Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Тесты по орфографии и пунктуации

20 Фев 2017
10
2
0
Доброго времени суток!

Хочу поделиться ссылкой на коллекцию тестов на знание русского языка "Федерального хранилища Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов":

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/1a4667bb-ff92-4b57-983a-5030034a1b34/

Бесплатные онлайн и оффлайн тесты с автопроверкой.
Для использования онлайн выбираем тему, спойлер "компьютерное тестирование", подтему и "просмотр" (или просто жмакаем на выбранную подтему). Интерфейс предельно прост. Возможно проверить ответ, посмотреть правило, перемещаться между заданиями в теме.
Для работы с тестами оффлайн нужно скачать файл с заданиями и установить на ПК систему программ "1С:Образование 4. Школа". Ссылки и инструкцию без труда найдете при выборе подтемы.

На ресурсе имеется много другой информации и материалов. Меня он заинтересовал именно как помощник в обучении русскому языку.

PS: Я знаю русский на "тройку" ;)


 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Алексей Клавиша, а там только орфография и пунктуация или еще и речевые ошибки рассматриваются?
 
20 Фев 2017
10
2
0
Talickiy, я нашел тесты только по орфографии и пунктуации. Имеются обучающие тесты для 5-7 классов по морфологии и орфографии. В каталоге сайта имеются коллекции по другим предметам, тематике и пр. Я с сайтом подробно не знакомился. Уверен, вы сможете самостоятельно изучить его содержимое :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Во, дело. Сопрем себе для нового сайта для тестов.
 
20 Фев 2017
10
2
0
Петр Панда, это дело нужное. Тем более они в "О проекте" говорят об открытости системы.

Я, вот, пальцы сбил, оббегая интернет в поисках доступных цифровых репетиторов и т.п. Справочник Розенталя не хочет разгрызаться в одиночку. До сих пор помогал ему впитываться репетитором-тренажером МедиаХауза. В заначке еще лежит "Фраза", которую вместе с "Электронным репетитором-тренажером" нашел на рутрекере и всё :-[

Ан нет, есть еще "Репетитор онлайн" на Грамоте.ру
 
20 Фев 2017
10
2
0
Виталий, спасибо, знаком, но пока не могу себе позволить этакую роскошь я жадный ;D. Там не все функции доступны и удобны для неподписанных пользователей.

Есть еще тут http://bitclass.ru/rus — Курс подготовки к ЕГЭ и тут https://lampa.io/

Другая система организации информации, не так удобно заниматься со справочником по орфографии и пунктуации, зато есть упражнения по стилистике, лексике и фразеологии и т.д.

До подобных тем со временем тоже дойду, а сейчас лично у меня пунктуация горит, как пятая точка после индийского плова. Этим и мотивировано внимание к теме поста.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Осталось найти человека, минимального знакомого с функционалом wp, и посадить за составление тестов :)
 
20 Фев 2017
10
2
0
Петр Панда, я бы с радостью, но я еще пунктуацию русского языка не освоил... ::)