Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Стоит ли указывать на ошибки коллег?

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Иногда в текстах коллег встречаются досадные ошибки, по большей части опечатки, которые цепляют глаз. Обычно мы проходим мимо с мыслью - у всех бывает. Однако некоторые ошибки "красуются" на первых страницах личных сайтов, где копирайтер предлагает свои услуги и повествует о том, какой он профессионал.

Стоит ли сообщить ему об этом? Как вы поступаете? Допустим, вы уважаете этого автора и не хотите обижать. Как вы сами реагируете на подобное сообщение, если вдруг вам об этом сказали и у вас обнаружена ошибка на видном месте?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
В личку написать, да и все. Если у него на главной будет ошибка - больше обидишь, и он даже не узнает, что ты его обидела. :) Не напишу только в случае, если ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохо к человеку отношусь, и это имеет реальные основания)). Только, что "ошибка" близким кому напишу, а коллегам и на любимые сайты - "опечатка". может и правда опечатка, кто его знает.

В комментах портфолио на бирже писать про ошибки - это, конечно... Автор и удалить не может, ошибку может не заметили бы, а после коммента 100 чел. заказчиков его в чс поставят(. Тут из двух зол меньшее, если некуда обратиться тихо, нет лички.

Если мне скажут, подумаю, что человек мне прибавил денег от несбежавших заказчиков. ;)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А что обидного в опечатках? У меня вон их полно, например, я потому и пользуюсь услугами редактора. Единственное, не нужно делать это напоказ, поскольку это уже не помощь, а самовозвеличивание. Заметили- чиркнули в личку. Мы же не роботы, чтобы все делать идеально. Если кто-то расстраивается из-за опечаток, ему стоит пересмотреть отношение к себе.
 

krevetka

Участник
8 Ноя 2015
37
7
0
36
Конечно, стоит сказать! У всех бывает, я сама порой такие "перлы" выдаю, что ужс ::) Если человек неадекватно реагирует на то, что ему казали на ошибку - ему же минус. Не сообщить об ошибке, да еще на главной сайта, не правильно. Так часто бывает, когда запускаешь сайт, нервничаешь, спешишь... Хочется сделать все по высшему разряду, а в суете ляпы практически неизбежны.
 

krevetka

Участник
8 Ноя 2015
37
7
0
36
Да, дополню свой ответ :) Лучше писать человеку в личные сообщения или на любой из его контактов (если есть возможность). Не стоит выставлять на всеобщее обозрение. Часто сталкивалась с такой ситуацией: автор допускает ошибку, а некто "умник" пиарится за счет такой оплошности. К нему присоединяются еще десятки "супер умников", в итоге, автор получает массу критики в свой адрес лишь только из-за того, что сделал опечатку или допустил ошибку. Всегда нужно оставаться человеком, в любой ситуации, и ставить себя на место того, кто ошибся.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это дешевки, а не люди
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Очень приятно, когда человек указывает на ошибку, которую ты допустил. Однако есть разница между:

Сообщением в личку: "Здравствуйте! Читал вашу статью и случайно нашёл ошибку. В заголовке: "Карова мясная"

Комментарием дешёвок: "Какой ты ***** копирайтер у тебя ***** ошибка прямо на главнАй странице! Аххахахах

Последнее время, когда прихожу за статьёй в портфолио, то анализирую размещение статьи. Если статья размещена криво, то пишу заказчику: "Здравствуйте! Сегодня зашел делать скрин для портфолио. Думаю, что будет лучше если:

- выделить заголовки жирным;
- прописать стили подзаголовков в css (чтобы подзаголовок был вида <h2>Василий - это воображаемый кот с сайта </h2>
- разбить большой абзац на мини абзацы (как это и было запланировано), так статья будет лучше читаться. В большинстве случаев заказчики благодарят :)

Решать конечно вам, но так материал будет восприниматься значительно лучше.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
krevetka написал(а):
Лучше писать человеку в личные сообщения или на любой из его контактов
Конечно, лучше так и сделать или вовсе ничего не писать. Кто роет яму другому, тот не успевает строить свой дом. Или - или, как говорится, время жизни не резиновое. Но я б написала в личку, если хорошо отношусь к автору. Вдруг, он ни сном, ни духом и глаз замылился на собственный текст. Ошибки, я думаю, делает каждый. И даже стилистические - замкнуло, бывает.
 

Kirstan

Участник
10 Окт 2015
37
0
0
Написать на e-mail или в форму обратной связи - самый удобный вариант. Плюс на многих сайтах есть возможность для отправки обратной связи за пару секунд (вроде "нажмите ctrl+enter и отправьте нам ошибку" :D)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Есть такая система - орфус, вроде, там выделяешь двумя кнопками и сообщение об ошибке в тексте отправляется. Единственное, не знаю, насколько это правильно ставить на сайте копирайтера. Не всем клиентам объяснишь, что копирайтеры тоже опечатываются и делают ошибки
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Насчёт ошибок.

Есть три профессии (на самом деле больше):
Копирайтер
корректор
редактор

Если копирайтер – это ещё и редактор+корректор, то цена одного текста от 50$

Задача первого специалиста – это поиск информации и написание качественного материла (качественного с точки зрения информации, продающей и рекламной эффективности).
Второго: поиск ошибок (орфография, пунктуация).
Третьего: редактура для печати (или лучшего размещения), т. е. если заказчик хочет получить статью уровня журнала Forbes (просто пример), то нужно, чтобы текст прошёл весь этот круг.

Панда написал(а):
Единственное, не знаю, насколько это правильно ставить на сайте копирайтера
Что может сделать копирайтер, чтобы исключить ошибки на своём сайте? Работать с корректором (или заказать проверку своего сайта), поставить программу (ведь есть люди, которые сразу пишут чистовой вариант на сайт)

Основная задача копирайтера – это продажи. Если текст выдаст конверсию в 50%, то кому нужны те две несчастные запятые или даже орфографические ошибки?

Т. е. Ваши тексты приводят тысячи посетителей. Они отлично рекламируют и продают. Вы знаете, что я заработал 50 000$, а затратил всего 5 000$ на весь текстовый материал, купленный у Вас. Но вчера я нашёл ошибку в одном из текстов, мы больше с Вами не работаем…

Кто так скажет? Никто… Если курица несёт золотые яйца, то плевать на то, что она с ощипанными перьями и без ноги.

Я ни разу в своей жизни не переставал читать статью только потому, что в ней была допущена ошибка.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Kashchey написал(а):
не переставал читать статью только потому, что в ней была допущена ошибка
Лично мне неприятно читать тексты с ошибками. Воспринимаю это, как пренебрежение, высказанное по отношению ко мне, читателю. Считаю, что такие аФФтары просто ленятся вычитать лишний раз свое творение. Конечно, ошибка ошибке рознь, но все равно не гуд :-[
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Larissa_G написал(а):
неприятно читать тексты с ошибками
Представьте плохой текст. В нём нарушено всё, что можно. Стилистические, орфографические, пунктуационные ошибки в каждом предложении. Но вы точно знаете, что информация, которая данная в этом тексте поможет вам решить вашу проблему. Так как этот материал помог уже 100.000 человек, и его посоветовала вам ваша близкая подруга. Вы уйдёте с этой страницы, если будете уверены в высокой ценности представленной информации по вашему вопросу?

Например: вы ищите информацию о компании Майкрософт. Попадаете на сайт, где Билл Гейтс и Пол Аллен пишут о своей компании. Представьте, что там гора орфографических ошибок. Вы уйдете, и будете читать статью Васи Пупкина? Нет. Почему? Просто потому, что ценность первой статьи в десятки раз выше, чем второй.

Второй пример. Вы нашил карту сокровищ, но текст там ужасного качества, да и сама карта повреждена. Вы выкинете её? Ничего подобного, будете изучать, переводить и землю рыть. ;)
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Миша, ну все-таки я не стала бы сравнивать тексты, переведенные с помощью поисковой системы и статьи, написанные живым человеком. Это не имеет между собой ничего общего ;)
Если мне нужен хороший, качественный перевод редкой статьи, я пойду к специалисту. Если устроит кривой перевод от гугла - буду читать и пытаться понять смысл.
Если на двух сайтах продается равноценный товар, я пойду к тому продавцу, чьи тексты мне понравятся больше - так? Но если мне не понравятся тексты с ошибками, я это магазин не выберу. Логично?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Larissa_G написал(а):
переведенные с помощью поисковой системы и статьи, написанные живым человеком.
Я не об этом, а ценности информации VS ошибки. Если ценность информации высокая, то пара ошибок не заставит вас уйти на другой сайт.

Larissa_G написал(а):
если мне не понравятся тексты с ошибками, я это магазин не выберу
Представим, что вам нужен педикюр (через три дня новый год). Ваш салон закрылся и нужно найти новый. Вы влезаете в сеть. Видите:

Ошеломительная предновогодняя акция от салона «Нежность». Если вы у нас в первый раз, то мы готовы вам придложить бесплатный маникюр при заказе педикюра за 500р. Акция действует до 31.12.2015.

При этом:
салон находится в 10 минутах ходьбы от метро;
педикюр стоит, скажем, 400 рублей (в среднем по вашему городу, а не знаю, сколько он стоит);
вы знаете об этом салоне, но ни разу там не были.

Ошибка в рекламном тексте остановит вас? Вот только честно…

Нет! Ведь ценность предложения не уменьшилась из-за ошибки.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
а вот и нет :D, я геморройный клиент. Я еще подумаю: может, лучше найти хорошего частного мастера по рекомендации подруг?
а то в салоне с таким прИдложением, наверное, немудрено подцепить грибок или гепатит ( ну, чисто подсознательно у меня возникла ассоциация с нечистоплотностью мастера и грязью в салоне) :D
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Kashchey написал(а):
Ошибка в рекламном тексте остановит вас? Вот только честно…
А вот меня остановит. Причем, парадокс, я прекрасно знаю, что пишут тексты и делают, к примеру, тот же педикюр разные люди, но у меня сразу возникает ощущение, что все, имеющие отношение к этому слогану, рекламе, тексту на сайте, чему угодно - непрофессионалы. Из школы их выгнали, ПТУ они с горем пополам закончили и т.д, и т.п. Такая реакция больше на орфографию,знаки препинания как-то не так в глаза бросаются, если, конечно, не миллион запятых после каждого слова рассыпан..

ИМХО, люди, предполагающие, что тексты, размещенные у них на сайтах (в газетах, журналах, на растяжках, где угодно) будут продавать на сто тысяч мильонов долларов, должны тратиться на редакторов и корректоров, если не в состоянии вычитать и поправить самостоятельно. И это больше вина того, кто разместил статью/слоган и пр. с ошибками, чем автора, который эту ошибку допустил.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Вот и я о том же - нелепая ошибка в рекламе может вызвать отторжение у потенциальных клиентов. О каких продажах тут можно говорить, если нет доверия?
 

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Год назад проезжал мимо надписи ШИНОМАНТАЖ. Впечатление было не очень. Сам обслуживаюсь у тех, у кого написано ШИНОМОНТАЖ. Конечно мой выбор продиктован отнюдь не отсутствием ошибок в надписи, а расположением около дома, но, думаю, часть грамотных клиентов они потеряли.

Ошибка ошибке рознь. Когда в тексте, в котором копирайтер описывает свои профессиональные достоинства на сайте Фриланс.ру красуются сразу 3 опечатки, я думаю это перебор. У другого копирайтера на личном сайте 4 опечатки в одной статье на 2000 знаков. Статья располагалась всего лишь на второй странице, первая была просто идеальна. Причем, если текст читается с трудом и надрывом, как-то корявенько, то и ошибок особо не замечаешь. А когда буковка за буковкой слова просто проливаются в твой жаждущий мозг, вот тут любая оплошность приводит тебя в чувство, спускает на землю, как бы хорошо тебе не было на небесах)).
Если одна ошибка встречается в глубине текста, который сам по себе интересен и полезен, находится в разделах, а не на первом месте, то мое впечатление не изменится. Торопимся, работы много, все не успеваем проверить, вот и описываемся)).