Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Законно ли требование уникальности по другим сервисам?

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Sergey Ivanof написал(а):
А вот какой сервис лучше и надежнее проверяет мне так и не ясно.
Как раз сегодня (на ловца и зверь бежит) попалась на глаза статья двухлетней давности, которая, на мой взгляд, доходчиво и понятно рассказывает о месте уникальности в шкале оценки статьи:
Большинство наших клиентов на продвижение сайтов дополнительно оговаривают, что создаваемые нами и публикуемые на их сайте тексты должны иметь уникальность не менее 95% по программе Advego Plagiatus. Иначе железные птицы разгневаются и перестанут посылать свои дары.
Я же утверждаю, что сама по себе уникальность текста, если рассматривать ее в отрыве от реальных показателей сайта, на котором этот текст опубликован, не имеет никакой ценности для поиска.
Целиком здесь:
https://texterra.ru/blog/unikalnost-kontenta-razvenchanie-glavnogo-seo-mifa.html
 

Sergey Ivanof

Участник
25 Июл 2017
11
0
0
48
Большое спасибо за приведенную статью. Прочитал, принял к сведению.
Всегда приятно общаться с умными людьми.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Кто-то может четко сказать, влияет ли уникальность текста на продвижение? Да или нет? Если да, то в какой степени? И если мыслить на перспективу — будут ли когда-нибудь сайты с уникальными текстами (то есть не копипаст) котироваться поисковиками выше?
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Законно ли это требование? Если написанная статья будет уникальна по сервису etxt.ru и при этом её уникальность будет ниже указанной заказчиком на другом сервисе, сможет ли заказчик через арбитраж не принять эту статью?
Может. При этом в большинстве ТЗ заказчики указывают сервис, по которому проверяют уникальность. На самом деле нужно уточнить, во-первых, правила биржи, а во-вторых, можно уточнить требования заказчика лично.
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Совершенно законно. Заказчик имеет полное право выставлять любые требования к тексту, когда вы берете заказ в работу, то автоматически с ними соглашаетесь Через арбитраж можно будет обжаловать по несоответствию ТЗ.
 
Последнее редактирование:

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Кто-то может четко сказать, влияет ли уникальность текста на продвижение?
Да, влияет. Если неуникального контента на сайте слишком много, на него могут наложить некоторые санкции (снижение позиции при выдаче, редкий показ сайта и т.п.). В общем, продвигать такой ресурс просто не имеет смысла. Просмотры начнут падать рано или поздно.
 
Последнее редактирование:

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Почитала я весь тред, согласна с большинством - да, заказчик волен указывать в ТЗ все, что заблагорассудится, и мы уже решаем, взваливать на себя эту работу или нет. Ха! Я не люблю проверки на уникальность, не зря их во многих вузах отменили. У меня в начале пути копирайтера было много с этим проблем. Представьте: я бралась писать юридические тексты, где буквально должны быть некоторые формулировки и фразы, которые встречаются из раза в раз, которые присущи профессиональной лексике. Кроме того, требовалось писать полное название законодательных актов и их проектов. Так вот, сайт, который заказчик использовал для проверки уникальности подчеркивали именно названия законов, если их убрать - буквально два-три названия - у меня уникальность текста повышалась до 98-99%.
Но заказчику пришлось на это указать, когда он в первый раз не принял текст. Попался адекватный, извинился, и мы продолжили работать.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Конечно законно. Только вот почему то на разных сайтах получается разная уникальность. Обидно, когда работа уже готова и ты проверяла ее одному сайту. А заказчик требует переделать, так как проверил на другом. Такие вопросы нужно уточнять сразу перед работой.