Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

У кого чего болит..

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Зоя Сергеева написал(а):
спать ложусь в 2-3 часа ночи, встаю в 6 утра...
Так нельзя. То есть нельзя вообще. :)

Утренний сон необходим. Если встаете в 6 утра – компенсируйте его днем. Все писатели утром должны спать! С 6 до 10 утра – мозг находится в определенной фазе сна (самое раннее - подъем в 7.40). Мозг, кроме всего прочего, «перезагружает» многие системы организма. Особенно – зрительную. Происходит разрядка напряжений. Если игнорировать, получите – утомление, ухудшение зрения, вялость.

Это, к слову, одна из научных причин, почему ИТ-работяги, не начинают день в студиях раньше 10. И длится он обычно, часов 7-8 вместе с обедом.
 
  • Like
Реакции: Panda

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Статью – быстро не обещаю. Как будет со временем. Развернуто сообщение еще напишу.

А так, я этот вопрос включу в свою книгу. :)
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Угвэй написал(а):
А так, я этот вопрос включу в свою книгу.
Правильно. В книге такое должно быть. В любой профессии важно следить за своим здоровьем...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Угвэй написал(а):
А так, я этот вопрос включу в свою книгу
Не забудьте, Михаил, представить книгу на форуме и нам дать почитать:)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Еще несколько слов по поводу рабочего графика. :)

Судя по всему, наиболее удобным является вариант работы, в среднем, по 3 часа 2-3 раза в день. С перерывами. Более того, в период суток, когда проявлена «творческая активность» (тут тоже прослеживается связь с физиологией мозга). Так меньше устаешь и работаешь больше по количеству часов, чем при типичном 8-ми часовом графике.

В целом, прихожу к выводу, что фриланс побеждает. В том смысле, что организованный фрилансер-райтер, в среднем, сделает лучше продукт, чем штатный сотрудник студии. Все-таки условия работы тут играют весьма однозначно...

Причина банальна: индивидуальный график работы. А результат привлекателен: выше качество продукта.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Разумеется! Книга пишется для читателей.

Сейчас обсуждаю с мозгом оглавление книги. ;D
 

marilena

А мне летать охота!
17 Май 2015
105
3
0
31
Львов
Угвэй написал(а):
С 6 до 10 утра – мозг находится в определенной фазе сна (самое раннее - подъем в 7.40)
А я себя хорошо чувствую, когда ложусь в 9-10 часов вечера и просыпаюсь в 5. При стабильном графике просыпаюсь даже раньше пяти... Но сейчас жизнь копирайтерская совсем выбила меня из этого ритма. И это плохо, потому что мне от такого режима (ложусь далеко после полуночи, просыпаюсь в 9-10 часов утра).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Стала регулярно побаливать голова к смене погоды. Но уже за 40, так что думаю, это онрмально. Хотя, конечно, приятного мало((
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Так кушать нужно побольше и никакого спорта ;D
Если эктоморфное телосложение, то побольше есть и не заниматься спортом не спасет — это генетика. А вот навредить может — на животе и боках появится жирок, а все остальное останется в той же поре. Не самая лучшая перспектива. Таким людям надо есть не побольше, а пополезней, если учесть, что в организме полезностей (как и жиров) у эктоморфов остается меньше, чем у всех остальных. Можно принимать витамины дополнительно, особенно в холодный период года.
 
  • Like
Реакции: Panda
15 Янв 2021
25
20
3
40
Почитала тему и задумалась, а так ли прекрасен фриланс? В моем окружении сейчас многие о нем мечтают, времена такие, меня вот "заразили". Никому не хочется работать 9-18:00, мерещатся людям оазисы с шатрами, где деньги сами посыпятся и ничего им за это не будет. А ведь у любого рода деятельности есть и отрицательные моменты. На себе лично прочувствовала усталость глаз, и это я только пару месяцев как плотно засела за компьютер, раньше "разбавляла" другими активностями. А еще важен социум, нужно выбираться из скорлупки.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
а так ли прекрасен фриланс?
Да, фриланс очень крут, но есть 2 момента - вы должны состояться здесь, то есть прийти и пахать ради результата, а второймомент - это тоже работа со своими правилами и техникой безопасности. И если эту технику не соблюдать, можно "ушатать" свое здоровье очень сильно и очень быстро.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Никому не хочется работать 9-18:00
Дело в том, что далеко не все люди работают с таким графиком. Несмотря на то, что у меня высшее образование, приходилось работать и по 12 и по 14 часов в сутки. Современные работодатели о людях не думают и условия разные бывают. А на фрилансе, всё зависит от собственной самоорганизации, можно и лёжа с ноутбуком работать и в удобное время, когда вдохновение появится. Хочешь с кофе, а хошь пойди на улице на лавочке текст набирай, да на том же пляже летом. Лишь бы дети не отвлекали, но я уже научилась и с детьми работать, только иногда вырывают из рук гаджет, чтобы мультики включила, тогда уж ничего не сделаешь.
В общем, смотря с чем сравнивать
 
  • Like
Реакции: Panda

juli10

Участник
5 Фев 2021
1
0
1
39
Коллеги, а не приносит ли занятие копирайтингом вреда вашему здоровью? Муж, наблюдая, как я целыми днями сижу за компьютером, грозится, что я останусь без глаз и с остеохондрозом. Да и сама чувствую, что загривок уже побаливает.
А что будет, если проработаю, к примеру, год??
Однозначно влияет на здоровье! Я взяла для себя правило, делать гимнастику глаз, и тренироваться хотя бы через день. Первое что начинает болеть от работы - поясница. Растяжка и укрепление мышц спины это моя цель!
А если подумать, в любая профессия оказывает негативное влияние на организм. Потому что действия одинаковые на протяжении всего дня и работа в основном в одном положении!