Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Хэштеги живы?

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Коллеги, деятельность копирайтера в соцсетях неотрывно связана с выбором хэштегов к посту. Безусловно, вещь полезная, помогающая привлечь новых пользователей, которые ищут информацию через поиск.
Но! Уже несколько раз и от нескольких человек слышала мнение, что хэштеги уже в общем-то и не нужны, ограничиться можно лишь географическими (для конкретных целей) и своими внутренними для структуризации информации в профиле (то есть для удобства поиска в самом профиле).
1. Мало кто из пользователей именно ищет материалы, допустим, в том же Инстаграме, как, например, в поисковых системах типа Яндекса. Я, например, в соцсетях ищу разве что людей или нужные мне тематические сообщества. Искать там инфу даже и в голову не приходило. Но, например, у меня есть одно хобби, и я подписалась на посты по некоторым хэштегам. Хотя и без этого могу спокойно жить.
2. Да, фото и посты, найденное по хэштегам, может и пролайкают новые люди, но они не обязательно они станут подписчиками и уж точно не всегда это будет ЦА профиля. Зачем тогда нужны такие лайки? Только для вывода в топ? А как же вовлеченные подписчики?
Что думаете по этому поводу?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Мало кто из пользователей именно ищет материалы, допустим, в том же Инстаграме,
Очень вы сильно заблуждаетесь. Невероятно просто. Как раз в Инстаграм ОЧЕНЬ многие ищут по хештегам. Там и подписчики набираются хештегами запросто, проверено многократно. В других соцсетях можно просто именные теги по типу #Панда_копирайтинг и самые "жирные" общие ( все равно по ним ищут, пусть и не так много), а вот в инсте нужно крайне внимательно за тегами смотреть, они реально работают.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Очень вы сильно заблуждаетесь. Невероятно просто. Как раз в Инстаграм ОЧЕНЬ многие ищут по хештегам.
Все может быть. Я обычно сужу по своему узкому кругу, где никто не ищет по хэштегам, в том чсиле Инсте (я проводила опрос:)), но, понятное дело, такая маленькая группа не показательна на фоне всех пользователей.
Буду это учитывать и не пренебрегать # в этой соцсети.
Но, думаю, даже в Инстаграме все дело не в просто хэштегах, а в правильных хэштегах, У меня есть одна знакомая дама, она занимается маникюром, так вот она с завидной регулярностью ставит хэштеги, типа #ногтидляюли или #маникюргельлак. Вот кто, интересно, ищет по первому хэштегу и кому вообще могут быть интересны ногти Юли, накрашенные Катей? А по второму хэштегу если даже ее работы найдут, то какой в этом смысл? Хэштег слишком общий. Я еще могу понять хэштег с географической привязкой, например, #гельлакунцево, такие вещи действительно кто-то может искать, а первые примеры - это из серии лишь бы был хэштег, все ставят, и мне надо.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Что думаете по этому поводу?
Ошибочное заблуждение. Instagram немыслим без хэштегов, большинство ищут информацию основываясь на их тематическую структуру. Можно подписаться на конкретные блоги, а можно на всё, что добавляют по тегам. Очень удобно вести сразу несколько тем, это своеобразные полочки со знаниями.

Из минусов могу заметить только то, что некоторые безрассудно пользуются таким инструментом как хэштег: прописывают его под текстом, который не несёт никакой смысловой нагрузки по заданной теме и никак не относится к описываемому действу.
Но и здесь нашлись те, кто умело отделяет мух от котлет. Прописать хэштег не #фриланс, а допустим #фриланс_от_юлиии Вы точно попадете на страницу того, кого искали, что упрощает поиск.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
некоторые безрассудно пользуются таким инструментом как хэштег: прописывают его под текстом, который не несёт никакой смысловой нагрузки по заданной теме и никак не относится к описываемому действу.
Но и здесь нашлись те, кто умело отделяет мух от котлет. Прописать хэштег не #фриланс, а допустим #фриланс_от_юлиии Вы точно попадете на страницу того, кого искали, что упрощает поиск.
Вооот :cool: Только я хочу заметить, что не некоторые, а очень и очень многие. Из серии "Заставь дурака молиться". Да, грубо, но это так, к сожалению. И как раз почему-то любят именно общие хэштеги. Какое-то повальное и нездоровое увлечение. И в итоге даже текст поста теряется на фоне решеток.
Некоторые еще с помощью хэштегов юморят и и как бы дописывают ими текст а таком ироничном ключе (против такого приема я ничего не имею, местами это даже забавно, но целесообразность сомнительная).
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Хештеги все еще рабочая система, и в инстаграме, и в твиттере. Они работают и надо уметь подбирать их правильно. Можно посмотреть на конкурентов, можно примерно в общем прошерстить сферу. Вот выбирать более "широкие" хештеги или делать "узкие", персонализированные, под какую-то конкретную рубрику - не подскажу, ибо стараюсь совмещать, наверное, еще со временем ведения групп вконтакте. Пока эта система работает и себя оправдывает.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
стараюсь совмещать, наверное, еще со временем ведения групп вконтакте. Пока эта система работает и себя оправдывает.
У меня к вам вопрос насущный насчет ВКонтакта. Каким способом вы оцениваете эффективность хэштегов в этой соцсети? Есть какие-то наработки и советы? Я понять не могу, как они там работают, кто ими пользуется. С Инстой все более очевидно.
Я так-то не против их ставить. Знать бы, что это все не зря. Просто статьи на эту тему крайне противоречивые, я много инфы прошерстила, и сеошников лично пытала. Кто что говорит.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Хештег использую. Иногда они становятся субтитрами для тех, кто очень любит из вредности написать «лень читать». Я по хештегам выполняю поиск интересующих меня публикаций. Хорошо, когда хештеги есть. Но лишь бы они были по делу, а не чисто для того, чтоб их понаставить. Или ещё просто бич – это когда хештеги ставят под теми постами, в которых нет никакой пользы. Очень раздражает.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Живы, конечно. Больше их используют локально, по моему опыту. То есть в рамках населенного пункта, города и так далее. Но и мировые тоже имеют место быть.
Как продвижение-хэштэги не совсем актуальный способ на данный момент, но тоже имеет место быть.
Их нужно ставить только по делу и с пользой.
 

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Хэштег ото один из самых необходимых инструментов, можете например в том же твиттере на новой странице, не имеющей подписчиков постов и подписок создать два новых одинаковых твита только один с хэштегами, а второй без и сравнить их статистику, у твита с хэштегами показов на следующий день будет несколько сотен, у второго же соберется не более нескольких десятков.
 

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Всем привет.

Почему говоря о хештегах, вы говорите только о пользователях? А как же поисковые роботы? Хтег, в первую очередь, это гиперссылка. И совершенно нельзя исключать из списка тегов общие, потому что роботу будет намного понятнее тег "фриланс", чем тег "иван_пишет_круто". Использовать нужно все теги, в той или иной ситуации.

Условно их можно поделить на три категории:
1. Для роботов – общие, понятные, тематические теги;
2. Для людей – как раз речь о "иван_пишет_классно";
3. Для внутреннего использования – для навигации по группе, паблику или разделу;

И использовать надо в разных случаях разные. Например, публичная статья, которая должна вывалиться где-то в поиске – 1 и 3 вариант, статья для подписчиков или внутри соцсети 2 и 3, мемчик с котиками – только 3 и т.п.
 
  • Like
Реакции: Panda