Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вам не кажется иногда, что вы - халтурщик?

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Вернее, не халтурщик, а... Скорее автор, который работает по шаблону? Вот у меня такое есть.

Под шаблоном тут я понимаю тягу выработать какой-то механизм написания текста и всегда ему следовать. Например:

1. узнали про характеристики продукта;
2. сделали из них выгоды;
3. взять какую-нибудь формулу и писать по ней.

Я вообще не пишу по формулам. Структуру статьи составляю каждый раз по-своему. Но чувство, что есть какой-то шаблон, не отстаёт. Может, это потому, что есть универсальные правила работы, которые я принимаю за шаблон? Вот эти "говорите на языке выгод", "изучите ЦА", "привлекайте внимание", "скользкая горка".

В общем, меня терзают смутные сомнения. И мне кажется, что моё развитие остановилось. У вас бывает такое?

P.S. Хотя вот вспоминаю свои работы двухгодичной давности. Там был кое-какой стиль, и я эти работы считал нормальными продающими текстами. Теперь мне смешно. Теперь вижу, что это в лучшем случае СЕО-тексты. Средненькие.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Как раз сейчас я себя так и чувствую :(
Один мой постоянный заказчик стал почему то специализироваться на пресс-релизах.
Приходиться мне их по 15 штук каждую неделю писать.
Первое время я трепыхалась, пыталась каждый релиз как-то по-иному писать.
Но развернуться тут негде, есть правила написания этих релизов.
И зак требует неукоснительно им следовать.
Вот я и халтурю. ::)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Пресс-релиза - это другое. Их приходится писать по чёткой структуре, иначе никак. Продающие же статьи дают большой размах для творчества. И вот мне кажется, что я этот размах не использую :(
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Леонид написал(а):
Я вообще не пишу по формулам. Структуру статьи составляю каждый раз по-своему. Но чувство, что есть какой-то шаблон, не отстаёт. Может, это потому, что есть универсальные правила работы, которые я принимаю за шаблон? Вот эти "говорите на языке выгод", "изучите ЦА", "привлекайте внимание", "скользкая горка".

В общем, меня терзают смутные сомнения. И мне кажется, что моё развитие остановилось. У вас бывает такое?
Да бывает - и часто. Называется зашоренность, хождение по кругу, творческий кризис и т.д.

Есть два основных инструмента, и оба подразумевают выход из западни узости собственного мышления с целью его расширения:

1. Если есть возможность, остановиться (переключиться) на некоторое время. При этом посмотреть на то, что делаешь, "со стороны" - мысленно выйти из леса или подняться над ним на вертолёте. Кому как удобнее. Называется суперпозиция. :)

2. Начать искать решения в других областях - пусть даже странных. Копирайтинг (вебрайтинг) входит в контент-маркетинг, который входит в digital-маркетинг, который входит в маркетинг в целом. Там полно смежных областей, которые работают согласованно и в комплексе решают общие маркетинговые задачи. Изучая эти смежные области (н-р, инфографику), можно найти и новые решения для себя непосредственно в копирайтинге. Так или иначе все они направлены на влияние на психологию потребителя информации - читатателя, покупателя, юзера и т.п. Я сейчас, например, составил себе целый список статей из блога сайта Texterra. Очень интересно и комплексно там. Обсуждается масса вещей, которые вроде бы и не относятся к копирайтингу, но всё в одну корзину - всё в дом. Это расширяет кругозор. Вроде бы многое тебе уже известно (часто думаешь, что всё знаешь), но в каждой новой статье, в т.ч. по другому направлению, находишь что-то новое и полезное. :)

Вообще-то сейчас развивается контент-маркетинг. Точнее, о нём говорят уже года три как. Но сейчас он получил уже серьёзный тренд вверх в рунете по причине Минусинска, ссылочного АГС и многорукого бандита (алгоритмов Яндекса).

По прчине этих алгоритмов классическое SEO значительно проседает как маркетинговый инструмент, и на этом фоне получает развитие именно контентное продвижение. Оно очень комплексное - в нём масса решений, причём под различные ресурсы, а не только под страницы сайтов. Посмотрите по этой теме. В ней много всего.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Леонид написал(а):
Пресс-релиза - это другое. Их приходится писать по чёткой структуре, иначе никак. Продающие же статьи дают большой размах для творчества. И вот мне кажется, что я этот размах не использую :(
Так используйте. Выходите за рамки себя вчерашнего. Экспериментируйте. Не придерживайтесь какого-то одного шаблона. И, как мне кажется, даже в продающем тексте вы должны оставлять для читателя какое-то "пространство для маневра". Не набрасывайтесь на него, как ... . (Ага, во насоветовал, сапожник без сапог. :) )
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Давно уже не кажется
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
А мне кажется, какая разница, пишете вы тексты по шаблону или нет? Главное, чтобы они работали) В конце концов, каждый раз создавать шедевры писательского искусства мало у кого получается. А, главное, не всегда нужно. Халтура - это когда вам заказали десять текстов о компании (для разных компаний), а вы их сделали практически одинаковыми, не обращая внимания на конкретные преимущества, особенности работы, пожелания заказчика и т.д. А если у вас есть какая-то эффективная схема, на которой получаются хорошие тексты, почему бы ее не использовать? Правда здесь важно не зацикливаться только на одной схеме, а то можно разучиться писать по другому.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Так он о том и пишет, что, как ему кажется, все богатство "продающих технологий" он не использует. Но уже даже то, что он это осознает – это уже маленький шаг к победе.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SobolevSergey написал(а):
Так он о том и пишет, что, как ему кажется, все богатство "продающих технологий" он не использует.
Если работать в одной сфере - их можно никогда и не использовать. В каждой сфере работают свои технологии, мне так кажется.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Мне кажется что я халтурю, это когда статья не идет, а сроки поджимают я ее пишу через силу и буквально за уши притягиваю одно предложение к другому. Получается так себе, на мой взгляд. Хотя однажды ха одну такую статью я нашла постоянную заказчицу, ей очень понравилось, занесла в БС, добавила отзыв и в течение нескольких месяцев присылала ИЗ.
 
Честно говоря,иногда, под плохое настроение, кажется. Особенно если взял заказ, к которому душа совсем не лежала, но выполнил его, сдал. Ещё хуже становится если ещё и получил приличный отзыв. Но если работаю по СВОЕЙ теме, то ничего подобного в голову не лезет. И даже стараюсь уйти от «шаблона». Чтобы статья была «веселее»...