Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Заказчик перенес срок сдачи статьи. Что думать?

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Случилась тут такая ситуация. Взяла заказ, написала, отправила заказчику. Пошли пять суток, отведенные биржей на проверку. И пару дней назад вижу системное сообщение, что заказчик сдвинул срок сдачи чуть ли не на неделю! И к этой неделе нужно потом прибавлять еще пять суток на проверку. Я, в принципе, без претензий. Заказчик хороший, доброжелательный, сумма не столь велика, чтобы я на нее рассчитывала, меня немного тревожат мотивы такого переноса.

Дело в нехватке времени или что-то не так с текстом? Хотела поинтересоваться в личке, но не стала. Успокоила себя мыслью, что в этом случае статья бы вернулась на доработку. А у вас такие переносы уже после сдачи работы случаются? И как вы к этому относитесь? У меня подобна ситуация была один раз, но там человек извинился и написал, что не успевает. А тут даже не знаю, что думать.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Не надо ничего думать :) . Если очень хочется узнать, просто напишите заказчику. Нервы нужно беречь ;) , а причин, что сдвинуть срок, может быть масса.
 
  • Like
Реакции: Panda

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Kashchey написал(а):
Не надо ничего думать :) . Если очень хочется узнать, просто напишите заказчику. Нервы нужно беречь ;) , а причин, что сдвинуть срок, может быть масса.
Думаю, вы правы. Но стоит выдумывать себе проблем на пустом месте, их и так в жизни полно. Просто немного цепляет тот факт, что не понимаю причин такого переноса, поэтому накручиваю себя. Мнительная я - это есть :D Но заказчику писать все-таки не буду, зачем детский сад разводить. Причин, действительно, может быть масса. И совсем не обязательно перенос означает, что я написала полную лажу. А только это меня и волнует.
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Блин, даже не знала, что такое возможно после сдачи статьи. По-дремоте своей думала, что это делается до сдачи готового результата. Не хотела бы такую ситуацию.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Я пару раз сталкивалась, но потом читала в профиле, что заказчик таким образом добавляет себе время на проверку. Обычно, если заказов у него на проверке много или еще что-то, а автопринятие не любит.
Другой вариант, тоже вполне вероятный - перекупщик. Взял заказ в работу по одной цене, а вам передал уже по другой. Получил ваш текст, посмотрел и отправил первому заказчику и теперь ждет, пока тот примет.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Ура! Мою статью приняли, деньги уже пришли на счет. Думаю, что дело все-таки было в нехватке времени на проверку. Мало ли что у заказчика случилось. все мы люди. Может, нужно было срочно уехать. Теперь буду спокойно относиться к подобным ситуациям и не разводить панику. Просто такие непонятности немного выбивают из колеи, я даже к доработкам отношусь спокойнее.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
А нервные клеточки уже тю-тю :D в следующий раз не волнуйтесь ;)
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Вот, только зареклась и вчера же получила аналогичную подлянку !!!!!!!!!!! Срок оплаты уже должен был быть через несколько часов ииииииииииииии... сообщенице системное меня порадовало: "20.04.2015, 23:13:03 Срок сдачи заказа "Написать статью" изменен заказчиком на 21.04.2015, 06:59." Зашла из любопытства к заказчику на страничку, сидит в сети, изменил статус: "Уехал в командировку, поэтому продлил." Вот сидит же в сети, а проверить не хочет. Да и позиция администрации сайта странная, заказ сдан вовремя, дается на проверку 5 дней, почему заказчик имеет право переносит срок сдачи, это глупо, заказ же сдан!!! Это он продлевает время проверки, но по сути, мы - два лица, связанных договорными отношениями, и продление срока проверки логично делать с моего согласия. Почему я должна ждать свои деньги???
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Людочка, не переживайте так. Часто бывает, что у людей действительно не хватает времени на проверку, вот сроки и переносят.

У меня был случай - заказчик пропал, заказ неделю висит, две, а сумма немаленькая, что-то 2,5 тысячи, думаю, то ли тексты ему мои не нравятся и кинуть хочет, то ли в больнице человек лежит. Подавала на арбитраж, пишут: "Ждите заказчика". А ведь волнуюсь. Решила "обнаглеть" - позвонила по телефону, указанному на сайте, попала на девушку-менеджера, все ей вкратце объяснила, что да как. А она мне говорит:" Он будет только на следующей неделе". Вот. Уехал человек в отпуск или куда-то еще и забыл предупредить. Потом пишет:"Извините, я про вас забыл". Ну ничего страшного - забыл и забыл, я уже с ума не схожу по таким поводам, себе дороже. Принял заказ и отзыв хороший оставил. Хороший финал у этой истории, бывали и не такие. ;D
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Это я видимо, опять неосознанно юриста "включила", конечно, ситуации разные бывают. Только если мы (исполнители) не сдаем вовремя заказ, он уходит в просроченные, а если они (заказчики) не укладываются в пять дней проверку сделать, то у них видите ли привилегия - продлил срок сдачи ха-ха уже сданного заказа)))
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Это смотря какая биржа, я работаю там, где фактор "просроченности" ни на что не влияет, если заказчик не против.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Меня особо не напрягает, если заказчик перенес срок сдачи статьи. Раздражает только в том случае, если срочно нужны деньги. Но я стараюсь так планировать свой бюджет, чтобы такого не было и не тогда не приходится лишний раз нервничать.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
А тут даже не знаю, что думать.
У людей в жизни всякие ситуации бывают. Может быть просто перенес, пока не особо нужно значит. Не все делятся с исполнителями своими планами, не считают нужным. Не переживайте, если один раз, значит были на то причины. Просто подождите. Если перенесет еще раз, то уже можете спросить почему.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это для копирайтера перенос сдачи статьи - какое-то реально важное событие, на которое он как-то реагирует. Для заказчика это может быть просто рабочая рутина. Как вариант, скажем, у него к новому сроку сдачи пишут еще 20 статей, поэтому он хочет проверить все разом. Или времени нет, или что-то еще. Скажу по собственному опыту (как заказчик): нередко такие материалы заказываются "просто чтобы были", они не имеют какого-то стратегического значения. Поэтому и внимание к ним очень вторичное.

Не надо ничего думать :) . Если очень хочется узнать, просто напишите заказчику. Нервы нужно беречь ;)
А вот не факт, Миша, что стоит писать. Меня, к примеру, очень отвлекают подобные сообщения. Ну если я переношу, значит, у меня на это свои причины. В конце концов, я заплатил деньги, функция такая предусмотрена системой, так зачем мне еще что-то кому-то объяснять?