Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Заказчику важны наши сертификаты копирайтеров?

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Зачем заказчику сертификат или диплом? Ему нужен текст. Сможете его написать без сертификата о полученном образовании или повышении квалификации в области копирайтинга - значит пишите. Если для того, чтобы понять, а как собственно говоря написать этот текст, вам нужно пройти обучение, то пройдите курсы. Но это будет сугубо для вас, для повышения вашего профессионального уровня.
Хотя вот на Адвего проходит конкурс на звание Гуру, получив это звание вы автоматически становитесь недосягаемым для остальных Авторов, можете получать привелигерованные заказы по хорошей стоимости. Но это отдельные случаи. В целом же заказчику абсолютно все равно где вы учились писать.
 
  • Like
Реакции: Panda

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Никогда не встречала такой запрос от заказчиков.
Максимум один раз видела в тексте задания, что заказчик просил откликаться только тех исполнителей, которые прочли книгу "Пиши. Сокращай".
Но это и не курс, конечно.
Всегда дело ограничивается портфолио или ссылкой на сайт копирайтера.
Мне кажется, в сфере копирайтинга заказчикам всегда важнее опыт исполнителя, чем количество его бумажек (за исключением тех, кто хочет сэкономить, для тех опыт не главное).
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Не знаю ни одного заказчика, который спрашивал бы сертификаты, "корочки", дипломы...) Интересуется всегда настоящими работами, причем успешными. Ради общего развития и поддержания разговора задают вопросы: какую последнюю книгу по маркетингу вы прочли? А недавно наткнулась на объявление заказчика. где он написал, что критерием отбора в проект будут служить человеческие качества) Я полностью не отказываюсь от курсов, вебинаров и прочего, но превращать учебу в бесконечный процесс без практики бессмысленно. Даже если есть сертификат об окончании курса гуру, работодатель потребует показать реальные кейсы. Ну а сертификат можно повесить на стенку и любоваться как на мотивирующий предмет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Понимаете, сертификат, в данном случае - это вишенка на торте. Главное для заказчика - это то, чтобы вы сделали свою работу точно и в срок. Если вы пишите бомбические тексты, вас рекомендуют друг другу, у вас заказы расписаны на ближайшие 4 месяца, то никакие сертификаты вам не нужны. Когда заказчик выбирает копирайтера, он рискует временем, деньгами, и, возможно, своими нервами. Даже если стороны договорились на постоплату, заказчик, как минимум теряет время. Некоторые копирайтеры, когда самостоятельно ищут заказчиков могут первые несколько статей написать бесплатно.

Однако в вашем случае, заказчик сам ищет исполнителя, и, скорее всего времени у него на "бесплатности" не будет. Ему сразу нужен текст. Поэтому сертификаты могут помочь. Однако они должны быть от проверенных тренеров, которые:
1. обучают на результат. Как пример, в товарке, это Евгений Дорохин.
2. должны быть на слуху. Даже если из вас делали крутого профи, для заказчика этот сертификат будет как из какого-то подвала, если тренер на рынке неделю.

Так что, да, сертификаты нужны, но это не главное.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну вот сейчас, например, есть некоторые курсы, где сертификат играет роль реально. Скажем, у нас по LSI-курсу уже раз 8 обращались заказчики, чтобы проверить подлинность сертификата автора. И это приятно. Но все же это, скорее, бонус, а не решающий фактор. Хотя, если человек изучал тот же курс LSI, то, как минимум, я понимаю, что ему придется объяснять, почему важна эксвпертность и зачем нужны релевантные ключи.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Считаю подобные сертификаты полной бессмыслицей. Вы и есть визитная карточка своего бренда, своего имени и слова, к чему Вам сертификат? Разве что потешить собственное самолюбие. У Вас уже есть диплом об окончании школы и в нём соответствующие оценки по литературе и знанию русского языка в совершенстве, что ещё нужно? Другое дело, если это сертификат о прохождении школы копирайтинга в английской школе, допустим. Последний говорит о том, что Вам могут доверять на международном уровне и Вы действительно, прошли обучение и знаете как грамотно обыграть тексты на иностранном языке.
Ценны сертификаты о прохождении каких угодно курсов, только не тех, где Вам укажут - писать умеет.