Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Выходные копирайтеров - миф или реальность?

Добрый день всем форумчанам. И конечно с праздником Великой Победы. Вот на этом вопросе и хочется обсудить один вопрос. Хочется узнать отношение как копирайтеров, так и заказчиков к выходным и праздничным дням. Нет, с воскресеньями всё понятно и вопросов нет, это не наш удел. Но вот всё таки есть такие Праздники, с большой буквы. Это День Победы, Новы Год, Рождество... Интересно знать отношение заказчиков к этому, и самих копирайтеров? Учитывают ли заказчики при составлении ТЗ и назначении сроков такие дни? Учитывают ли их исполнители, когда берут заказы? Очень хочется узнать Ваши мысли по этому поводу.
 
  • Like
Реакции: Panda

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Я копирайтер. В праздничные и воскресные дни обычно все равно пару часов работаю. Иногда специально заранее заказы не беру, чтобы быть свободной - побыть полностью только с семьей или с друзьями куда-то выбраться. Не люблю когда сдача заказа назначена на праздничный день, мне проще если заказ нужно сдать или до праздника, или уже после. Стараюсь отдыхать с чистой совестью, а это возможно только когда надо мной не "висит" заказ, который нужно срочно сдать.
 
  • Like
Реакции: Panda

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Я праздники не праздную. Спокойно работаю на новый год, мои клиенты об этом знают и заранее места забивают, с доплатой за беспокойство.

Собственно, не понимаю смысла в праздниках. Зачем оно?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Выходные нужны. Праздники приветствуются. Но... еклмн, так вот неделями как люди - я не могу. Вот майские праздники - это же жесть какая-то, все пропали. А сегодня объявятся - и начнется истерика. А у кого-то запара. Поэтому не люблю я праздники, что превращаются в каникулы. Лучший праздник, это когда добавляется третий день к выходным. А когда слишком - мне не нравится, так как работа страдает, верней - график. Выбивает из колеи.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Я тоже не люблю слишком длинные праздники. Вот как выше написали - три дня подряд - да, классно. А вот на 10 дней - слишком. Заказы тоже стараюсь брать так, чтобы был запас по времени - потому что на выходных всегда появляются неожиданные планы. И бывает обидно, что приглашают друзья куда-нибудь с ночевкой, а у меня заказ, который нужно срочно сдавать.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Рассуждаю как копирайтер. Чёткие выходные у заказчика встретила только 2 раза - они просто пропадали и не отвечали на срочные вопросы, один из них предупреждал, что в выходные его не будет. По праздникам, особенно майским, наблюдала ситуацию на бирже, когда пропали и заказчики, и работники. Себе делаю выходные и праздничные по необходимости, стараюсь заказы рассчитывать, чтобы передохнуть, отпраздновать. Как это вместе со страной/странами не отметить 9 мая?
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Опытным путем пришел к тому, что выходные надо отдыхать.

Раньше считал, что уикэнд и праздники, это резервный актив для важных и срочных проектов.
Но позаниматься проектами толком не получалось. Хочется поспать подольше, с семьей погулять, машину помыть, в магазин съездить. В итоге обнаруживаешь себя в полночь возле компа с чистым листом на экране - не написано ни строчки. Отчего напрягался и нервничал.

Полегчало, когда осознал — работать надо в будни. Как результат - производительность даже увеличилась. Теперь в течение 5 дней успеваю больше, чем за 7 дней.
 
  • Like
Реакции: Panda

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
evp написал(а):
Полегчало, когда осознал — работать надо в будни
от перегрузки еще никому лучше не становилось. поэтому да, надо отдыхать. И обязательно проводить время с семьей)
Я тоже всегда сама себе даю время для разгона на случай какого-нибудь форсмажора, чтобы потом не психовать у экрана, когда до сдачи заказа остался один час, а мне нужно убрать 2% воды в минимальном объеме.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Доброго дня! Фриланс, он и в Африке фриланс)
Не придерживаюсь правил воскресение, Пасха или Новый год. Могу поработать и в эти дни пару часов, а могу и весь день. если муж дома с ребенком занимается или дочь у бабушки. А например в четверг ничего не делать , устроить себе выходной, не вести ребенка в сад или просто валяться весь день на диване с печеньками)))
Стараюсь выстраивать свое рабочее время, чтобы заказы были выполнены в указанный срок. Если понимаю, что в определенный день не смогу работать, заазы не беру или за 1-2 дня до этого пашу как "Папа Карло" и сдаю заказ пораньше.
В отпуске вообще не работаю. Лежать у бассейна с ноутбуком - не мой путь.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Я думаю многим фриланс нравится и из-за того, что над нами никто не стоит. Фрилансер ведь переводится, как свободный художник-свободный работник, так что у нас может быть хоть каждый день выходной. Когда есть серьёзная работа, я допустим работаю каждый день невзирая на праздники и выходные, но только до 13-14 часов и могу ещё часа два прихватить вечером. Я встаю часов в 5 утра, поэтому свою дневную норму я успеваю выполнить. Думаю, что заказчикам также не важно, какой день будний или праздник, хотя на Адвего и приветствуется работа на праздники и даже отмечается отдельной строкой работал или нет в тот либо иной праздник.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Если заказы постоянные от одного заказчика, то стараюсь распределить время так, чтобы воскресенье оставалось свободным, суббота, скорее всего полу-рабочая, до 14:00. Насчёт праздников, никогда неделями без работы не сижу - просто не знаю, чем себя занять. Даже в новогодние каникулы, обычно после 2 января уже начинают сыпаться заявки, поэтому долго отдыхать не хочется и не можется.
 
  • Like
Реакции: Panda и vitas64

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Я по натуре своей трудоголик, поэтому пишу все время. Могу выделить себе для отдыха какие-то дни, но если поступают заказы, то работаю. На моей бирже, не помню, как на другиих, есть функция - не беспокоить в выходные дни. При желании можно воспользоваться - на эти дни профиль будет закрыт, без ущерба для статистики.
По поводу заказчиков, насколько я знаю, направляют заказ в любой день, не обращая внимание - выходной он или нет. Исполнители сами определяют нужно им работать или нет.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Хорошо, что эту тему подняли, я сразу оглянулась на свой график работы с текстами.
Понятно, что нужно распределять занятость на рабочую неделю, чтобы отдыхать на выходных. Причем дать отдых голове (это как подзарядка на генерацию новых мыслей), так и глазам, спине (физическое здоровье - важная вещь, безвылазная работа за компьютером никого здоровее не делает). Это в идеале. Но существует такое понятие как дедлайн, и тогда выходными можно пренебречь или их перенести, но этим не злоупотреблять.
Я стараюсь все распределить на рабочие дни, максимум задействовать первую половину дня в субботу.
В длинные праздники типа майских и НГ я не работаю, это мое правило, и я честно предупреждаю об этом заказчиков. Причина - на Новый год я уезжаю в другую страну, а на майские - на дачу. Но основное - я просто хочу отдохнуть с семьей, когда моя семья тоже отдыхает. Да, материально теряешь, можно и заказчика потерять (но такого не было на моей практике), тем не менее всех денег не заработаешь.
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Вот поэтому я и выбрала копирайтинг, чтобы работать и отдыхать, когда Я хочу, а не по расписанию государства. Давно заметила, что получаю удовольствие от выходного, когда у всех рабочий день) Еще ни один заказчик при составлении ТЗ и сроков не опирался на праздничные дни - все как обычно. Меня не напрягает работать 9 мая, 8 марта, в Новый год, потому что работа не воспринимается как каторга и обязаловка. Рассчитываю свое время и беру столько заказов, чтобы сдать в срок и успеть отдохнуть. Если быть точной, то работа копирайтера подстраивается под график работы заказчика, а у них, по моему наблюдению, чаще всего, выходит пятидневка)
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В своих книгах я советую копирайтерам отдыхать обязательно, потому что иначе придет перегорание. Особенно, если пишешь тексты, которые тебе внутренне не нравятся. Сам, к счастью или к сожалению, не знаю даже, почти не отдыхаю. Не знаю, поверят ли мне, но для меня работа по проектам, их рразвитие - само по себе уже отдых, мне это реально нравится. А потому оставляю лишь какое-то обязательное время на чтение художественной литературы, чтобы стиль держать в форме, ну и на семью, конечно. А так - за уши оттаскивать приходится.

Но, повторюсь, меня самого с этого "прет", это для меня отдых и хобби, для 99% авторов это закончится проблемами.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Я всегда себе выходные выделаю, когда считаю нужным, беру заказы исходя из своих внутренних ресурсов, потому что комфорт для меня главное. Не отдыхаю неделями, но и перегорать себе не разрешаю, а я себя знаю и без отдыха работать точно не смогу.
Воскресенье у меня стабильно свободный день, суббота сокращенный, проблем с заказчиками пока не возникало.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Выходные, естественно, нужны, иначе просто выгоришь. Другое дело, необязательно они должны быть в праздники или по воскресеньям.
Учитывают ли заказчики праздники?
Далеко не всегда, но лично мне это даже нравится. Часто именно в праздничные дни удавалась ухватить интересные заказы, хорошее время поработать, в то время как большинство отдыхает.
Но все как и везде индивидуально.
 
  • Like
Реакции: Panda

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Лично я заметила, что в воскресенье и большие праздники, всё же лучше не работать, себе дороже. Если по таким дням работаю, часто бывает форс мажорные обстоятельства, дело не клеится, решила для себя в эти дни работу серьезную не брать.
Нужно отдыхать однозначно и наша работа как нельзя лучше подходит для того, что бы самому выбирать когда работать, а когда сделать перерыв.
 
  • Like
Реакции: Panda

IgorKazmin

Участник
13 Дек 2020
4
3
5
37
Я в этот Новый год буду работать. Мне нравится работать. Правда я еще пишу не весь рабочий день - работаю часа 4,5. Я так иногда беру выходные. Иногда работаю по месяцу без выходных.
 
  • Like
Реакции: Panda

mashazahar

Участник
14 Дек 2020
31
11
8
50
Я может и работаю в праздники, но заказчикам это знать необязательно. Более того, всегда оговариваю, когда у меня выходные. Это хоть немного ограждает от чересчур навязчивых клиентов. Если приходят от них запросы в праздничные дни, со спокойной совестью им отвечаю, если только настроение и время. Чаще нет. Чужую работу, а тем более чужое время нужно уважать.
 
  • Like
Реакции: Panda