Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Услуги корректора: пользуетесь ли вы?

marymal

Участник
24 Дек 2016
6
0
0
Санкт-Петербург
Привет!
Сто лет назад у меня был корректор, и было дело — я была корректором. Хорошо, когда работаешь на компанию, где и редактор, и корректор в комплекте. А если нет? Вообще я сейчас возвращаюсь в профессию после ооочень долгого перерыва, поэтому интересно, как сейчас обстоят в ней дела.
Короче говоря, есть у кого-нибудь из вас персональный специалист по Розенталю? И по чем нынче его услуги? :)
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Пользуемся сайтами для корректировки текстов. Хотя конечно это не идеальный вариант. Хороших корректоров пока не запустили, но для информационных текстов неплохо помогает Главред. Но ему многое не нравится, местоимения, причастия, вводные слова просит убрать или заменить. Но за неимением лучшего, соглашаемся.
 
  • Like
Реакции: Morgenstern

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Я тоже пользуюсь сайтами, редактора под рукой у меня, увы, нет. Если есть время, просто написав статью, жду некоторое время - если сразу перечитывать взгляд замылен и не замечу ничего неправильного, а если перепрочту на следующий день - скорее всего получится полноценно отредактировать. Обычно так и поступаю.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Сама лично не обращалась к услугам корректора. Сейчас работаю с постоянным заказчиком, который все мои статьи отправляет на проверку, после чего иногда возвращает с пометками от корректора.
Ох и злюсь я тогда на этого корректора)))
Притом, что в начале работы он оставлял достаточно резкие высказывания и даже грозился потребовать замены меня, такой бестолковой)
Помню, на эмоциях хотела даже в ответную перепалку вступить.
Но немного успокоившись поняла, что сама виновата и замечания были вполне обоснованы.
Позже я стала повнимательнее, с корректором негласно подружились. Теперь статьи мои принимает с первого раза)
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Короче говоря, есть у кого-нибудь из вас персональный специалист по Розенталю? И по чем нынче его услуги? :)
Честно скажу никогда не работал с наёмными корректорами, пока обхожусь своими силами и офисными средствами а также сервисами Адвего и текст.ру. Если рассудить, когда работаешь на биржах за 50-100 рублей за 1000 зн как-то неинтересно ещё кому-то платить за корректуру. Однако когда работаю с заказчиком с хорошей оплатой, тогда использую сервисы.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Корректора - это сайты? Я именно так поняла из треда. Вроде бы все ими пользуются, в предпочитаю текст.ру. Сама я работала редактором одно время: вычитывала несколько книжец детских, благо, образование позволяет. Но на биржах такие заказы встречаются крайне редко и меня еще ни разу не выбирали.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Объясните, пожалуйста, разницу между корректором и редактором. Корректор правит лишь граматику и пунктуацию, а редактор может и смысл скорректировать, идею, вычеркнуть целые абзацы? Или как тут пишут, корректоры - это банально сайты\платформы с автоматической аналитикой?
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Корректор правит лишь граматику и пунктуацию, а редактор может и смысл скорректировать, идею, вычеркнуть целые абзацы?
Все верно. И уверена, что это классическое разделение. По крайней мере, мне так сообщали на факультете журналистики в университете:) И моя работа в печатном журнале этот факт подтверждает.
Программы - это программы. Корректора они заменить смогут, а полноценного редактора - вряд ли.
Что касается меня, то я сама себе корректор, а редакторами в моем случае выступают заказчики.
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Пользуюсь в качестве корректора программой Тургенев. Тексты к правкам писал кто-то с чувством юмора, или как она выдает подобные ответы, не знаю.
Иногда, правда трудно вытянуть показатель 2-3 (как обычно просят заказчики), уменьшишь один показатель, скакнет другой, иногда почти нереально отредаттировать текст, т.к. все что связано с ценой он воспринимает, как ошибку.
В остальном корректор сама себе, иногда "помогает" корректировать заказчик.