Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Заказчики которые пропали

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
За недолгий период работы столкнулась уже трижды с подобным, на двух биржах. Пишешь статью, заказчик пишет отзыв хороший, пишет в личке, как ему понравилось и предлагает написать серию статей, говорит что вот сейчас, сегодня, завтра оформлю ИЗ и пропадает. Я им не стала напоминать о себе, но интересно это у меня так совпало или в этом есть какой - то умысел?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Diavona, может с деньгами проблемы, может вернулся старый исполнитель. Не заморачивайтесь.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Diavona написал(а):
Я им не стала напоминать о себе
Интересно, почему? Если вы заинтересованы в работе, то, как минимум, стоит поинтересоваться. Вы не напомнили, а другой автор напомнил - ему и ушел заказ.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Martin написал(а):
Интересно, почему?
Потому что есть ощущение что навязываюсь, наверное неправильное. Но подумала и решила не напоминать,хотя в последний раз мы даже обговорили срок создания ИЗ и срок выполнения. Обещал оформить после нового года, я ждала и даже заказы из ленты не брала((
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Биржи - это то место, где полностью справедливо высказывания Иосифа Виссарионовича: "незаменимых людей не бывает". Уйдёте с бирж, начнёте зарабатывать заказчикам (рекламодателям) деньги и Вас будут ценить.
 

Stella

На критику не обижаюсь. Эмоционально устойчива.
Diavona написал(а):
я ждала и даже заказы из ленты не брала((
Планировать время - это нормально. Планировать рабочее время - необходимо. Нет ничего страшного в том, чтобы уточнить у заказчика объём, сроки, напомнить о себе. Я в таких случаях говорю, что именно сейчас планирую расписание заказов на неделю, потому интересуюсь, включать ли в своё расписание этого заказчика.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Diavona написал(а):
За недолгий период работы столкнулась уже трижды с подобным, на двух биржах. Пишешь статью, заказчик пишет отзыв хороший, пишет в личке, как ему понравилось и предлагает написать серию статей, говорит что вот сейчас, сегодня, завтра оформлю ИЗ и пропадает. Я им не стала напоминать о себе, но интересно это у меня так совпало или в этом есть какой - то умысел?
Какой там умысел? Самомнение - хорошая вещь, но не до такой степени... "за недолгий период работы..." Поработаете ещё годик и перестанете удивляться. :) У каждого человека свои планы. Заказчик, кстати, тоже человек. У него могут быть временные трудности, проблемы с сайтом, с деньгами. В конце концов, он может попасть под машину и умереть. Такое не приходило в голову?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Stella написал(а):
Я в таких случаях говорю, что именно сейчас планирую расписание заказов на неделю
Ага. "Тема крайне интересная, хотелось бы поставить ваш заказ в приоритет при планировании..."
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Kashchey написал(а):
Биржи - это то место, где полностью справедливо высказывания Иосифа Виссарионовича: "незаменимых людей не бывает".
Да что вам все те биржи поперёк горла стали то? Уходите с бирж, уходите...Это типа ушла с биржи и тебе манна небесная на голову сыпется. Попробуй найти заказчика вне биржи, не по 50-70 рублей. Это, ой, как непросто. Так вот, это во-первых. А во-вторых, биржа - это стабильность и гарантия того что ты, как минимум, получишь заработанное. Предоплата? На неё соглашаются единицы.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
У меня один раз так было, когда заказчик пропадал на бирже. Я написала ему в личку с вопросом ждать от него работу или нет и он ответил, что после последнего нашего разговора ему подвернулся более опытный исполнитель. Ну что ж поделать.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Оля, не поверите, но находим и по 100, и по 200, и выше. И даже предоплату дают. Во как. Я еще в августе работал на бирже и считал, что больше 40р за килознак мне не взять. А сейчас варианты меньше 100 рублей и не рассматриваю, проблем с работой нет, есть проблема со свободным временем. Вот как-то так. Уходите с биржи.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Роман Тарасов написал(а):
Оля, не поверите, но находим и по 100, и по 200, и выше. И даже предоплату дают.
Поделитесь опытом как это сделали, а то все дают абстрактные советы, типа ищите вне бирже и будет вам счастье. Интересно знать хотя бы один конкретный пример. Просто ушли с бирже, или все таки там подвернулся заказчик с которым стали работать напрямую?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Diavona, на самом деле любой, даже точный совет будет абстрактным. Все мы разные, у нас разные темы, разные навыки.

Для начала, снизил нагрузку на бирже, и начал тратить время на поиск клиентов в ВК и на Фрилансере. Просто откликался на объявления о поиске копирайтеров. Первые клиенты появились через месяц. Постепенно люди сами стали выходить на меня с предложениями работы. Начал работу в этом направлении в августе. Еще в ноябре я тут на форуме скулил, что нет заказов дороже 60 рублей. Активная работа по поиску заказов, привела к тому, что в январе, чтобы не работать круглые сутки перестал рассматривать предложения менее 100 рублей за килознак.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Роман Тарасов написал(а):
в январе, чтобы не работать круглые сутки перестал рассматривать предложения менее 100 рублей за килознак.
У меня минимум для бирж на этом же уровне установлен, но по такой цене только процентов 20-30 заказов выполняю, остальные повыше. А как вы на ВК заказчиков ищете? Сами подаете объявления, или есть какие-то группы с предложениями работы? Я как-то с Вконтактом не сильно дружу...
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Martin, мониторю группы связанные с копирайтингом и работой в интернете, если появляются предложения поработать, то откликаюсь. Конечно, большая часть - шлак. Но, из пяти один стандартно оказывается нормальным в плане стоимости и условий. Также не ленюсь просто комментировать в группах, так ко мне три человека сами пришли.

Нужно сказать, что для человека с высокой оплатой в ВК заказов очень мало, но в пределах 100-300 можно находить. А это после биржи довольно хорошо.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Роман Тарасов написал(а):
в пределах 100-300 можно находить
Это как раз тот диапазон, в котором я сейчас работаю. Надо будет полазить на досуге. В ФБ я пробовал таким образом искать заказы, но безрезультатно. А вот с freelance.ru постоянно что-то подваливает.
 

Света

Участник
Diavona написал(а):
Поделитесь опытом как это сделали, а то все дают абстрактные советы, типа ищите вне бирже и будет вам счастье. Интересно знать хотя бы один конкретный пример. Просто ушли с бирже, или все таки там подвернулся заказчик с которым стали работать напрямую?
На биржах практически не работала, сразу пошла на сайты фриланса, типа фриланс.ру и подобные. Еще нахожу заказчиков на Авито, ВК,а с фейсбуком как-то не сложилось.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Роман Тарасов написал(а):
Оля, не поверите, но находим и по 100, и по 200, и выше. И даже предоплату дают. Во как. Я еще в августе работал на бирже и считал, что больше 40р за килознак мне не взять. А сейчас варианты меньше 100 рублей и не рассматриваю, проблем с работой нет, есть проблема со свободным временем. Вот как-то так. Уходите с биржи.
А как вы оговариваете вариант предоплаты?
Я пока только на биржах подрабатывала, но цены меня там тоже не радовали. А то, что искала на других ресурсах (типа работа.ру), то там мне попадались не подработки, а копирайтеру надо было сидеть основательно целый день и строчить довольно большой объем статей в день! А у меня нет такой возможности. Я хочу найти именно достойную подработку. Я многодетная мама и сложно прогнозировать что будет сегодня, завтра и тем более послезавтра!
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Маринка_А, есть у меня фотка с рожей кирпичом, вот ее и отправляю.

А без шуток, просто пишу цену и сразу уточняю, что работаю с предоплатой. Если человек согласен, то уже спрашиваю, как ему удобно платить.

Martin, мне с freelance не слишком везет, всего пару заказов урвал оттуда за пять месяцев. В ВК лучше получается, плюс освоил холодные рассылки, оттуда тоже пришло парочка постоянных заказчиков. Вот так и живем.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Роман Тарасов написал(а):
Маринка_А, есть у меня фотка с рожей кирпичом, вот ее и отправляю.
:D Повеселили)!
Роман Тарасов написал(а):
А без шуток, просто пишу цену и сразу уточняю, что работаю с предоплатой. Если человек согласен, то уже спрашиваю, как ему удобно платить.
Но ведь вы же должны рассказать ему о своих регалиях и достоинствах или прислать портфолио со своими работами. Ведь огромное количество копирайтеров работает именно без предоплаты!