Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

В чём выгода школ бесплатно учить копирайтингу?

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Коллеги, я понимаю, когда блогер на своём ресурсе рассказывает о том, как писать хорошие тексты, там он имеет какую-то выгоду. Или кафедра филологии или журналистики учит грамоте студентов. С этим тоже всё ясно? Но в чём профит бесплатно учить писательскому искусству для школ копирайтинга, никак не пойму. Помогите разобраться.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Набрать большую группу благодарных учеников, периодически зарабатывать на рекламе чего либо попутного.
Альтруизм не рассматривается?
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Альтруизм в наше время не рассматривается, сантехник Борщов А.Н. и тот не был альтруистом, да и альтруисты тоже кушать хотят. Во всём должна быть, пусть не материальная, но взаимовыгода.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Как правило, бесплатные курсы - это начальные и очень-очень базовые знания. Они являются своеобразным лид-магнитом для курсантов и подготавливают их к покупке уже платного курса, на котором как раз и даются основные знания, рассказываются какие-то секреты и фишки. То есть вот это вы узнали, этого минимум вам хватит, чтобы попробовать начать копирайтить. а если вы хотите зарабатывать, получать хорошие заказы, то покупайте основной курс. Вот и весь секрет. По крайней мере, я не видела других мотивов бесплатных курсов, а я проходила их несколько, ну такая ерунда, честно. Только время зря потратила, лучше бы почитала какие-то книги известные на эту тему.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я бы здесь выделил 4 направления бесаплатного обучения копирайтингу. И все они очень разные.

Первый вариант - хищники инфобизнеса от копирайтинга, которых терпеть не могу, но которые в большинстве. Это вот прямо шакалы без совести и стыда. Они делают просто: запускают рекламные бесплатные приманки, куда притягивают новичков. Их бизнес исключительно на новичках в копирайтинге. На тех, кому можно запудрить мозги и которые ловятся на дешевые маркетинговые трюки. В частности, такие "коучи" дают кусочек бесплатного пирога, а потом идет 2 разных варианта обработки:

1. Новичкам показывют картинки красивой жизни и обещают, что уже через месяц-другой с помощью "нашей особой системы обучения копирайтингу, которой нет ни у кого" люди станут зарабатывать от $1000 и больше. Для усиления картинок нередко обещают удаленную работу на берегу океана. Кстати, они сами-то пробовали так работать? это ад - невозможно: солнце слепит, песок, шум, сидеть неудобно, зарядка кончается. Словом, врут напропалую.

Часто еще гарантируют трудоустройство после обучения. Ну это и вообще нонсенс - кому нужно платить по 100-300-500 рублей за 1 000 знаков новичкам, если полно профи за такие деньги. Одним словом, все земные блага, только лишь бы ты заплатил за платную часть курсов. Потом морозятся и очень активно накручивают о себе положительные отзывы.

2. Новичков пугают, что скидка 50-70 процентов скоро закончится, и "у вас есть уникальный шанс оплатить обучение по минимальной ставке". Словом, зарабатывают на простых и легковерных людях. В 100% случаев такие "коучи" бездарны ит пусты, поскольку настоящите профессионалы до подобного позора никогда не опускаются. У них нет ничего святого. Если бы продажа фейкового лекарства от рака приносило больше и не была наказуема, они бы и ей занялись.

Связываться с подобными не рекомендую никому и никогда.

Второй вариант бесплатного обучения - самопиар "новых коучей". Скажем, поработал человек 2 года на бирже. да и решил, что он уже настолько вырос, что может учить других. Но кому он нужен такой, если вокруг десятки подобных "мастеров"? В результате - проводит бесплатные тренинги, гнде набирает настоящие или фейковые отзывы, а затем уже с этим "портфолио" предлагает платные программы. Если бы сразу начал продавать, он бы никому нафиг не нужен был, а так хоть какая-то копейки.

Третий вариант - показать часть курса бесплатно, а потом предложить платный аналог, более расширенный. Этим порой не брезгуют и более-менее состоявшиеся профи. Я не очень люблю подобные форматы, но это уже личное дело каждого. Мне, например, кажется, что ты должен уметь продавать и без всяких "этих штучек". Если курс стоящий, он и так стоящий. Максимум. можно дать доступы к паре урокова, остальное продавать. Но это уже ИМХО, инфобизнес учит, что нужно заманивать, поэтому многие так и делают.

Четвертый вариант - самый настоящий. Здесь реально бесплатные курсы без плана наживы. Кто-то таким образом просто хочет помочь, кто-то делает подарки. Мы. например, уже не раз делали бесплатным доступ на платные курсы первым 100-200-300 ученикам. Иногда с требование сделать репост, иногда без него. Да. отчасти это было ради накопления базы отзывов, но только отчасти. отзывов мы не требовали, кто хотел - оставлял. Причем оставлял, в лучшем случае, каждый десятый. Ну не понимают у нас люди, когда просят, нужно требовать и ставить условия.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Вы знакомы с двухшаговыми продажами? На первом шаге даётся что-то бесплатное, чтобы привлечь аудиторию. Как вариант, собирается бесплатный вебинар, на котором раскрываются определённые темы. Попутно ведущий делает несколько "вбросов" о том, что можно писать ещё эффективнее и дороже продавать свои услуги, но на это нужно несколько часов, а их сейчас нет.
Кому интересно, для таких онготов провести отдельный двухдневный мастер-класс. Вот ссылка, платить сюда.

Никакого альтруизма, чисто бизнес-схема для привлечения аудитории. И на мой взгляд - правильная, нет агрессивной продажи в лоб.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Ребята, всё что перечислил Пётр и есть автоворонка. Некий инфобизнес, который затягивает Вас в пучину неизведанных миров и обещает дать знания больших денег.

Принцип механизма в том, чтобы довести Вас (потенциального заказчика) до покупки, а там уж дело техники и подсадить Вас на крючок уже не сложно. Вопрос в том, что бесплатные курсы - это базовые знания. Хотите больше - платите. И что делает ведущий тренингов/вебинаров/трансляций и тому подобному? Правильно, он ломает Вашу защитную реакцию, Ваши устои "хочешь больших денег - вкалывай". Вам говорят, что есть другая реальность, где платят за один заказ от 50 до 100 К и больше, Вы главное идите за мной, я не подведу.

Ребята, Ваша интуиция - это первый звоночек. Давайте будем реально взвешить свои возможности и трезво оценивать ситуацию.

Дам Вам простой совет, не влезайте в долги, чтобы чему-либо научиться. Поищите в интернете, учитесь сами,находите простые советы и копите их, читайте, много читайте и тогда деньги сами Вас найдут. Сейчас очень много тех, кто ищет себе в команду ответственных людей, за это они готовы давать Вам столько информации, сколько сможете унести.
 
  • Like
Реакции: Panda

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Это просто такой ход. Сначала бесплатное обучение. Расскажут азы, базу, а потом приглашение на курс за 5000, 10000,15000 тыс рублей. Сама проходила не раз базовые курсы. Дальше не шла.
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Это просто такой ход. Сначала бесплатное обучение. Расскажут азы, базу, а потом приглашение на курс за 5000, 10000,15000 тыс рублей. Сама проходила не раз базовые курсы. Дальше не шла.
Вспоминаю практику посещения семинаров (вживую) по своему основному виду деятельности. Обычно, прослушав общую информацию по теме семинара, затем лекторов забрасывают более конкретными вопросами "что у кого болит".
А тут приезжают к нам столичные корифеи с бесплатным семинаром. Красиво все в слайдах показали, прорекламировали свою организацию с предложением выгодно купить их программу для облегчения работы по госзакупкам. А как дело дошло до кокретики, связанной с их же программой, на все вопросы один ответ: "Это не тема сегодняшнего семинара". Сначала приобретите, а затем мы ответим.
Бесплатные семинары - способ привлечь аудиторию. Пусть небольшой % слушателей, но останется и приобретет основной продукт.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Блогер здесь может преследовать несколько целей:
- самопиар (действенный способ набрать себе просмотры и подписчиков, рассказывая о полезном, а самое главное, бесплатно);
- реклама платных курсов, уроков (подготовка потенциальных покупателей к приобретению своего продукта);
- собирает себе портфолио (занимается коучингом впервые, поэтому пока работает бесплатно).
Обычно на бесплатных семинарах много "воды", общие фразы. Посещать их для получения новых знаний - бесполезно. Я их рассматриваю как мотивационный психологический момент))
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
С этим тоже всё ясно? Но в чём профит бесплатно учить писательскому искусству для школ копирайтинга, никак не пойму. Помогите разобраться.
Всё довольно просто, никакого бесплатного обучения нет. То что Вас обещают научить чему-то бесплатно обыкновенная замануха. Вам дают 5-10 ничего не значащих уроков бесплатно, а за полный курс обучения нужно заплатить. С этими учителями более менее понятно и не очень коварно. Есть более хитрые схемы, которые зарабатывают на учениках. Всё просто каждый ученик делает домашние задания, вот эти задания и продаются учителями. Вот это самое настоящее нарушение закона о защите авторских прав.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Вам дают 5-10 ничего не значащих уроков бесплатно
Здесь я бы поспорил, нужно смотреть, кто автор, и что, он даёт на курсах. Правда, пока не поучаствуешь, не поймёшь. Сейчас очень много инфошлака, на котором дают либо бред, либо такие азы, которые будут полезны лишь новичкам в теме. Тем не менее, на рынке есть реальные спецы, которые на двухдневных интенсивах дают полезные фишки, которые не сложно освоить, и после внедрения получить результат. Естественно, в конце программы продаётся длительное обучение.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Здесь я бы поспорил, нужно смотреть, кто автор, и что, он даёт на курсах.
И чего тут спорить, ежели сами же дальше пишите следующее: - "Сейчас очень много инфошлака, на котором дают либо бред, либо такие азы, которые будут полезны лишь новичкам в теме. Тем не менее, на рынке есть реальные спецы, которые на двухдневных интенсивах дают .... Естественно, в конце программы продаётся длительное обучение." Вы же сами и подтвердили этим мои слова. Так о чём Вы хотите поспорить? Смех да и только.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
И чего тут спорить,
Потому что вы только что абсолютно всех инфобизнесменов записали в список тех, кто предлагает инфошлак
Вам дают 5-10 ничего не значащих уроков
Всё довольно просто, никакого бесплатного обучения нет.
А я утверждаю, что на фоне таких "деятелей" есть нормальные бизнесмены. Тот же Михаил Христосенко в своё ремя проводил двухнедельные!!! бесплатные тренинги по оформлению продающих групп вконтакте, и там было много полезного материала - как оформить шапку, как внешне привлекательно оформить пост, были даны несколько техник продаж по привлечению заказчиков, пошаговая схема заработка первых денег. И всё это - бесплатно!
 
Последнее редактирование:

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Потому что вы только что абсолютно всех инфобизнесменов записали в список тех, кто предлагает инфошлак
Во первых Евгений я вообще не упоминал слово инфошлак и такого понятия не знаю. Догадываюсь что инфошлак - это информационные отбросы, а я написал "НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩИЕ УРОКИ". Если Вы считаете что эти понятия не отличаются то это Ваши проблемы. А если даже и дают какую-то хоть сколько стоящую информацию на бесплатных занятиях, то такую информацию легко можно найти самостоятельно в интернет. Так что всё таки я прав.