Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Зачем копирайтеру на своем сайте статьи по копирайтингу?

3 Май 2015
1,676
15
0
Смеяться, наверно, будете, но правда давно мучает этот вопрос. :). Понятно, что кто-то просто любит писать на такие темы, но ведь у всех почти они! Логики не улавливаю: по запросам этих статей придут такие же копирайтеры, а не заказчики. Разве что улучшение посещаемости. Или еще что?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Могу предположить, чтобы тематика сайта была более четко определена+SEO+показать свои знания в копирайтинге. Вот как Панда недавно рассказывал, что написал статью про текст к видеороликам и заки резко к нему такие повалили.

Логику в принципе можно понять.

Такие запросы вводят:
- новички, которые хотят подробнее узнать теорию;
- заки, чтобы понять терминологию и рынок (чего и кому заказывать).

И те, и те - заинтересованная тусовка, которой на сайте обычно рады:
- комменты новичков (уникальный контент) - чего и почем - почувствуй себя гурей;
- заказы - заработай денег.

Множество плюсов, но единственный жирный минус - ВСЕ САЙТЫ ПОД КОПИРКУ :-[
Это очень грустно.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Это своего рода презентация. Но подобных блогов действительно очень много.
Вот как раз у меня головная боль по этому поводу :D

Думаю как же дальше делать свой блог, чтобы презентовал именно меня.
Навряд ли я напишу лучше, чем некоторые (не будем говорить кто и тем более хвалить да обкрадывать ;) )

Поэтому в процессе придумывания чего - то другого. С одной стороны - да, надо дать понять потенциальному заказчику, что ты в теме.
Слишком оригинальной тоже быть не хочется, чтоб, глядя в монитор на мою страничку, крутили пальцем у виска.
Но и ваять штамповку со стопервым рерайтом тоже не айс...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Надежда Лебедева написал(а):
по запросам этих статей придут такие же копирайтеры, а не заказчики.
Вы так в этом уверены? А почему бы заказчику не прийти? Вот он решил написать статью, вбил в поиск "как написать статью". Пришел к вам - и подумал, да я лучше Надежде тыщу дам, пусть она и пишет. Вон она как красиво все учит, видимо, спец. Профит? Профит.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Панда написал(а):
да я лучше Надежде тыщу дам
Вот в том - то и дело, что Надежде - то тыщу дадут за сео - науку, а мне не дадут пока.
Писать нужно о том, в чем уверен. Это я уже по своим статьям вижу - какие они красивые получаются на "мои" темы.
Или что - то такое, в чем у меня уже есть опыт.
Но вот насчет запросов - тут Вы правы, ориентироваться нужно на них.
Не хочется пока делать "хромой" блог. Сайтик для показа у меня есть, портфолио худо - бедно набирается.
И все -таки блог нужен чем скорее, тем лучше.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Enza написал(а):
какие они красивые получаются на "мои" темы
Да неужели же вы думаете, что все так сразу сели и начали писать красиво? Нет же! Первые статьи у всех слабые. Рука набивается, стиль ищется, какие-то свои фишки вырабатываются. А как иначе? Профи сразу не стать. только через шишки. И это правильно, только так и приходит опыт. Говорю жутко банальные вещи, но иначе тут и не скажешь

Пишите, образовывайтесь, делайте ошибки и так далее. Все идет по плану.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Enza, а вы как сайт создавали? Сами сделали или купили? Тоже думаю о своем сайте...
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Nujaim написал(а):
Enza, а вы как сайт создавали? Сами сделали или купили? Тоже думаю о своем сайте...
Да самый обычный берете и делаете. Можно блог на бесплатном ресурсе для начала, а потом на платный хостинг его перетащить. У меня сейчас конечно баловство, но это помогает понять как вообще все устроено, что куда. И какие - то вещи попробовать по сео

В общем я Вам написала в ЛС ::)
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
Вот он решил написать статью,
Ну не знаю, по опыту может так и выходит. Только те, кто сами решили написать, вряд ли поймут, что у Панды лучше, чем они сами смогут.;) Это у них тоже любовь такая к писательству, только на уровне дилетанта. Кто их знает, иногда наверно так и есть. Вбил: "написать маркетинг-кит", а тут сайт Панды.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ух, какая старая тема, но подниму.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
я об этом думала. ::)
ну вот заведу я свой сайт, и что буду писать в блоге?
про копирайтинг уже столько написано, тьма тьмущая!
Америки я не открою.
так что этот вопрос стоит на моей повестке дня...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Про копирайтинг еще не написано почти ничего.Я абсолютно серьезно. Почему-то все ломанулись сковыривать главный слой, затерли его до дыр и стоят, не зная что делать. Понаписали тысячи одинаковых статей и смотрят, что же дальше. А ведь тем миллион.

Беру хоть целевую тему, хоть ответвление и пиши. Но низкочастотным запросам приходят самые лучшие клиенты. Например, не знаю, "как написать продающий текст для мебельной компании", как написать КП для завода", "виды промо-статей", "5 приемов создания чеклиста" - это я просто из головы сходу беру, дома у меня этих несколько сотен и каждый день почти добавляю новые.

Это самые классные темы. Да, по ним приходит 1-2 человека в месяц, возможно, но это уже ВАШИ люди. А если таких статей сотня? Правильно, каждый день будет кто-то приходить.

Нет, копирайтинг еще не раскрыт вообще. Совершенно.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
я наверно не правильно доношу свою мысль.
я понимаю, что тем много, и не раскрытых в полной мере, в том числе.
но я сомневаюсь, что могу сказать что-то новое.
что мое видение будет кому то интересно.
в конце, концов, что мои блоги будут читать.
или не надо заморачиваться и просто писать для поисковых запросов?
нужны в блоге интересные статьи?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну вот чтобы ваше видение было интересным, пишите интересно. Находите интересные решения, смотрите у западных коллег, читайте книги и т.п. Если при мысли о названии, скажем, "продающий текст для мебельной компании" у вас не складывается в голове никаких пазлов, значит вы пока еще не пропитались копирайтингом, стоит пропитаться лучше. Больше, много больше читать.

Изучите тему, не бойтесь предлагать свои решения, если внутренне они кажутся верными.

Ну это путь для хороших авторов. Если же хотите просто писать слабые тексты для поисковиков, просто хоть что-то пишите. Как можно научить авторству? Вы должны сама научиться. А для этого нужно просто начать и писать, писать, писать.


Тут не надо думать и прикидывать, так только слабые авторы делают. Полезли в драку и пишите. Годами. Начнете расти
Добавлено: [time]1463085948[/time]
А вообще, если честно, за время существования форума я встретил только 3 человек с горящими глазами, большинство - сами с собой торгуются постоянно. "А точно будет результат, если я потрачу время свое бесценное?" " А вдруг вот я напишу 10 статей, и ничего - может мне лучше за это время заказики сделать?". Это короче вообще ни о чем пути.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
S c o r p i o написал(а):
но я сомневаюсь, что могу сказать что-то новое.
что мое видение будет кому то интересно.
в конце, концов, что мои блоги будут читать.
или не надо заморачиваться и просто писать для поисковых запросов?
нужны в блоге интересные статьи?
Ну, Вы сказали тоже) "для поисковых запросов") словно второй день на этом форуме). Какие поисковые системы! Для людей надо, про контент-маркетинг сейчас все говорят (это не показатель, правда, но похоже, что контент-маркетинг - это правильно).

Чтобы Ваш блог читали, надо интересно писать. Причём интересность может заключаться не только в новой информации. Пишите что-то, что идёт вразрез с общепринятыми нормами. Например, что продающих статей не существует, что все статьи - продающие, просто по-разному продающие. Или что все эти деления на статьи на типы статей - очень условные. Хотя тут ничего нет замысловатого.

Вот Елена Торшина. Не знаете сайт? Мат-перемат. Но стиль есть! Выражения получаются такие, что смаковать хочется. Фон сайта - редиска. Зайдите, гляньте. Сама - рекламщица-пиарщица-марктолог, а фон сайта - редиска. Её читают.

Или устраивайте разборы сайтов. Берите сайт и пишите в статье о том, что в нём неправильно. Что надо улучшить. Будет 10 таких статей - Вы будете выглядеть большим профи.

А для поисковиков писать - не получится, я думаю. Это очень унылый, неводхновляющий способ. Я бы сдулся очень быстро.
 

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
Петр Панда написал(а):
Полезли в драку и пишите.
А вот подскажите, как на ваш взгляд лучше размещать такие узкопрофильные статьи на сайте - в форме блога или каждую на отдельной странице, по разделам? Чтобы переходили и с них на главную (форму связи, заказа) и наоборот? Ведь материала много, и сам запутаешься, и посетители. Но и тыщи страниц - нужны ли такие "деревья"?
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Леонид, давно уже читаю этот форум — помогает, знаете, освежить мысли и вдохновиться. И вот заметил, вы в постах особо выделяете «текст для людей» и контент-маркетинг. Я бы даже сказал, что являетесь адептом (могу ошибаться) этого самого маркетинга. Поэтому у меня возникли вопросы:

1) а что для вас означает выражение контент-маркетинг?
2) «текст для людей» - это и есть контент-маркетинг?
3) сео и контент-маркетинг совместимы?

Понимаете, в интернете написано по этому поводу много всего, но вот хотелось бы из первых уст услышать. От человека, который реально «делает контент-маркетинг», ведь здесь общаются люди пишущие и, главное, опытные.
Кстати, если другие форумчане выскажут свое мнение по этому поводу — буду только рад. Звиняйте за мою дремучесть, но так до конца с этими вопросами и не разобрался.