Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Веб-райтер и веб-копирайтер, где проходит граница между двумя специалистами?

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Всем доброго времени суток!

Предисловие.

Вы знаете, как это бывает. Нужно набить портфолио свежими текстами, а старые заказчики заказывают одно и тоже. (у меня это шкафы, искусственный камень, цветы, автомобили и т. д.)

Можно добавить старые тексты, но текст написанный 3 месяца назад уже не нравится… Он устарел, что делать?

Найти новых заказчиков с большим разнообразием… Где искать? Личные сайты (что долго), можно пойти на FL (конкуренция..бееее) или старейшие формы Рунета,. Например searchengines.guru.

Важное.


Вы пока не видите связи между заголовком и тем, что я пишу. Но попав впервые на форум, я вдруг обнаружил вот это:



И решил излить душу написав текст… За 40-50 минут текст превратился весьма в специфическую статью. Собственно, я сначала хотел залить её сюда, как раньше. Но время идёт. Посты становятся короче, а меня затягивает копирайтинг и сайт (сайтостроение увлекательная вещь, как будто дом строишь).

Поэтому выкладываю только неактивную ссылку:

http://cool-texts.ru/veb-kopirajter-i-veb-rajter/

(очень хочу, чтобы статью прочитали старички форума, там буквально 5 минут под чаёк)
Сайт по-прежнему в альфа-тесте... меняющийся дизайн, цвета, неактивные ссылки - это норма.

Статья - это мои мысли, которые я хотел выразить по теме топика. Она писалась для того, чтобы отвечать на весьма обидные высказывания, в сторону профессии копирайтер, одной ссылкой.

Готов драться за свои убеждения до последней стёртой клавиатуры. 8)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Хорошая статья, на сайте прокомментировал.

P.S. Михаил, вам религия не позволяет прямые ссылки ставить?) Поправил
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Панда написал(а):
P.S. Михаил, вам религия не позволяет прямые ссылки ставить?) Поправил
Пётр, а вдруг меня потом Ваши "бурые друзья" прижмут в лесу? :) И мало-мало съедят...? Это панды по бамбуку спецы, а бурым пофигу)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Бурые нам не друзья:) Только белые!
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Миш, я откоментил под статьёй на сайте. Статья отличная. А к дуракам относись никак - просто двигайся дальше. Если обращать повышенное внимание на всякие "авторитетные" писульки в Сети - с ума сойдешь. Сайт очень хороший. Удачи!
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Лаборыч написал(а):
Сайт очень хороший. Удачи!
Спасибо! И вам удачи :)

P.S. пытался как-то прокомментировать комментарий, но мозг отчаянно сопротивляется (субботнее утро) :)
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
У вас в статье цитата с форума о том, кто такой копирайтер по отношению к рерайтеру. И мне, кстати, очень понравилось это определение: копирайтер — рерайтер, умеющий находить нормальные, годные, авторитетные источники для рерайтинга — отделять, так сказать, зерна от плевел, и писать по ним свой "сложный рерайт". Ведь копирайтер (веб-райтер в вашей терминологии) не генерирует новой информации — он не журналист-новостник и не ученый, а только структурирует, в тысячный раз структурирует ту, которая уже имеется, растворена в ноосфере (здесь имею в виду исключительно написание информационных текстов, так что "креативщиков" — копирайтеров в "истинном значении" данного слова прошу сразу расслабиться).

Далее вы в статье сопоставляете копирайтера (в своем понимании) и веб-райтера (то есть, копирайтера по определению выше). И пишете фразу, с которой, строго говоря, можно и поспорить: "Веб-райтером может быть любой человек, который умеет писать и способен создать осмысленный текст". А куда же подевалось основное умение копирайтера (то есть, по вашей терминологии, веб-райтера) — умение находить годные источники для рерайтинга?

То есть, вы считаете, что это умение является как бы своего рода врожденным для каждого "умеющего писать и создавать осмысленный текст" человека? Я, например, считаю, что это далеко не так. Чтобы написать любой информационный текст, совершенно недостаточно просто, как вы пишете, "уметь писать". Нужно, как бы прозаично это не звучало, просто разбираться в тематике писающего :) (ой, то есть, пи-щу-ще-го-ся — вот теперь правильно) текста. А что значит разбираться в тематике? А это и значит — глядя на источник, с ходу понимать, годный ли он, авторитетный ли, или же наоборот.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Andrey25, любой человек, который знаком с грамотой, может быть писателем. Любой писатель (который умеет писать) может написать статью... Любой писатель может быть веб-райтером... т. е. писать статьи для WEB. Однако всё это не делает его копирайтером, так как здесь нужно уметь рекламировать, продавать, искать преимущества (формировать УТП для услуги - товара) и т. д.