Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что делать, если заказчик хамит копирайтеру?

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Прочла множество тем и веток на форуме, многие встречают заказчиков, которые хамят прямо во время заказа - в ответах на вопросы, или непосредственно после получения работы-исполнения. Некоторые терпят и переделывают, другие отказываются от взаимодействий с таким халом. Как поступаете вы?
Ведь подобное обращение сильно сказывается на уверенности и самооценке фрилансеров и копирайтеров в частности. Стоит ли оно того, вот в чем вопрос.

У меня дважды возникала такая ситуациях, в обоих случаях я предпочитала доработать заказ строго по ТЗ и прервать все общение с заказчиком.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Как поступаете вы?
Ведь подобное обращение сильно сказывается на уверенности и самооценке фрилансеров и копирайтеров в частности. Стоит ли оно того, вот в чем вопрос.
Я предпочитаю не тратить свое время, если критика не по делу, тем более, если присутствует хамство. Я себя уважаю. К сожалению, как показывает практика, так себя ведут только заказчики, предлагающие в качестве оплаты не более 10 руб/1000 знаков. В общем, оно того не стоит.
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Мне везло с заказчиками, ни разу не встречалась с откровенным хамством. Думаю, иногда тревожные звоночки можно увидеть еще до подачи заявки, например, обращение на ты к потенциальному исполнителю. Точно могу сказать, что если все же попаду на такого случайно, то либо обращусь в арбитраж в случае неадекватных придирок к тексту заказа, либо просто закончу работу, если замечания по делу, просто заказчик общается некультурно.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Я предпочитаю не тратить свое время, если критика не по делу, тем более, если присутствует хамство. Я себя уважаю. К сожалению, как показывает практика, так себя ведут только заказчики, предлагающие в качестве оплаты не более 10 руб/1000 знаков. В общем, оно того не стоит.
Вот я тоже думала, что только в том сегменте такие невежливые люди. Однако приходили, соглашались с моими расценками, читали портфолио - и все равно прецеденты были. Никому такого не пожелаю! Одно хорошо, что и правда сталкивалась с таким лишь на биржах, доработал и ариведерчи, да и не переживала, что свои деньги не получу. Хотя до арбитражей не доходило.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Зачем работать с хамами? Неужели деньги важнее самоуважения? Я в бытность даже неопытным копирайтером ставил хамов всегда на место, такова уж натура: я в прошлом занимался борьбой, достаточно нетерпимо отношусь к хамству и умею постоять за себя. Но, конечно, понимаю, что так не у всех. И все же советую ставить на место, а если не понимает, то рвать любые отношения. Это того не стоит. Полноценная работа начинается с корректного общения.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Некоторые терпят и переделывают, другие отказываются от взаимодействий с таким халом. Как поступаете вы?
Не нужно слишком близко к сердцу воспринимать что пишет заказчик. Понимаю обидно когда вам пишут гадости, но если Вы работаете на бирже можно пожаловаться в администрацию, а если работаете напрямую с заказчиком, приходится терпеть если хотите получить оплату, но сделать заметку на будущее и больше не брать у этого хама заказы.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
То есть есть смысл жаловаться на хамские сообщения от заказчика в арбитраж? Или только когда есть явные оскорбления\ругательства? Я понимаю, что единственное, что могут предпринимать в таком случае - забанить аккаунт заказчика, не более. У кого был такой опыт?
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Если это хамство вскрылось после утверждения на заказ, я бы доработала как-нибудь. А потом никогда больше с ним не связывалась.
А если сразу прерывать работу, как-то не хочется рейтинг терять. Заказчик наверняка и отзыв оставит неблагоприятный.
Сомневаюсь я, что биржа встанет на мою сторону и удалит потом весь этот негатив из моего профиля.
Заказчиков ценят больше.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Отправить жалобу и прервать общение. Есть определенные рамки, которые нельзя переходить, я считаю. И заказчик тоже должен понимать, что его ждет, в случае хамства.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Я под откровенным хамством понимаю "перегибание палки" на 180 градусов)) то есть мат, обзывание, унижение. На таких недоумков, конечно, тратить свое время и нервы не буду. Хорошо, что мы в интернете, и можем просто заблокировать хамло) Для каждого своя степень хамства) Для кого-то просто обращение на "ты" - это недопустимый порог. У меня была одна заказчица, которая любила поправлять меня в чате, намекая, что я неопытная. На вопросы по ТЗ отвечала резко, указывая мне, что я тяну время, а не работаю, "тыкала" мне. Я жестко, но не грубо ответила. Она тактику поменяла сразу. Потом еще долго сотрудничали. Оказалась добросовестной и вполне понимающей.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Везде хватает хамов и негодяев. Люди разные, каждый со своим характером. Но при работе с людьми свои эмоции нужно контролировать. Всё зависит от человека, неприятно и обидно, что за какие то копейки приходится тратить нервы, один на это махнет рукой, а другому придётся пить кучу успокоительных, не ради 100 рублей, а ради того чтобы не потерять рейтинг. Ну мне кажется. что в администрацию стоит обратиться, ведь переписка просматривается, а дальше в арбитраж. Нужно же ставить на место таких негодяев. Но если проигнорируют значит нужно бежать с этой биржи. Здоровье дороже рейтинга. Они не единственные.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Я жестко, но не грубо ответила. Она тактику поменяла сразу. Потом еще долго сотрудничали. Оказалась добросовестной и вполне понимающей.
Какой интересный опыт. Я бы даже хотела пример такого диалога, т.к. мне как раз жесткости для таких случаев не хватает - мне проще уходить в холодную вежливость.

Здоровье дороже рейтинга. Они не единственные.
Отличная позиция, поддерживаю, причем не только копирайтига касается. Конечно, бывает разное, когда заказ прибыльный и требуется доделать всеми силами...
Люди и правда бывают разные. Хотя уходить с биржи не стоит торопиться.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Недавно мне попался такой хам. Не могу сказать, что грубил он конкретно мне, но писал он примерно так "нет, вот этот кусок просто уберите на**р. Ты бл**ь уверен, что это тут нужно?". Я вначале даже не верил, что он серьезно. В плане, зачем так общаться в интернете? Мало ли в реальности уже привык так говорить и не следит за разговоро, не фильтрует, но в сети... Впрочем, несмотря на такой экстравагантный по меньшей мере стиль общения, заказ мы доработали. Первый клиент, которую я в конце не написал "приятно было с вами поработать, обращайтесь еще!" :D
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Я поступала точно так же, как и автор поста. Сложно работать с человек, который ведет себя высокомерно, словно он намного выше меня по статусу, еще бы, раз платит мне.
В ответ отвечала максимально мягко, по существу, руководствуясь ТЗ, но более старалась с данным индивидом дело не иметь.
В работе важен психологический комфорт, нормальный контакт с заказчиков. Если этого нет, работать тяжело, так что лучше держаться подальше от таких личностей.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Мне пока такие не попадались именно в копирайтинге, всегда понимающие, даже если у меня возникают какие-то форс-мажоры. На прошлой работе с людьми такие частенько попадались. Иногда и взрослые такие мужики доводили до слез, не рассчитывая грубости своих слов по отношению к девушке, да и вообще кому угодно на моем месте. Сначала переживала, а потом просто стала отказывать в обслуживании, потому что я СЕБЯ в первую очередь уважаю и это дороже любых денег.
И в копирайтинге, когда я могу сама брать заказы и иметь ВЫБОР, с такими уж точно работать не буду. У меня принцип такой, что все должно строиться на взаимоуважении.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Актуальная тема. Мне вчера на доработку пришли тексты с матами в примечаниях :) Беспрецедентный случай на моей практике.

Доработку я, конечно, сделала и уже отправила. Но работать с этим заказчиком больше не буду.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Актуальная тема. Мне вчера на доработку пришли тексты с матами в примечаниях
Сразу в арбитраж, если на бирже. По сути, хоть в Сети и принято материться, и это кажется уже обыденным, но это правонарушение. Прямо так можете и написать арбитражу. Ну а если напрямую работаете, заканчивайте с быдлом таким сразу. Зачем вам такое? Завтра он что, бить вас будет виртуально? Это конченые хамы, им не месте среди нормальных людей.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Зачем работать с хамами? Неужели деньги важнее самоуважения? Я в бытность даже неопытным копирайтером ставил хамов всегда на место, такова уж натура: я в прошлом занимался борьбой, достаточно нетерпимо отношусь к хамству и умею постоять за себя. Но, конечно, понимаю, что так не у всех. И все же советую ставить на место, а если не понимает, то рвать любые отношения. Это того не стоит. Полноценная работа начинается с корректного общения.
Я бы даже немного уточнила. Полноценное сотрудничество начинается с корректного общения. Если любая из сторон относится к этому не как к взаимовыгодному сотрудничеству, то, наверняка, возникнут напряги в общении. Но мне, как начинающему копирайтеру, пока не приходилось с таким сталкиваться. Мало опыта пока.
 

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
У каждого свое понимание «хамить» в копирайтинге. Бывает такое, что исполнитель сдал заказ и считает текст идеальным, а заказчик после проверки так не думает и оправляет на доработку. Тут два момента. Либо текст действительно не такой, как нужно или заказчик сам не знает чего хочет. Когда я только начинал писать тексты, хотя и сейчас не гуру копирайтинга, то также считал, что мои тексты супер и сердился на то, что заказчик отправлял на доработку. Но... Есть заказчики, которые реально не знают чего хотят. Например, был заказ о препарате для похудения. Я отослал на проверку. Через время текст на доработке с комментарием от заказчика, «Какой препарат? Его что, врач выписывал? Не нужно писать бред. Это БАД». Хотя у самого написано ПРЕПАРАТ. Что сделал я? Отказался от заказа. Прислал ему его ТЗ, где четко указано ПРЕПАРАТ. И спросил заказчика, так кто пишет БРЕД? Он пожаловался админам биржи, за якобы неуважение к нему и ему админы объяснили, что это ваша глупость ))). Если заказчик неадекват, тогда не рекомендую сотрудничать, потому что некоторые из них думают, что они владыки мира сего.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
У каждого свое понимание «хамить» в копирайтинге. Бывает такое, что исполнитель сдал заказ и считает текст идеальным, а заказчик после проверки так не думает и оправляет на доработку. Тут два момента. Либо текст действительно не такой, как нужно или заказчик сам не знает чего хочет. Когда я только начинал писать тексты, хотя и сейчас не гуру копирайтинга, то также считал, что мои тексты супер и сердился на то, что заказчик отправлял на доработку. Но... Есть заказчики, которые реально не знают чего хотят. Например, был заказ о препарате для похудения. Я отослал на проверку. Через время текст на доработке с комментарием от заказчика, «Какой препарат? Его что, врач выписывал? Не нужно писать бред. Это БАД». Хотя у самого написано ПРЕПАРАТ. Что сделал я? Отказался от заказа. Прислал ему его ТЗ, где четко указано ПРЕПАРАТ. И спросил заказчика, так кто пишет БРЕД? Он пожаловался админам биржи, за якобы неуважение к нему и ему админы объяснили, что это ваша глупость ))). Если заказчик неадекват, тогда не рекомендую сотрудничать, потому что некоторые из них думают, что они владыки мира сего.
Бывает. Я бы на вашем месте, наверное, исправила. И совершила бы ошибку. Знаю. Меня даже собственные дети ругают за то, что я пытаюсь всем всегда найти оправдание, кроме себя. Прощать чужие ошибки и быть самокритичным, может, и хорошие качества, но мне говорят, что у меня с этим перебор. Последнее время стала работать над этим. Возможно скоро приду к нормальному балансу. :) А вы молодец, все в тему.
Я на днях тоже первый раз получила текст на доработку. Но я даже спорить не стала, потому что замечания были по делу, да и исправления несущественные надо было сделать. А для себя сделала вывод, что надо быть повнимательнее.