Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Статья для Википедии - поделитесь опытом

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Есть у нас люди с опытом? Отзовитесь!

Обратился довольно известный диджей, спрашивает, могут ли статью (которую мне и нужно будет написать) о нем опубликовать в Википедии. Я ответила, что только если будут документальные подтверждения фактам, ссылки, то статью могут опубликовать. Знаю, потому что читала эти правила, а вот писать туда не приходилось. Обещал все предоставить, чтобы я оценила, хватит ли этого для публикации.

Писал ли кто-нибудь подобное?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тоже интересно, послушаю:)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Писал в Википедию, только очень давно, когда еще не было регистрации. Не на заказ, а так - было настроение. Вот, например, моя:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Филд,_Сид

Сейчас перечитал - "рукалицо" :( Ну да ладно.
Самый простой способ написать статью - взять другую статью на такую же тему и использовать в качестве шаблона. Подставить свою информацию и указать источники. Источники должны быть "авторитетными". Понятие очень скользкое и постоянно меняется, поэтому иногда даже статью составленную на основе популярных СМИ помечают "на удаление". Вот здесь подробнее, что это такое:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Авторитетные_источники

По идее, если вы где-то вышли за рамки формата Википедии, то модераторы помогут исправить. Так было раньше.
Прошу прощения за сумбурное изложение: голова под вечер плохо варит.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Спасибо, Виталий. Попробую, правда, из диджеев только Смеша нашла, причем большинство ссылок в его статье на саму Вики ведут или битые.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
До сих пор занимаюсь этим заказом. Парень не очень, то есть, совсем :), не проходит по критерию значимости Википедии. Да, он неплохой диджей, хоть и молодой, уже засветился на всероссийских площадках, но не более того. Ни тебе наград, ни мест призовых. Интервью смогли опубликовать, но на ростовском портале, опять же, уровень мелковат.

Получается, что я даю ему идеи для раскрутки в интернете, пишу биографию и интервью, а не занимаюсь статьей. Даже и не знаю... ::) Мое профессиональное эго страдает. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Пора стать его PR-менеджером :)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Вера Нансен написал(а):
Получается, что я даю ему идеи для раскрутки в интернете, пишу биографию и интервью, а не занимаюсь статьей.
Если хотите, могу вам по-секрету написать несколько эффективных рецептов раскрутки в интернете. Правда, они испытывались на рок-исполнителях, но возможно и вашему диджею что-нибудь подойдет.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
А на копирайтерах они не действуют?

Может поделитесь и со мной тоже? Попробую на себе))
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Юкка Гриценко написал(а):
А на копирайтерах они не действуют?
Ох, если бы они действовали на копирайтеров - разве я бы сейчас на этом форуме сидел? Я бы сейчас в "Lamborghini Diablo" сидел!
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Ну а вдруг что-то действительно интересное получится))))

Виталий написал(а):
Это единственная ваша мечта?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Юкка Гриценко написал(а):
Это единственная ваша мечта?
Почему единственная? А яхта? А замок в Шотландии?!

Юкка, а если серьезно - к машинам я совсем равнодушен. К излишней роскоши испытываю легкое отвращение. Успех для меня измеряется не в материальных ценностях.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
А какими? Поделитесь?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
На мой взгляд, успех измеряется уровнем мастерства, которого человек достиг в своем деле. Это знания, умения, навыки и опыт. Это понимание глубинных основ своего дела и скрытых процессов, умение получать удовольствие от работы и умение себя презентовать. Это отношение к своему делу не просто как заработку, а как к способу познания мира и способу самосовершенствования.

Признание, слава, материальное благополучие и некролог на первой полосе газет - это только внешние атрибуты успеха, обратная связь, которую мы получаем от мира. Т.е. если людям интересно то, что мы делаем, если наше дело приносит им пользу, если они готовы за это платить - значит мы на правильном пути.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
;) Классно сказано!
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Виталий написал(а):
Если хотите, могу вам по-секрету написать несколько эффективных рецептов раскрутки в интернете. Правда, они испытывались на рок-исполнителях, но возможно и вашему диджею что-нибудь подойдет.
Виталий, хочу! Люблю секреты ))
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Я один раз писала статью для Википедии - очень сложное задание!! Лично я потратила на нее практически неделю. Во-первых, каждая фраза должна быть подтверждена документально официальными источниками, во-вторых постоянная перелинковка с другими статьями обязательна. И все равно нет никакой гарантии, что статью не удалят админы.
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Один раз писал аналогичную статью..намучилась ...и заказ не приняли...Очень тяжело было писать,так как информации практически не было. Сухой стиль викепедии не всем под силу, тем более сложно добиться уникальности, ведь приходится строго придерживаться фактов.Поэтому прежде чем взяться за такую тему, я бы , на сегодняшний ум, раз 100 бы подумала
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Писал однажды для сайта Алтайского края, но статья была написана как википедийная. Для самой Википедии писал по слову "быдло", для раскрутки сайта быдла.нет. Но статья не прошла - это слово Вики просто не принимает (там были какие-то разборки внутренние, правки, удаления и пр., это я увидел когда зареганым туда вошел). Можете посмотреть, определения этого термина нет в Вики :).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это бы для Лурка больше подошло ;)