Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос про информационные и рекламные/продающие тексты

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Начала я работать, и обнаружила, что по душе мне информационные тексты, обзоры и тому подобное. А продающие тексты как-то не привлекают. Возможно ли копирайтеру нормально зарабатывать, не занимаясь продажами и рекламою? Нормально - это в смысле на жизнь, занимаясь только копирайтингом.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Вопрос сложный. Наверное, можно зарабатывать на жизнь исключительно написанием текстов, но получится это далеко не сразу. Сначала нужно сделать себе имя, обрасти заказчиками, чтобы не сидеть в ожидании чуда, то есть заказа. А по поводу того, будут ли это продажники или информационные обзоры, можно не особо заморачиваться. Все дело в профессионализме и мастерстве: высококлассный аналитик стоит не меньше, чем продажник. Вся проблема в том, чтобы стать таким профессионалом, а также найти тех, кто купит тексты и будет постоянно предлагать работу. Одним словом, вопрос не в том, что вы будете делать, а в том, насколько профессионально и качественно. Ну, и доля везения не помешает!
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
И мне кажется, что зарабатывать можно на любых текстах, только надо стать профи пусть даже в самой узкой специализации.
 

Эмма

Участник
12 Авг 2014
21
1
0
Продающие тексты дороже просто стоят. Есть смысл научиться их писать на профессиональном уровне, тогда и любовь к ним проснется. :)
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Ну не люблю я торговлю, что поделать) пусть и дороже, пусть и получаются - но так неприятно мне участвовать в рекламных и торговых процессах((( личная идиосинкразия - что поделать.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Я думаю, что можно. Главное, как выше написали, делать это профессионально и тогда можно заработать. Но я считаю, что есть смысл попробовать писать продающие тексты, ведь, может, вам это понравиться.
 

Эмма

Участник
12 Авг 2014
21
1
0
Марина Дианова написал(а):
Ну не люблю я торговлю, что поделать) пусть и дороже, пусть и получаются - но так неприятно мне участвовать в рекламных и торговых процессах((( личная идиосинкразия - что поделать.
Странное отношение к жизни. Вы же тексты свои не бесплатно пишете,а значит, уже принимаете участие в процессе взаимообмена под названием продажи. Экономика в том и заключается. Продающие тексты -это не только менеджмент и маркетинг, самые лучшие продающие тексты получаются именно у творческих людей. Это очень творческий процесс.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Пишу около 10 месяцев. Приняли у меня продающие тексты, за которые бралась. Правда, удовольствия они мне не принесли. Сейчас пишу только информационные. Как по мне, зарабатывать можно на чем угодно. Но... Легче наваять из головы по родной теме 30000 в день, чем вымучить 3000 по неродной. Даже при разнице в оплате вдвое, результат очевиден...
И еще: все мы хоть в чем-то спецы. Про котят, шмотки и фильмы в состоянии писать каждый. А специфика - стройка, ІТ, техника, бизнес, форекс в состоянии писать единицы. Как я посмотрю, мастер-класы по вышивке и кулинарии с фото тоже оплачиваются отлично.
Поэтому лучше выбрать свою тему и по-максимуму концентрироваться на ней. И не стоит пугаться, если таких заказов на бирже мало. Их просто в ленту никто не кидает: они идут постоянным писателям.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Марина Дианова написал(а):
Начала я работать, и обнаружила, что по душе мне информационные тексты, обзоры и тому подобное. А продающие тексты как-то не привлекают. Возможно ли копирайтеру нормально зарабатывать, не занимаясь продажами и рекламою? Нормально - это в смысле на жизнь, занимаясь только копирайтингом.
Недавно один правда супер-автор, именно спец по продажникам на форуме обосновал, что это вам так издалека кажется, что займешься продающими и будет счастье. Столько времени занимают всякие пересылки туда-обратно для доработок, что проще несколько информационных накатать. Но он сам что-то не особо информационными увлекается ;).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Хорошо ленивым копирайтерам типа меня - сразу приходится писать хорошо, потому что потом лень переписывать:)
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Панда написал(а):
Хорошо ленивым копирайтерам типа меня - сразу приходится писать хорошо, потому что потом лень переписывать:)
Кстати, Панда, я прочла у вас о продающих тестах интересную мысль, что побуждать можно не только к покупке, но и к посещению музея, например, и переменила своё мнение! Так что теперь я совсем не против продающих текстов, а только за ;D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так а продающая модель она универсальная. Она и в политике, и в искусстве, и где только не используется. Эмоциональная то схема идентична, просто призыв к действиям разным может быть. Это очень и очень хорошие тексты:)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Марина Дианова написал(а):
Возможно ли копирайтеру нормально зарабатывать, не занимаясь продажами и рекламою? Нормально - это в смысле на жизнь, занимаясь только копирайтингом.
Скорее нет, чем да. Беда в том, что информационные тексты оплачиваются значительно ниже, чем продающие или чисто рекламные. Конечно, с определённой долей усидчивости и трудолюбия, можно будет зарабатывать 200-250$ в месяц. Но как долго сможете работать в таком напряжённом режиме?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Kaptain написал(а):
Скорее нет, чем да. Беда в том, что информационные тексты оплачиваются значительно ниже, чем продающие или чисто рекламные.
Не согласен совершенно. Полно блогов и сайтов компаний, который с удовольствием возьмут в штат копирайтера, который будет писать им по статье в день. Чисто по профессии. виду деятельности и т.п. Скажу больше, они запросто будут платить ему баксов 400 - 600 - 1 000. Повторюсь, толкового. Ответственного. Что для компании 500 баков? да там бывает на скрепки больше тратят. И таких компаний море. Ищите да обрящите. Инфа верная.

P.S А ведь можно 2-3-4 таких компании набрать. Как админы вконтакте - админят пяток сообществ и живут нормально.