Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Текст на разбор стиля и структуры

infexia

Моя девочка, моя ласточка - http://infexia.club
28 Апр 2015
4
0
0
39
Сайт для легкого женского чтения обо всем и о себе красивых
статья: Хна для волос: плюсы и минусы

Источник: http://infexia.club/blog/xna-dlya-volos-plyusy-i-minusy/
© infexia.ru



 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Свежая еда :D :D :D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Мне и эта статья нравится:) Много конкретики, хорошие советы. Может, можно было чуть отточить стиль и несколько облегчить предложения (иногда тяжеловесно), но это не так критично. Для бесстрастного информационного текста - вполне и вполне. Может, еще как-то начало для SEO проработать, чтобы главное вхождение там было, но это опять же придирки.

Ну и "Вы" не нужно, достаточно "вы".
 

Lissanna

Участник
13 Апр 2015
52
0
0
На мой взгляд, не хватает легкости и эмоций, много тяжелых оборотов: использование приводит, окрашивание приносит пользу, рекомендуем проводить окрашивание и т. п. Даже информационную статью можно сделать читабельной.

И по содержанию, хотя об этом не спрашивали, но не могу промолчать. :)

Противопоказания ничем не обоснованы. Например, интересно было бы узнать, взаимосвязь анемии и окрашивания хной. "Какие-либо заболевания сосудистой системы" — да у нас половина человечества с ВСД, гипотонией или гипертонией и т. п.

Сухие волосы красить хной можно. Я крашу. Просто добавляю базовое жирное масло (миндальное, оливковое и др.) и желток. Все в порядке.

В статье много неточностей по технологии окрашивания хной, например:
- красить можно не только чистые, но и грязные волосы, воздействие будет щадящее, и на цвете не скажется;
- утеплять совсем необязательно;
- для окрашивания 5-7 мин. мало — будет легкий оттенок, необходимо выдержать минимум 20-30 минут;
- непонятна взаимосвязь масляных масок и цвета волос; в статье их рекомендуют делать, если цвет не нравится.
В общем, тема окрашивания подана поверхностно, на мой взгляд.

Тема статьи: плюсы и минусы. Минусов полно, а где же плюсы? Нет ничего о лечебном воздействии хны на кожу головы и волосы, о зеркальном блеске волос и т. п. Создается впечатление, что окрашивание хной — сущий экстрим: волосы сушит, цвет не предсказуемый, пользы никакой. И ради чего все это?

Основное вещество хны — лавсон, или хеннотаниновая кислота. Можно было бы написать о ее воздействии на кожу головы и волосы.

Вот так. :)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Не понял место про "масляные краски" и несколько секунд медитировал над словом "рыжинца". Кое-что можно улучшить ("необходимо помнить" ="помните", "рекомендуем соблюдать" ="соблюдайте"и.т.д.), но в целом - очень даже неплохо. Информация полезная. Язык понятный. Читается легко.
 

Shishpunchik

Участник
24 Апр 2015
22
1
0
30
Мне нравится структура, читается легко, хотя некоторые моменты я бы назвала спорными. Например, если человек зайдёт почитать статью ради момента об "облегчении" цвета, то совет "посмотреть в зеркало через 2 часа" может посчитать издевательским.

А вот к содержанию есть вопросы. Яркий пример того, когда статью написали, в тему не вникая. Хорошо, что особого вреда такая дезинформация не несёт. Разве что дама зазря потратит хну, потому что за 7 минут ничего не окрасится. Но об этом Вам сказали выше. От себя добавлю, что статью можно было бы дополнить. Например, рассказать про простые способы нанесения хны (массой красится тяжело, потому что она плохо распределяется по волосам).

- для окрашивания 5-7 мин. мало — будет легкий оттенок, необходимо выдержать минимум 20-30 минут;
Дико плюсую Ваше сообщение. Добавлю, что её лучше вообще на 40-60 минут оставлять. Некоторые даже на ночь наносят.
 

infexia

Моя девочка, моя ласточка - http://infexia.club
28 Апр 2015
4
0
0
39
ох е мое, вот легла я поспать и все проспала
по поводу содержательной части наверное смысла нет обсуждать, у меня на сайте цикл статей про хну. противопоказания обоснованы - утепление головы при вгс и проблемах с сосудами даже на 5 минут может привести к проблемам. а для того чтобы получить блеск 5 минут достаточно) при том что я сама пользуюсь хной уже не первый день, опять же покраску опустим.

Панда написал(а):
еще как-то начало для SEO проработать
не поняла как именно)

если я правильно понимаю, то основной совет стараться сокращать обороты до одного слова? чтобы больше смысла меньше слов)
 

infexia

Моя девочка, моя ласточка - http://infexia.club
28 Апр 2015
4
0
0
39
Lissanna написал(а):
На мой взгляд, не хватает легкости и эмоций
сидела думала, никаких вариантов в голову не приходит. Если можно вот на примере этой статьи, куда и как здесь можно добавить эмоций, ну так чтоб это на самом деле не выглядело издевательством и было к месту
 

Lissanna

Участник
13 Апр 2015
52
0
0
Если пройтись по тексту и убрать такие выражения "следует помнить, необходимо сказать, рекомендуем соблюдать" и т. п. — будет легкость. А то инструкция по эксплуатации хны получается.

По поводу эмоций: чтобы показать, придется переписывать текст, а времени совсем нет.
 

infexia

Моя девочка, моя ласточка - http://infexia.club
28 Апр 2015
4
0
0
39
Lissanna написал(а):
По поводу эмоций: чтобы показать, придется переписывать текст, а времени совсем нет.
если вдруг вам встретится текст подобного информационного характера, но с эмоциями буду благодарна за ссылку. у меня не складываются в одну картинку эмоции и информация.
 

Lissanna

Участник
13 Апр 2015
52
0
0
Без проблем. Информационный стиль не означает сухой и канцелярский. :)