Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Стоит ли осваивать «денежную» тематику?

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
День добрый. Поделитесь мыслями по такому вопросу. Будучи автором тематических статей, какой вариант вы предпочтете и почему:

1. Продолжать работать в родной тематике, получая удовлетворительную оплату.

2. Начать осваивать чуждую, но более денежную тему «шпингалетов».
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Vira, вы своим вопросом сразу задаете эмоциональную окраску обсуждения, что для опроса неправильно. "Родная тематика", "удовлетворительная оплата" - против "чуждой темы" и "шпингалетов". А можно ведь вопрос и по-другому поставить:

1. Продолжать работать в одной, однажды освоенной тематике, получая средненькую оплату.
2. Проявить инициативу и стремление к росту, освоив востребованную и яркую новую тему и получать в два-три раза больше.

Собственно, смысл вопросов не изменился, да? :) Почему-то принято считать, что высокооплачиваемые тематики скучны и неинтересны, а ведь на самом деле это не так. Писать на тему, в которой ты разбираешься лучше потенциальных читателей, интересно и здорово. Только сначала придется стать настоящим специалистом, а это потребует некоторого времени.

Дальше уже можно считать с цифрами - сколько времени потрачено на изучение, часовая ставка, рост доходов в краткосрочной и долгосрочной перспективе ;)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Vira, есть еще такой нюанс: любая тема может стать очень даже денежной. Нужно просто выяснить, где именно крутятся деньги. И особенно: где крутятся большие деньги.

Возьмем, к примеру, домашних питомцев. Да, эта тема в основном для информационных сайтов и статьи там дешевые. Но ведь есть еще:

- Зоомагазины, в том числе и очень крупные
- Частные ветеринарные клиники
- Поставщики товаров для фермерских хозяйств
- Фирмы, которые ухаживают за корпоративными аквариумами
- Заводчики

И.т.д.

Им нужны не только продающие тексты, но часто и корпоративные блоги с информационными статьями.

А теперь можно подумать, где в этих направлениях самые большие средние чеки. Например:

- Не просто зоомагазины, а зоомагазины с экзотическими животными (всякие пипы суринамские, синеязыкие сцинки и.т.д.) Или хищные птицы для охоты - это вообще сплошное "вау". Если птенчика продают за 4000$, то представьте, сколько могут дать за текст.
- Не просто аквариумы, а морские аквариумы.
- Не просто товары для фермеров, а оборудование: инкубаторы, автоматизированные птичники и.т.д.

Но это все, естественно, нужно искать не на биржах.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Martin написал(а):
"Родная тематика", "удовлетворительная оплата" - против "чуждой темы" и "шпингалетов".
Замечание не принимается. Таковы условия игры. Одна тема — прям настолько хорошо знакомая, что аж родная, и никак иначе. Вторая — ничего не яркая, нудная, серая, но востребованная, да. Одно слово — шпингалеты. Это условно, конечно, для кого-то шпингалетами могут стать описания сортов роз. :)

Поскольку я сама ограничила выбор двумя неважнецкими вариантами, пожалуй, остановлюсь на первом. По-крайней мере, работа не опротивеет, и тему можно изучить еще лучше.

Виталий написал(а):
есть еще такой нюанс: любая тема может очень даже денежной. Нужно просто выяснить, где именно крутятся деньги.
Согласна, и думаю, что вариант развития в своей теме и поиск своих заказчиков — оптимальный. Это же своеобразная отстройка, нет? Параллельно можно пробовать и другие интересные направления и/или делать свои проекты. Но нужно чувствовать, что это твое. А иначе, ну его, этот труд из-под палки.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Vira написал(а):
Согласна, и думаю, что вариант развития в своей теме и поиск своих заказчиков — оптимальный. Это же своеобразная отстройка, нет?
Ну, это в теории. А на практике почти у каждого автора есть своя "несчастная любовь". Например:

- Некий условный "Виталий" мечтает писать о тайм-менеджменте и личной эффективности. Но он пишет про "воронки продаж" и про "учет сезонности в маркетинговом анализе".
- Некий условный "Мартин" мечтает писать о дайвинге. Но он пишет технические статьи.
- Некий условный "Евгений" мечтает писать статьи по истории. Но он пишет статьи для автосалонов.

И это нормально ) Выйти на свою тему, чтобы она реально кормила, часто требует очень много сил и времени. Поэтому приходится довольствоваться тем, что уже есть.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Виталий написал(а):
учет сезонности в маркетинговом анализе
Ну вот чудесная тема. Обожаю маркетинг. И что, условному Виталию за это хорошо платят?
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Ну вот. :'( А я уж хотела разжиться ценной информацией.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
О, эти сфинксы. Есть в них нечто потустороннее. Хороши, но на любителя. Жаднюги, опять же. :D
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Мда, сложно тут все у вас. А если подходить с точки зрения многоликости тем. Зачем загонять себя в какие то рамки. Нет, конечно если у вас определенный круг заказчиков, которым вы день за днем выдаете на гора свою "родную тему" и получаете за это деньги, то можете работать и дальше с теми же заказчиками и теми же темами заказов. А если сделаете шаг в сторону и возьмете "шпингалетный" заказ, то что сразу забросите свою тему? не понимаю я таких сложностей. Хотите попробовать новое - пробуйте, ваши старые навыки никуда не исчезнут, параллельность или даже многофункциональность по моему даже приветствуется.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
1. Продолжать работать в родной тематике, получая удовлетворительную оплату.

2. Начать осваивать чуждую, но более денежную тему «шпингалетов».
Вира можно ведь сделать намного проще и выгодней, освоить новую тему по вашему "чуждую" и параллельно выполнять задания в родной теме. Я так делал вначале когда был новичком. То есть осваивал новые темы, но и писал по родной теме. Сейчас беру любые заказы а не только текстовые, то есть по сути стал фриланссером а не копирайтером. Насколько я знаю многие копирайтеры делают так как я, совмещая текстовые задания с другими.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Тут все зависит от исходной ситуации.
1. Если вы получаете разовую или непостоянную работу, работаете с разными заказчиками в основном на биржах или других площадках, то когда там потребность в статьях на вашу "коньковую" тему закончится, то придется все равно осваивать "шпингалеты", разве нет? Если вы продолжаете работать копирайтером, то сидеть и ждать у моря погоды, то есть заказов на подходящую тему, как минимум накладно в денежном плане.
2. Когда есть постоянные заказчики, причем ваше сотрудничество идет успешно и не планирует заканчиваться в обозримом будущем, то можно оставаться в рамках "своей" темы до тех пор, пока вас это устраивает как морально, так и материально. Ничего страшного в этом не вижу. Я, например, выбираю комфортные для себя темы. Связываться и погружаться в область, пусть и хорошо оплачиваемую, но сложную для моего понимания, я бы на данный момент не стала.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Вторая — ничего не яркая, нудная, серая, но востребованная, да. Одно слово — шпингалеты.
Если тематика вам сильно против шерсти, наверное, не стоит в неё лезть. Наверняка вы в жизни занимались делом, которое вам не интересно. Как это происходило? День пролетал со скоростью пули, к концу рабочего дня вы были полны энергии? Нет - день полз, как черепаха, а под конец накапливалась усталость, а жили вы от выходного к выходному. Даже если будете больше зарабатывать, эти деньги вам радости не принесут, вы просто выгорите эмоционально.