Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Уникальность при цитировании

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Недавно задумался написать статью где у меня будет много цитат учёных, писателей, философов. Эти слова устойчивые и распространённые выражения. Которые конечно же слово в слово встречаются и в сотнях других статей. Будет ли у меня низкая уникальность если статья будет содержать много таких цитат? Это как то учитывают сервисы по проверке уникальности?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Будет ли у меня низкая уникальность если статья будет содержать много таких цитат?
Я тоже не раз задумывалась над этим. Писать такое не пробовала, но вопрос этот всплывал в моей голове и не раз. Действительно очень интересно.
Мне кажется, что с позиции SEO такая статья и правда может быть с низким % уникальности. А если рассматривать ее как LSI-статью, то ущерба быть не должно. Если, конечно, это будет качественная авторская статья.
Читатель, между прочим, такое любит. Не все, возможно, но многие. Опять же, смотря о чем статья и уместен ли для нее именно этот формат.
 
  • Like
Реакции: Panda и ProFact

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Ещё однажды был такой случай. Я проверял уникальность статьи на текст.ру результат был выше 95%. После я перед высталением статьи на продажу решил ещё раз убедиться и оказалось что уникальность всего 18%. Вы проверяете уникальность только на 1 сервисе? И сталкивались ли вы с таким? Какой сервис проверки самый надёжный?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Вы проверяете уникальность только на 1 сервисе?
У меня привычка проверять статьи на двух сервисах сразу: на Advego и на Text.ru. Если на Адвего показывает уникальность 100%, то и на Текст.ру будет не меньше. У меня, во всяком случае, именно так. А вот, если сначала на Текст.ру поверила, и там уникальность получилась 100%, то не факт, что на Адвего будет такой же %, показатель может быть ниже. Это не потому, что на Текст.ру поверка слабее. Это потому что на этих сервисах разные алгоритмы проверки. Адвего проверяет по SEO параметрам, а Текст.ру по LSI. Так что, если заказчик требует высокие показатели SEO, то идти надо на Адвего. Иногда зак даже указывает в ТЗ на каком сервисе нужно проверять текст. Просто многие ещё по старинке работают, опираясь на SEO. А некоторых вообще только уникальность волнует, грамотность и информативность текста, ни о каких показателях водности, тошнотности и т. п. даже не упоминают.
Я проверял уникальность статьи на текст.ру результат был выше 95%. После я перед высталением статьи на продажу решил ещё раз убедиться и оказалось что уникальность всего 18%.
А вот это уже из разряда «чудеса чудесные»! Никогда с таким не сталкивалась. Даже не представляю, как такое может быть. Это же не 2-3 % разницы!
Правда был у меня схожий случай. Написала статью для продажи и разместила ее в магазине на Textsale.ru. Перед этим, естественно проверила на своих любимых сервисах — показатель на Адвего был 97%, а на Текст.ру — 100%. Я поэтому и не переживала даже. Но каково было моё удивление, когда на Текстсейл уникальность оказалась всего 85%! Я не поверила сначала своим глазам! Ну, если бы разница была бы в 2-3%, ещё куда ни шло. Но не такая же существенная! Несколько раз нажимала на кнопку «перепроверить», и каждый раз мне этот сервис показывал разную уникальность одного и того же текста с приличным разрывом в показателях. Чудеса, да и только! Остановилась на результате 93%, как сейчас помню. И забросила эту биржу. Больше статей не стала там в магазине добавлять.
А сейчас решила туда наведаться, ради интереса. Как раз в тему. Зашла и очумела! Висит до сих пор моя одинокая статейка там в магазине. Только уникальность у нее теперь 100%. А ведь я ее больше на уникальность не перепроверяла и вообще зареклась туда что-то писать. Так меня тогда все эти игры с уникальностью возмутили! Откуда же стопроцентная уникальность нарисовалась?! Чудеса в решете!
Эта биржа у меня тогда доверия не вызвала. А сегодня вообще удивила. Странно это всё.
 
  • Like
Реакции: ProFact и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А если рассматривать ее как LSI-статью, то ущерба быть не должно.
Если цитаты к месту, проблем точно не будет. В ТОП немало примеров, когда, например, статья называется "ТОП-кейсов по маркетингу" и там просто ссылки с неуникальными названиями. Главное - польза.

И, кстати, цитаты можно вставлять картинками - это для особо осторожных, кто за уникальность особо переживает :cool:
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
И, кстати, цитаты можно вставлять картинками - это для особо осторожных, кто за уникальность особо переживает :cool:
А вот и лафхак! Хорошая идея действительно. Только, если цитат в тексте много, то и картинки надо подгонять по размеру, оформлению. Ну, чтоб красиво смотрелось и с текстом гармонично сочеталось. А если все подряд пихать без редактирования, то может разукрашка получиться :)