Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Текст о магазине мужских украшений

NNatali

Участник
13 Май 2015
10
0
0
Всем привет! Хотелось бы услышать мнение коллег-копирайтеров по поводу одного моего текста. Взгляд со стороны всегда полезен, поэтому готова к критике и камешкам в свой огород)

Итак, требования заказчика заключались в следующем:
- текст в стиле разговора с потенциальным покупателем
- подача нешаблонная, приветствуется неформальный жаргон, обращения "Ты", "приятель", "дружбан" и т.д.
- целевая аудитория - парни и мужчины от 16 до 35 лет, бруталы - суровые, хулиганистые, но ухоженные "дяди".

Вот, что у меня получилось -
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Наталья, я не спец по детальным разборам, это у нас лучше другие люди делают. :) Могу общее впечатление сказать - текст добротный, довольно обычный ( не поверите, но я бы написала примерно такой же на данную тематику), и чувствуется, что его написала женщина. Я не знаю, почему возникает такое ощущение,может быть, потому что текст чертовски... гладкий и осторожный, стилистические вкрапления жаргона не в счет. Но может быть, заказчику того и надо? А напиши Вы ему по-настоящему хулиганский текст - испугается, небось. :)
 

NNatali

Участник
13 Май 2015
10
0
0
Спасибо за мнение! Наверное Вы правы на счет гладкости и осторожности...хотелось, чтоб оригинально и палку не перегнуть) Мужчина, конечно, написал бы по-другому, со своей колокольни)
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
А причем здесь "Устав"?
И что такое "Ним"?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ну, не знаю. Лично меня от такого стиля немного коробит, особенно от Ты с большой буквы. Сразу представляется темная подворотня, где сидят на корточках пара таких галантных мужчин и грызут семки.

Больше всего споткнулся в этих местах:

1. "Ты" если уж писать, то с маленькой буквы. "Ты" с большой не выглядит уважительно, даже наоборот.
2. "Устав" лучше заменить на "общество" или нечто подобное.
3. Ним = Им.
4. После "денди" многоточие не нужно.
5. Слово "улетная" это откуда-то совсем из 90-х. Лучше что-нибудь вроде "мощная".

В целом: немного сдержанности не повредит. Текст выглядит неестественно. "Не верю!" (с)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Текст о магазине мужских украшений.(украшений – магазин для геев! Тьфу)

А мне показалось, что текст написан для пацанов. (семки, пипвко и тд.) У меня плохие новости, такие ребята не могут себе позволить украшения. Слово то, какое мудрёное «украшения» да пацаны?

Ну да ладно, это моё субъективное мнение, а теперь факты и жёсткая критика.

Мачо VS современный дэнди VS хулиган - ну вы поняли.

Мачо – мерило девушек (самое близкое к нужному образу, подкаченное тело, непревзойденный стиль, умение блеснуть)
Современный дэнди – те ребята, которые являются вашей потенциальной аудиторией, нашпигуют свинцом того, кто их так назовёт.
Хулиган – эмммм нет, не туда. (если надо объясню)

Плохой парень (брутал) – чёрная кожаная куртка (15 000); рубашка (1500) или белая футболка (1000) или фирменный пуловер (10000); брюки джинсового типа (4000); лаковые, тяжелые ботинки (4000), тёмные очки (2500), лёгкая щетина и цепочка на шее с большим крестом (3000), дорогая бляшка на ремне (1500), часы на руке (10000) и печатка (от 2000).
Он открывает дверь своего БМВ (от 700.000 р.) в его руке букет цветов (2500) он идёт к тебе и ты всё понимаешь.

(вот он харизматичный брутал, мачо!)

Брутал – пиджак, рубашка, джинсы, ботинки, часы, печатка (кольцо).

Ваш потенциальный клиент плохой парень с деньгами, брутал или мачо, но не хулиган с улицы.

Идём дальше. КОНКРЕТИКА!

Отличный мужик – (Ним избыточно, нужно писать Им!) Отличному мужику не нужно ничего из магазина, ведь он уже отличный мужик. Зачем обвешивать себя цацками, уже всё гуд. Промах.

Небрит, галантен, образован, сдержан в эмоциях и знает чего хочет.

Натали, а вы замужем? Просто очень похоже на женскую мечту, если ещё добавить туда плохого парня, прямо сказка.


Улётная подборка – это действительно провал. Мужская подборка – вот оно. Качественные и стильные вещи. (никаких украшений!!!! Украшения – это фишка для геев и женщин).

Вы когда-нибудь слышали, чтобы два плохих парня (которых я описал выше) говорили вот так:
- Здорово! (протягивает руку)
- Ну привет (жмёт руку и хлопает по плечу)
- Я смотрю у тебя новая печатка?
- Да я купил это украшение через сеть… (жесть да?)
- Фууу чувак, ты что….

Вот третий абзац, первое предложение хорошее! Второе чуть хуже. Сначала перечисление, а потом: «это то, что поможет вам показать свою индивидуальность». Нет никой неординарности, последнее предложение в никуда.

Четвёртый абзац.
В нашем онлайн магазине ты найдёшь (перечисление). Всё остальное пусть будет, но никакого Екатеринбурга! Для Екатеринбурга нужно писать другой абзац, делать свой текст.


Натали не хочу Вас расстраивать, но не получился этот текст. Вероятно, Ваше представление о брутальных мужчинах, мачо не состыковывается с виденьем этих самых парней. Текст может заинтересовать пацанского парня, который деньги на бензин берёт у своей подруги. Но он не закажет себе перстень…пивко лучше. Как то так.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Совсем нет, мозговой штурм у женщин эффективнее. Просто нужно собрать необходимую информацию из разных источников, выделить главное и правильно её преподнести.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Автору может помочь: http://www.woman.ru/fashion/jewellery-watches/thread/4536891/ и http://www.otvetnemail.ru/stil-imidzh-244/kakie-ukrasheniya-nosyat-muzhchiny-5374/

На этом моменте упала под стол) "Ваш мужчина носит украшения?

Марина

Цепочки, браслеты,кольца, серьгу в ухе?
Нет. В колонии такого не поймут.( он сидит)".

Можно сослаться на каких-то звезд - любителей украшений, чтоб привлечь дополнительно тех, кто считает, что "это не по-мужски". Джордж Клуни, Джонни Депп. Дэвид Бэкхем носит серьги с бриллиантами. Серебряные серьги — Криштиану Роналдо. И наших кого-то, Нагиев вроде отличается подобным.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
С ЦА надо разговаривать на ее языке.

Я как-то взяла статью про моторы для катеров и яхт.
Полезла смотреть профильные форумы, где общаются потенциальные покупатели.

Е-мое...понимаю написанное через слово - знаний в навигации, специфики техники и местного сленга ЦА не хватает.
В итоге отказалась от проекта...Поняла, что быстро усвоить это не смогу, так как слишком далека от темы. :-X
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Юкка Гриценко написал(а):
С ЦА надо разговаривать на ее языке.

Я как-то взяла статью про моторы для катеров и яхт.
Полезла смотреть профильные форумы, где общаются потенциальные покупатели.

Е-мое...понимаю написанное через слово - знаний в навигации, специфики техники и местного сленга ЦА не хватает.
В итоге отказалась от проекта...Поняла, что быстро усвоить это не смогу, так как слишком далека от темы. :-X
Не представляю, как бы про наши украшения мужчина вкусно написал бы) Это ж надо любить то, про что пишешь. Профессионально - да, разобраться в теме, даже в особом языке ЦА - это возможно.

Вспомнила одного простого парня именно из категории "пиво, семки": сельский шофер, женат, дети. Одно время обесцвечивал волосы регулярно, цепочка изящная всегда. Все нормально к этому относились - друзья, коллеги, жена - а что такого-то, круто.

Может, что-то вроде этого подошло бы: "Мужские кольца, цепи, кулоны, серьги – они такие же как ты: суровые, сдержанные, оригинальные, даже по материалу. Оставим девушкам золото, нам подойдут серебро, вольфрам, керамика, хирургическая сталь. Именно такие мужские украшения, надетые на нас, заставляют замирать сердца красавиц..."
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Надежда, Вы мыслите в нужном направлении. ;)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Уже первое предложение начинаете с неверного утверждения. Все парни? Поверьте, нет.

Мачо и денди - разные понятия, у них даже ассоциативный ряд разный, а вы их уравниваете и делаете синонимами

Много-много дешевой патоки, под которой скрывается реальные ценности предложения. Ох уж эта оплата в 1 000 знаков, сколько хороших текстов она убила... Можно писать просто:

Парень, у нас есть такая-то коллекция. Она крутая, и в ней есть то-то и то-то. Почему она для тебя? Потому что она для реально крутых чуваков, ты ведь такой?!

Пока я продирался сквозь строй эпитетов, уже забыл, о чем текст. Думал, статья - здравница мач(ам) :D

Старайтесь читать больше книг о структуре продающих и рекламных текстов, практикуйте работу в коротких форматах.

Надежда Лебедева написал(а):
Не представляю, как бы про наши украшения мужчина вкусно написал бы)
Ваш покорный слуга более года описывал эксклюзивные коллекции "Алмаз-Холдинг" ( крупнейшая ювелирная сеть в России). Было сложно, но зато интересно. Ушел только тогда, когда надоели бесконечные "ансамбли ярких рубинов, вплетенные в изящные алмазные кружева"
 

NNatali

Участник
13 Май 2015
10
0
0
Мерси за критику) прочитала мнения всех отписавшихся, и с большинством "камешков" согласна. Текст получился не фонтан, хотя тут наверное и доля вины заказчика есть - хотел он видеть в тексте и "украшения", и хулиганов с мачо и Екатеринбург с хирургической сталью. В результате получился винегрет. Плюс товары на сайте еще не выставлены, даже посмотреть было нельзя, что же этот магазин продает на самом деле.

И да - видимо, сработало чисто женское подсознание, когда рука писала про "Небрит, галантен, образован, сдержан в эмоциях и знает чего хочет. " - мечтать можно даже будучи замужем))

Отдельный респект Kashchey :) Разнес в пух и прах, но по делу и с юмором.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Спасибо. ;) Тренируйтесь, у Вас всё получиться. Заходите на форум почаще.
 

NNatali

Участник
13 Май 2015
10
0
0
Да я как бы и не новичок в копирайтинге, уже 3 года не закатываю удивленно глаза, услышав это мудреное слово) но, откровенно говоря, утонула в нескольких долгоиграющих проектах, сделав выбор в пользу стабильности, повернувшись боком к творческому развитию. Последний пример - яркое тому доказательство) А за приглашение спасибо, буду теперь почаще в гости ходить :)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
P.S. а я пишу всего 1.5 года с перерывом на армию. ;) только не сдавайте меня
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Блин, завидую молодым, у них СТОЛЬКО возможностей! А главное, голова смолоду на месте и ориентиры правильные, а то приходишь в себя только после тридцати и бегаешь как Савраска, хочешь все успеть :)
 

NNatali

Участник
13 Май 2015
10
0
0
Kashchey написал(а):
P.S. а я пишу всего 1.5 года с перерывом на армию. ;) только не сдавайте меня
Я внучатая племянница Мальчиша Кибальчиша, так что не переживайте, молчать умею))
 

NNatali

Участник
13 Май 2015
10
0
0
Я тоже не вчера перешагнула тридцатилетний рубеж, кардинально поменяв цифры на буквы. Никогда не думала, что когда-нибудь узнаю такое слово - копирайтинг )