Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Среднее время написание статьи в 3 000 знаков копирайтером + опрос

Ваше среднее время написания статьи в 3000 знаков

  • Менее часа

    Голосов: 3 30.0%
  • 1-2 часа

    Голосов: 5 50.0%
  • 2-3 часа

    Голосов: 1 10.0%
  • 3-5 часов

    Голосов: 1 10.0%
  • До стуок

    Голосов: 0 0.0%
  • Более суток

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    10

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Мне вдруг стало интересно: насколько быстро вообще другие копирайтеры могут написать статью в 3 000 знаков без пробелов? Скажем, обычная информационная статья (не продающая и рерайтинг). Если не сложно, скажите примерно, сколько времени у вас в целом уходит на подбор материала, написание и вычитку. Понятно, что если дольше пишешь, тем ценнее труд выглядит в глазах заказчика :rolleyes: Но вот так, если по-честному, сколько примерно в среднем?
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
За два - три часа напишу, в зависимости от сложности заказа, но это если сяду и буду работать с перерывом на перекус и при условии, что уже точно знаю, о чём буду писать, но по факту заказ стараюсь растянуть на сутки или два, особенно если с работой не очень и надо не забывать, что у фрилансера могут быть и другие дела, например, связанные с семьёй и детьми.
 
  • Like
Реакции: Panda

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Если не сложно, скажите примерно, сколько времени у вас в целом уходит на подбор материала, написание и вычитку.
Если брать тему, в которой я разбираюсь, то могу написать статью и без помощи источников за 20 минут. Если тема мне не близка, но есть два три качественных источника, то в среднем у меня уходит 40 минут. Если тема очень сложная, требующая точных данных или не имеющая достаточно информации в интернете, то 2-3 часа.
 
  • Like
Реакции: Panda

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
28
В среднем, если простая статья, то часов за 5, возможно, меньше. Это если без перерыва сесть и писать, не отвлекаясь на тот же обед. Порой долго могу подбирать синонимы, чтобы не повторяться в одних и тех же словах, пожалуй, на такое, времени иногда больше уходит, чем на написание самой статьи и формирование своей мысли.
 
  • Like
Реакции: Panda

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Если писать в экспресс-режиме, когда сроки горят, то можно управиться минут за сорок. К счастью, у меня случалось в основном только в самом начале моего пути, когда были проблемы с правильным распределением времени. В среднем, если текст средней сложности на более-менее хорошо знакомую тему, напишу за 1-1,5. Максимум - 5 часов, когда делала рерайт статьи на английском, где заказчик требовал уникальность по Адвего. Плагиатус более 95% по двум показателям, а это очень много, учитывая, что статья представляла собой топ из сериалов с описаниями и именами актеров.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
3000 зпб даются по-разному. Зависит от темы, настроя на работу, срока сдачи (хоть не отношусь к тем, кто тянет до последнего, но преимущественно заказы, которые "поджимают", делаются быстрее). Не меньше 3-х часов в среднем уходит. С удовольствием бы справлялась быстрее, но боязнь того, что если потороплюсь и не буду обдумывать каждое предложение до мелочей, и после отправки буду исправлять неточности, меня заставляет тратить минуты на доработки до отправки. До сих пор не понимаю, смогу ли проработать свою скорость работы, она меня не устраивает, или же свойство характера и темперамент лежат в основе медлительности.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Час или полтора вполне. Но я пишу только на те темы, в которых хорошо разбираюсь. Когда-то на свою голову брала заказы для описания товаров джиллет. И мне было очень тяжело сделать эти 3к. Потому что я живу в таком окружении, где джиллет – хуже для мужчины нет)а вот статьи на тему отношений мне давались очень легко. И за час укладывалась. Так что все от тематики. Бывает, что вообще нет вдохновения и я смотрю в стену))
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Менее часа уходит на написание статьи. Чаще всего текст уже имеет контур мыслей и идей для подачи, которые следут вылить на бумагу.
Что касается технической части: подготовка к работе, анализ конкуренции, вычитка, подбор литературы и другие влияющие на текст факторы, то это может занять от 1 часа до 24. Так же зависит глубина текста и его погружения.
Соответственно, чем больше объём и требования, тем больше времени для подготовки человекочитаемого формата.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Почитала коллег и впечатлилась. Какие ребята все-таки шустрые все, молодцы :) Не, я за час-два точно не смогу, хотя 3000 знаков - это не так уж много.
Но правильно выше написали, все зависит от темы. Есть понятные и знакомые темы, которые так сами и просятся в текст. А есть те, которые надо вдумчиво изучать.
Но мне в любом случае рабочий день как минимум. Это надо источники найти, прочить, написать, потом вычитать и исправить и т.д., и т.п. Не люблю торопиться: я как их тех людей, кто поспешить и людей насмешит. При определенных факторах и настрое, возможно, быстрее получится.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Если в теме разбираюсь хорошо, в принципе, можно качественно уложиться за полтора часа, потому что не тратишь время на поиск, изучение, рерайт и прочее. Но так бывает не всегда. Если новая для меня тема, то ещё столько же (а, возможно, и больше) времени уйдёт на поиск. Плюс, ещё сильно зависит от времени суток - к вечеру мозг уже может подустать, и скорость работы заметно снизится. В целом, на написание статьи по теме, которая для меня является не "родной" объёмом 3000 знаков я потрачу около 4 часов. Это вместе с вычиткой, исправлением опечаток.

Кстати, оказывается, есть сервисы, которые автоматически исправляют опечатки - очень удобно, и время экономит.