Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Заказчику важны наши сертификаты копирайтеров?

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Всем привет, появилась минутка я к вам опять с вопросами. Сейчас про сайт копирайтера. Я знаю про отношение на этом форуме к платному обучению, но спрошу.
Сертификаты о прохождении различных курсов важны для заказчика? Здесь имею в виду не просто сертификат об окончании курсов райтера или типа «научись писать за 10 дней», а что-то более серьезное интернет-маркетинг, психология продаж.

Ребят, одна просьба - не надо только писать, не жалко денег, учись, или все плохие учителя, нафиг надо.

К чему собственно вопрос. Знакомая срочно ищет работу, хоть куда. Позвонила на кух рабочую, ей заявили без диплома о высшем образовании не возьмем. Оказывается важна и здесь бумага о вышке, вот в копирайтинге подобное есть? Как действуют сертификаты на заказчиков, если они будут присутствовать на сайте копирайтера?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Главный ваш сертификат – это текст на главной странице вашего сайта.

Если дело идёт не о курсах для новичков, а о курсах серьёзных и известных авторов (не инфобизнесменов), то сертификат будет преимуществом. Я бы с радостью съездил и послушал лекции Шугермана, но мани мани мани. (P.S. и фото)

Считаю, что любой сертификат о ваших достижениях – это плюс, но он не имеет решающего значения. А вот то, как вы пишите, является основным критерием выбора.

Диплом о высшем образовании – ахахаха, люди, которые не имеют такого диплома, принимают на работу дипломированных специалистов (сегодняшняя реальность).
 
  • Like
Реакции: Panda

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Интересно. Вот есть предприниматель, который решил покорить просторы инета и открыть там свой магазин. Ищет себе копирайтера, нашел, вот его сайт. А там - я закончил курсы супер мега гуру в бизнесе, а заказчик ни сном ни духом про этого гуру. И зачем тогда они нужны эти сертификаты. Или не все такие далекие инет-предприниматели есть акулы бизнеса, которые все про всех знают?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Я и говорю, что это только плюс. Предприниматели заказывают услуги комплексно и выглядит это так: хочу свой сайт. Ищут фирму, которая сделает им сайт. А фирма, в которую обратился бизнесмен, ищет копирайтера, если своего нет или свой ленится и не успевает. :D
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да не, тут к платному обучению относятся хорошо. Проблема то в том, что учит кто попало, у реально сильных авторов на это нет времени и особого желания.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Панда написал(а):
у реально сильных авторов на это нет времени и особого желания.
Могу поспорить. Возьмем нашего заграничного кумира дядю Ш. Ведет семинары, читает лекции и тд. Правда уровень там совсем другой, но он может себе это позволить ;)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так там и стоимость другая. Почему бы не провести, скажем, семинар по 150 к с носа? Думаю, ни один бы российский гуру не отказался. Я про ситуации, когда псевдогуру промывают мозги своими сакральными знаниями. Половина вообще учат рерайтингу как части работы. Как можно учить рерайтингу?! Жесть же.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Кто спорит, университеты в очередь выстраиваются, наверное. Однако время он находит для этого, да и желание у него есть. --- я спорю только об этом.

Псевдогуру – опасный мутант в сети. :D
Обучение рерайтингу…никогда не видел. ???
 

text-text

Участник
22 Май 2015
15
0
0
Ваша экспертность - это Ваши деньги! Все хотят пользоваться услугами подтвержденных экспертов, а не бабушек с лавочек. Если есть сертификаты, то цена увеличивается в 2-20 раз.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
text-text написал(а):
Если есть сертификаты, то цена увеличивается в 2-20 раз.
А можно с этого момента поподробней: где конкретно существуют такие места, в которых сертификат играет определяющую роль и автоматически поднимает ценник. Мне жутко интересно.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
text-text написал(а):
Все хотят пользоваться услугами подтвержденных экспертов............... есть сертификаты, то цена увеличивается в 2-20 раз.
Кто, по вашему мнению, является подтверждённым экспертом?

Если есть сертификаты (например на сайте), то это скорее минус, чем плюс, когда вы работаете по серьёзным ценам. (для новичков это безусловно плюс, так как цена значительно ниже)

Ситуация.
Приходит на ваш сайт потенциальный заказчик, читает и ему всё нравится. Видит, что у вас есть сертификаты о прохождении обучения у известных людей. И как выдумаете, что сделает адекватный бизнесмен, которому нужно:
- 100% качество;
- лучшие гарантии;
- лучший текст для своего бизнеса;
- лучший копирайтер, настоящий эксперт!
Так как его задача заработать.

А) закажет текст у вас, так как вы прошли курс
Б) пойдёт к тому, кто этот курс написал, чтобы заказать текст у него (он же профи, а вы лишь прошли обучение у этого профи).

К слову, все эти курсы, книги по копирайтингу и тд. – это ПИАР и РЕКЛАМА, хорошо ещё, если там будет полезная информация! Их можно прочитать, о них можно упомянуть, но делать это своим преимуществом нельзя. Это преимущество автора, но не ваше.


Пётр....ну зачем так прямо, нежнее надо.
:(
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не, не хочу нежнее, такие посты на форуме, которому люди доверяют, заставят людей поверить, что эта картинка с печатью, выданная каким-то Ваней Мегагуру из Алапаевска действительно что-то значит и действительно поможет зарабатывать больше. И понесут последнее за "супер-мега" курсы. Как итог - разочарование, нет денег и все та же унылая биржа с копеечными ценами.

Здесь пропаганды этих безделушек не будет. Надеяться нужно на себя, а не на бумажки. И даже не бумажки, а картинки.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Несколько раз выступал в роли заказчика. Единственное на что смотрел - это на портфолио. Звездочки, рейтинги и всякие бумажки мне ни о чем не говорят.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
В принципе, если заказчик вдруг оказался причастен к настоящему высшему образованию, диплом с какого-нибудь хоть немного тематического хорошего факультета может выстрелить. Но шансов мало: у меня пока только один был случай, когда человека порадовала моя учёба на ведущем филфаке страны... А по сути, из-за того, что кругом курсы и новоиспечённых универов десятки, все бумажки, как верно сказал Пётр, обесцениваются, и могут хоть как-то сработать только в низшем ценовом сегменте.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Панда написал(а):
такие посты на форуме, которому люди доверяют, заставят людей поверить,
Даже если разместить 100 постов типа: "курсы это круто, вы заработаете 1000$ без напряга уже через месяц" то эти посты утонут в суровой реальности других постов. Где чётко сказано "чтобы зарабатывать много, нужно идти вперёд с нечеловеческим упорством долгие годы"
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Сертификаты можно подделать. Как те же отзывы на лендингах. Поэтому сомнительна эффективность. Хотя, у нас пристрастие к важным бумажкам иногда прослеживается...

У Стивена Кинга были сертификаты, когда «выстрелила» его «Кэрри»?

Плюсы от тренингов идут скорее в собственную квалификацию, а не имидж. Исключение – программы реальных мастеров. Но это, как мы знаем, редкость.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Я бы может и прошла курсы, но не в данный момент ( средств на это пока нет), а так в принципе я считаю, что можно самому настроиться на успех, на ответственность, на грамотность, своевременность, терпение и все такое, что очень помогает работе копирайтера)
 

Света

Участник
Обычных, адекватных заказчиков, как правило, сертификаты и курсы не интересуют. Хотя... был в моей практике один пЭрЭц, который очень хотел статью о вреде курения, но при этом требовал от меня сканы мед. диплома, паспорта с фото и трудовой, для подтверждения моей компетентности в этом, таком сложном вопросе ??? :eek:
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Да ну, фигня :). При современном развитии печатного дела наклепать таких, что ты магистр всех наук... Раз как-то в заказе видела, что заказчик спрашивал об образовании, ну скажут ему МГИМО и что, как он проверит?! Кстати, был такой знакомый автор, утверждавший, что окончил МГИМО и абсолютная грамотность, а сам зачем-то заказы корректору делал и процент отказов как-то не айс.

А курсы - то вообще, все есть в общем доступе и нет 100% секретов, при знании которых точно можно сказать, что данный текст поднимет до небывалых высот. А если б были - кто в здравом уме будет создавать себе сотню конкурентов?

PS "Вам шашечки или ехать?" :)
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Сколько на биржах писала, работу удаленно копирайтером искала, ни разу не спрашивали дипломы или сертификаты. Только портфолио. По большому счету, какая разница заказчику, есть он или нет.
Да и помнится, как проходила я обучение копирайту (не буду название курса упоминать), сертификаты выдали абсолютно всем. К слову группа была 70 человек. Так вот там такие "дуб дубы " были. А сейчас гордо зовутся копирайтерами))
Посмею предположить , что , возможно диплом филолога или журналиста будет иметь значение для заказчика, но не факт, не факт.
 
  • Like
Реакции: Panda