Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вот ведь!.. Идет ссылочной рекламой ВК под маркой "Требуются копирайтеры"

3 Май 2015
1,676
15
0
grumdas написал(а):
Тестовое задание пишут, что оплатят принятым и то по нищенской ставке((. А тема так ничего себе, популярная, можно не хило выгодный сайтик наполнить.

Для теста 2000 явно лишка - это именно с интересом потом эту статью использовать с СЕО-целями.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
50 руб за килознак - нищенская ставка? Для многих райтеров это предел мечтаний. Тестовая статья на 2000 знаков - стандарт, многие за отзыв или без предоплаты больше пишут.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
grumdas написал(а):
без предоплаты больше пишут.

Без предоплаты - это другое. А от слова "тестовое задание", где официально предусмотрена оплата не всем - невольно мысли не айс. Раз делается "тест" - то новички не нужны (плохо напишут - отсев). А у не новичков портфолио есть - обычно честные заки там смотрят. Да ведь, вдобавок, и биржа конкурсная. напишешь плохо - просто не получишь свою часть процентную (как там у них распределяется). Зачем еще тест тогда?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
grumdas написал(а):
50 руб за килознак - нищенская ставка? Для многих райтеров это предел мечтаний.
Что-то меня это слегка смутило. Разве эта цифра - предел мечтаний? Я с нее начала работать в копирайтинге, практически не понимая, что и как правильно писать. Даже на бирже етекст эта цифра считается нижней границей "дорогих заказов": 50-100 руб. И многие райтеры ее быстро перерастают.

Вы меня удивили, честное слово. ??? Откуда такая информация?
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Юкка Гриценко написал(а):
Откуда такая информация?
Сколько нижний предел на том же е-тексте? 5 руб? 10 руб? Посмотрите, сколько исполнителей хотят их взять :). Ну а так - я на маултолке постоянно вижу апы тем, где люди работают по 15-20 руб за килознак.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Вот, биржу открыл, сразу же:

50.40 i / 15 i
включая комиссию 2.52 i
Перевод -- категория не определена
3361 символов, без пробелов
15 i за 1000 символов
Размещено: 30.07.2015, 18:21

ПЕРЕВОД! ТРИ тысячи знаков = 50 руб...
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Я с вами согласна. Многие работают по 5-10-20-30 руб. Я тоже работала за такое, 2 месяца, когда аккаунт прокачивала. Но предел моих мечтаний не ограничивался 50 руб. за 1 000 сим.:):):) Это просто один из этапов развития.

Понятно, что для начала на бирже 50 р. - это хорошо. Но вот с определением "50 р. - предел мечтаний" я не согласна)))))
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Юкка, вы умничка и у вас наверняка отличное будущее в нашем любимом деле, если не бросите копирайтинг. Но проблема есть у людей - многим просто комфортно в рерайтинге, и они не хотят развиваться, предпочитая обсуждать жадность заков. Был на мауле модератор, он утверждал, что все кругомрерайт, и что копирайтинг - просто отъем денег. Поэтому и цены должны быть низкими, как у него - от 15 р за килознак.

Вы просто слишком хорошо думаете о людях, на самом же деле очень много тех, кто живет в болоте... К счастью, на этом форуме я не вижу демпингующих райтеров, что радует.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
То, что 50 р для многих предел мечтаний - это и вправду так. С другой стороны - копирайтинг глупо рассматривать как единое целое. 90% мечтающих о полтиннике так и будут о нем мечтать всю жизнь, пока не покинут профессию. Здесь идет жесткий отсев. Копирайтинг - не сообщество людей с равными знаниями и возможностями, здесь, скорее, марафон. Стартуют все одинаково, а дальше уже сам. Все начинали с малого, и мечтали если не о 50, то о 100 или 150 точно. Просто кто-то мечтал и делал, а кто-то - просто мечтал. Вот в этом и разница.

Грубо, но поддерживать нужно тех, кто готов идти. Если человек не готов идти, целесообразней его бросить и помогать другим таким же. Как-то все запутано сказал, но вроде по теме :D
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Панда написал(а):
Стартуют все одинаково, а дальше уже сам.
Вот здесь немного не согласна. У кого-то отличное образование, широкий кругозор, большой словарный запас и человек работает, как пчелка. А кто-то двух слов связать не может, но выпрашивает, канючит, берет наглостью и нахрапом. В материальном плане - результат одинаковый. Кто пройдет дальше и быстрей? Кого неудачи срежут на корню, а кто не обратит на них внимание? И какого автора поддерживать?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Да я не цену имела в виду, а именно, что тест дается, причем огроменный и на "выгодную" при продаже "теста" тему. Причем ясно сказано, что ВСЕМ ЕГО НЕ ОПЛАТЯТ. Но никак не указано, что в этом случае права остаются за своим текстом у автора. Вообще необходимость теста, что проникнуть на конкурсную биржу, где так и так ничего не получишь, если ты хуже других, кажется сомнительным предприятием.

Меньше доллара на Адвего напишут очень средненький текст с ошибками те, кто делает свои первые заказы. А тут предусматривается некий "уровень качества".
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
В связи с темой задумалась над вопросом: "А какой у меня предел мечтаний?"

Очень быстро пришло:

"Мой предел мечтаний - когда зак приходит ко мне и говорит: Юкка, читал ваши статьи. Круто пишете. Хочу, чтобы ИМЕННО ВЫ написали мне текст, и пофиг сколько это будет стоить"

До этого моего "предела мечтаний", как до Африки пешком. И то не факт, что это в принципе когда-нибудь случится.
Никаких иллюзий ;), но помечтать приятно.

:D :D :D
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Юкка, бойтесь своих желаний, они могут сбыться! Поэтому если вы наметите шаги достижения цели - все будет так, как вы хотите. Тем более, что такое желание вполне может сбыться. Чаще мечтайте и делайте пусть маленькие, но верные шаги вперед.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
grumdas написал(а):
пусть маленькие, но верные шаги вперед.
Недавно где-то читала, что одни люди мечтают в категориях "если", а вторые - в категориях "когда". "Если я стану крутым копирайтером" - ни к чему не обязывает. А "когда" подразумевает четкий план.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
grumdas написал(а):
50 руб за килознак - нищенская ставка? Для многих райтеров это предел мечтаний.
вначале это кажется пределом мечтаний тем, кто впервые пришел на биржу, причем это оказалась биржа ЕТХТ, и человек только и видит заказы за 5-10р. за 1000, а дороже ему и не достаются, потому что новенький и несмышленый)) Большинство ведь через это прошли...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Зоя Сергеева написал(а):
Кто пройдет дальше и быстрей?
Имелся в виду не начальный запас, а точка старта- биржи, сайты и т.п. Насчет двух слов. Знаете, в профессиональном копирайтинге, на таких уже высоких уровнях, по-моему нет ни одного филолога или есть, но единицы. Добиваются успеха вовсе не люди с каким-то огромным начальным багажом, а те, кто прет вперед. Что же касается совсем тяжелых случаев, то копирайтинг все-таки требует от человека каких-то минимальных задатков, и если они есть, то дело пойдет. Если же задатков нет, то проще сменить профессию.

Я, например, никогда не полезу в программирование. Не потому что дурак, а потому что мир цифр - это не мое. Я это осознаю, и потому даже никогда не пытался. Нужно же как-то трезвее смотреть на вещи.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Надежда Лебедева написал(а):
когда" подразумевает четкий план.
Это тайм-менеджмент в действии же) Поставить конечную цель, определить промежуточные, сроки выполнения (пусть и относительные) и планомерно двигаться к результату. А "если", действительно, ни к чему не обязывает, так, помечтать...

А еще сторонники позитивного мышления рекомендуют представлять желаемое как уже случившееся)