Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Уйти с постоянной работы на фриланс. Как решились?

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Коллеги, поделитесь своим жизненным опытом в такой сфере.
Я много лет уже работаю в области маркетинга. Все, что мне надо, я достигла, сейчас уже идет в основном офисная рутина, с которой я прекрасно совмещала работу по копирайтингу, и это был как глоток свежего воздуха. Уже несколько лет я пытаюсь выйти из зоны комфорта, как это предлагают сделать все современные коучи и гуру, бросить все на фиг и уйти на вольные хлеба, то есть фриланс. Но, видимо, не дано мне, ленивой, свой комфорт победить. Никак не могу решиться.
Сейчас сижу второй месяц на самоизоляции, работаю из дома и понимаю, что я не хочу возвращаться в офис, несмотря на мой относительно свободный график работы и при всех очевидных минусах работы дома. Но иногда нет-нет, но всплывают нежные чувства к своей основной деятельности, и я даже по ней скучаю.
Сразу скажу, что материальный аспект мне не очень важен (так получилось, не я основной добытчик в семье). Понятно, что я потеряю в деньгах, но больше меня беспокоит моральная сторона дела и волевое усилие.
Как взять себя в руки и бросить в общем-то не такую уж плохую, но уже рутинную работу, которая перестала мне быть интересной? Как вырвать себя из спокойного течения жизни, а?
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Как взять себя в руки и бросить в общем-то не такую уж плохую, но уже рутинную работу, которая перестала мне быть интересной? Как вырвать себя из спокойного течения жизни, а?
А может не стоит этого делать, то есть бросать работу и уходить на вольные хлеба? Ведь не так уж много вы находитесь на самоизоляции, чтобы понять все "прелести" фриланса. Вы находитесь дома вынужденно и это Вас заставляет волей-неволей заниматься фрилансом иначе нечем было бы занять себя. Кончится вынужденное заточение и мы бегом побежим на работу, так как человек не моет без коллектива.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я и раньше частенько работала дома, благо, была возможность (кода детей некуда было девать и из-за других ситуаций).
На самоизоляции, помимо фриланса, я еще занимаюсь основной работой. Правда, не в таком интенсивном режиме, как в офисе, но тем не менее времени это занимает прилично. И я ничего не успеваю, какое уж тут саморазвитие и прочие моменты, которые рекомендуют воплощать в нынешнем заточении.
Думаю, насчет коллектива вы правы. Но я не скажу, что прямо вот по нему соскучилась. Хотя недавно съездила в офис, радости у меня были полные штаны:) Но я интроверт по жизни, мне вполне хватает общения внутри семьи, и я люблю одиночество. Думаю, что справилась бы и без коллектива.
 
Последнее редактирование:

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
А у меня и выбора особого не было, потому что с обычной работы пришлось уйти, новую, при всем желании, не нашла, нужны более молодые и резвые.
Решила попробовать в копирайтинге, благо писать любила всегда. Не сразу, но дело пошло и сейчас фриланс стал постоянной работой.
В нем много плюсов, но есть и минус - почти нет выходных, никто не оплатит больничных и отпуска.
Тем не менее менять пока ничего не собираюсь, работать дома мне нравится.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Это зависит лично от вас, если вам достаточно общения со своей семьёй, то зачем вам офис? Есть люди которые без общества страдают.
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но стаж работы более 15 лет и я сделаю всё от меня зависящее, что бы туда не возвращаться. Я поняла, что семья - это моё.
Больше свободы действий, хочешь - отдыхай, хочешь - работай, но можно и зачахнуть если регулярно не следить за собой.
Мне вполне достаточно общения с семьёй и со знакомыми на улице.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
У меня жизнь активная, друзья и близкие рядом, всегда куда-то ездим, придумываем что-то, поэтому общения мне хватает за глаза. Ушла сначала потому что офис закрылся из-за пандемии, а потом решила, что возвращаться не хочу.
Никаких нервов больше не трачу, живу себе спокойно, нарабатываю опыт. Минусы есть и выше о них уже писали, но все покрывает относительно свободный график.
Выходные я себе всегда выделяю.