимая тема, хобби. Если покопаться — у каждого есть.
Ольга, спасибо за рекомендации! )) У меня уже есть сайт. Даже успел одну статью опубликовать. Но закрадываются сомнения, есть ли смысл его развивать.

Вот как раз и почитаю раздел форума, который вы рекомендуете )
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вопросы возникли :cool: Напишу здесь комментарий, чтобы потом вернуться и разобрать.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Click-Text

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сначала прикрепляю схематичную карту, а ниже объясню:

Без названия (24).png


1. В тексте есть ошибки как по пунктуации, так и в словах типа "неправда"
2. "Если ты находишься на этой странице, значит в тебе творческое начало" - топорная манипуляция. То, что я нахожусь на этой странице никак не гарантирует наличия у меня творческого начала. Я просто пришел сюда с рекламы, поста в ЛС или хоть откуда. У меня начала может не быть в принципе.
3. Далее много воды. Уже 2 абзаца прошло, а мы все к сути не перешли. Это так не работает. Все эти "можно говорить, можно сомневаться" не нужны. Дайте сути и мяса.
4. "Во-первых - ты поймешь, действительно ли это твое". + "во-вторых, нарисуешь чего-то там". - это величины разного порядка и логическая нестыковка. Либо вы объединяете по типу "1. Ты поймешь, что это твое, 2. ты поймешь, что это просто". Либо "1. Ты нарисуешь сову, 2. Ты нарисуешь 2 совы". Иначе диссонанс.

Далее идет вообще многое не так, очень много слов и смыслов.

Делать лучше так:

Бесплатный курс скетчинга от N - нарисуй первый NN за 17 шагов

  • Далее коротко представляем автора, выжимаем воду, даем списком главные регалии и достижения
  • Затем по курсу коротко + что нужно для работы
  • Затем коротко, что это круто и ученики живут в разных городах, странах и т.п.
  • Призыв, что, возможно, это твое - пробуй!

Все можно уложить в 700 знаков, при этом и читателя не утомить, и правильно все подать. Внимание - интерес (автор с регалиями) - желание (что все просто, так и так) - действие.

Вода не нужна, она все портит. Лучше коротко и по сути. Это же соцсети.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Click-Text и Оьга Р.

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
Сначала прикрепляю схематичную карту, а ниже объясню:

Посмотреть вложение 257

1. В тексте есть ошибки как по пунктуации, так и в словах типа "неправла"
2. "Если ты находишься на этой странице, значит в тебе творческое начало" - топорная манипуляция. То, что я нахожусь на этой странице никак не гарантирует наличия у меня творческого начала. Я просто пришел сюда с рекламы, поста в лС или хоть откуда. У меня начала может не быть в принципе.
3. Далее много воды. Уже 2 абзаца прошло, а мы все к сути не перешли. Это так не работает. Все эти "можно говорить, можно сомневаться" не нужны. Дайте сути и мяса.
4. "Во-первых - ты поймешь, действительно ли это твое". + "во-вторых, нарисуешь чего-то там". - это величины разного порядка и логическая нестыковка. Либо вы объединяете по типу "1. Ты поймешь, что это твое, 2. ты поймешь, что это просто". Либо "1. Ты нарисуешь сову, 2. Ты нарисуешь 2 совы". Иначе диссонанс.

Далее идет вообще многое не так, очень много слов и смыслов.

Делать лучше так:

Бесплатный курс скетчинга от N - нарисуй первый NN за 17 шагов

  • Далее коротко представляем автора, выжимаем воду, даем списком главные регалии и достижения
  • Затем по курсу коротко + что нужно для работы
  • Затем коротко, что это круто и ученики живут в разных городах, странах и т.п.
  • Призыв, что, возможно, это твое - пробуй!

Все можно уложить в 700 знаков, при этом и читателя не утомить, и правильно все подать. Внимание - интерес (автор с регалиями) - желание (что все просто, так и так) - действие.

Вода не нужна, она все портит. Лучше коротко и по сути. Это жке соцсети.
Петр, спасибо, что уделили время на столь подробный разбор )

Вот как важен взгляд со стороны. А ведь когда сам писал, ничего этого не замечал.
А когда вы подробно объяснили, понимаешь, а ведь и правда. Так и должно быть )

Наверное, чувство текста только со временем приходит. С практикой и опытом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
В тексте есть ошибки как по пунктуации, так и в словах типа "неправла"
Не зря ждала. Знала, что будет интересно и познавательно. Как всегда.
За эту не правду даже стыдно как-то стало. К точкам, запятым придралась, а слона не заметила! А ведь знаю это правило!
Дааа! Мне самой ещё учиться и учиться.
Наверное, чувство текста только со временем приходит. С практикой и опытом.
Это да.
Только я бы ещё добавила сюда и чувство языка тоже. Возможно, не все согласятся, но я разделяю чувство текста и чувство языка.
То, что всё достигается трудом и приходит со временем — правда.
Только я думаю, чувство текста это больше про восприятие его аудиторией. То есть это больше про понимание психологии ЦА и предугадывание её поведения, выбор подходящего формата и подачи. Для этого надо больше писать, экспериментировать. Тогда со временем и простой текст получится написать как песню.
А чувство языка — это больше о грамотном написании. Это когда забыл (или вообще не знал) правило, но написал всё-равно правильно. Для этого нужно больше читать, не ограничиваясь учебными материалами. Чтение хорошей художественной литературы тоже сильно способствует развитию чувства языка. Грамотность ведь не ограничивается только орфографией и пунктуацией. Есть ещё синтаксис, морфология, стилистика, лексика, фразеология. Короче, куча всего. И чтение отлично помогает именно прочувствовать, как, что и когда надо написать, даже не вдаваясь глубоко во все эти заумные науки.

Я, например, про чувство языка поняла и сделала для себя выводы очень давно. Задолго до того, как впервые прочла слово «копирайтинг». Хотя до сих пор ничего про это не слышала и не читала. Может и не существует такого понятия. Я не знаю. Просто так чувствую.

Одно точно — чем больше тренируешься, тем выше результат. Как в спорте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Click-Text

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Наверное, чувство текста только со временем приходит. С практикой и опытом.
Да, разумеется, чем больше практикуете и , главное, анализируете, тем лучше в голове картинка. Приходит понимание простоты, понятности и т.п. С другой стороны я и вас отлично понимаю, часто авторы и готовы бы написать эти 1000 знаков, чтобы все там было, но на той стороне сидит некомпетентный заказчик (а таких вагоны) и говорит - "да за что тут платить, всего 1 000 знаков за мои огромные денжищи!". В итоге бедный копирайтер совершенно искуственно льет воду. А есть и другая крайность - автор настолько сам привыкает, что "нужно много знаков, чтобы приняли", что уже не считает короткий текст хорошим, он кажется ему нечестным что ли.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Click-Text

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Заказ выполнял на бирже фриланса Kwork. На написание текста потратил 2 дня. В день работал где-то по 3-4 часа. А заказ выполнил, мягко говоря, за копейки. За работу вышло – 800 рублей.
Я давно хотела у вас спросить, а как на Кворке можно за один заказ получить 800 рублей? Ведь это цена двух кворкрв за вычетом биржевой комиссии. Тут уже в какой-то ветке поднимался этот вопрос. Но я тогда не придала ему значения, а сейчас не смогла найти эту ветку. Но вспомнила про вас Эта ветка у меня в сообщениях не слишком далеко уехала, её просто было найти.
Найдётся время про это поподробнее рассказать?
 
  • Like
Реакции: Click-Text

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
Я давно хотела у вас спросить, а как на Кворке можно за один заказ получить 800 рублей? Ведь это цена двух кворкрв за вычетом биржевой комиссии. Тут уже в какой-то ветке поднимался этот вопрос. Но я тогда не придала ему значения, а сейчас не смогла найти эту ветку. Но вспомнила про вас Эта ветка у меня в сообщениях не слишком далеко уехала, её просто было найти.
Найдётся время про это поподробнее рассказать?
Да, конечно расскажу ))
Если говорить про этот заказ, то его взял так: мне написала заказчица, мол, говорит, что ей нужен не просто текст, а анализ ЦА и т.д. Именно рекламный текст. Я ей сказал, что готов написать за 800 рублей. Плюс готов редактировать до результата, пока не понравится. Обосновал, почему стоит со мной работать и бла-бла-бла. И она согласилась.

Ещё можно на бирже кидать заявку на проект с указанием своей цены. Не кворк скидывать, а индивидуальную. Таким образом можно поставить любую достойную цену. Но нужно убедить, что вы лучший вариант. Не всегда получается. Но у меня получалось брать заказы и по 800 рублей. А самый дорогой заказ на бирже я взял за 1600.

Ещё были случаи. Когда заказывают текст, можно предлагать дополнительные опции. К примеру, дополнительная seo-оптимизация для рекламного текста, если это надо. Или поставить в кворке 750 символов продающего текста, а если ситуация требует больше символов, сказать заказчику, что нужен объём больше, поэтому цена больше. Также можно поставить в кворке, что готов работать, к примеру, от 2000 символов и 800 рублей. И т.д. и т.п.

Вообще, надо пробовать тянуть деньги с заказчиков. У многих деньги есть и много. Кто-то готов платить за качество. Кто-то – пытается сэкономить или не понимает, что эта работа стоит денег. А есть явные жлобы или перекупщики – подавай им много, а они тебе шиш.

Надо убедитильно обосновывать свою работу. Не все, конечно, готовы воспринимать аргументы. Но нередко можно накинуть цену на заказ.

А вообще, Kwork – довольно интересная биржа фриланса.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.