Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Слова-паразиты. Как от них избавиться?

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Мой паразитище - это может быть, это могут быть...........В каждом тексте...
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Во-первых, нужно больше читать. Тематика книг неважна, главное расширять кругозор и словарный запас.
Во-вторых, нужно постоянно себя контролировать.
И в-третьих, на этапе вычитки статьи рекомендую воспользоваться поиском по тексту на предмет слов паразитов.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Данилова

Участник
30 Авг 2015
53
3
0
Мои слова-паразиты - это, конечно же, что вполне естественно, вводные конструкции и просто огромное количество ужаснейших преувеличений ;) . Что делаю? Иногда борюсь, а иногда - ничего не делаю - пусть ползают себе, не жалко. Но я пока тексты пишу из серии "для гламурных журналов" - там они точно не помешают.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Опытные копирайтер дайте совет. Есть ли такие слова-паразиты которые реально портят текст и делают его не красивым. Просто я новичок и может не знаю о них а сам продолжаю их употреблять в своих текстах. Может где-то есть список, можете дать ссылку? Или выложить список здесь. Думаю всем будет полезно знать, а ещё лучше будет если будут указаны варианты замены эти слов.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Старая песня на новый лад. Есть на этом форуме уже готовые ответы на все ваши вопросы. Сейчас нарисую. :)


Там на эту тему столько разных мнений, шуток и примеров. Аж на 4 страницы! Не поленитесь пройтись по всем — получите исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Есть ли такие слова-паразиты которые реально портят текст и делают его не красивым.
Мой паразитище - это может быть, это могут быть...........В каждом тексте...
Только, пардонте, товарищи! Не надо путать понятия.

Слова-паразиты — это не про тексты, а про речь. Иногда человек может употреблять всего лишь одно-единственное слово-паразит, но вставлять его через каждые 3 слова. Это как дурная привычка. А иногда просто показатель спонтанной, неподготовленной речи.

Стоп-слова (или шумовые по-другому) — слова, которые не несут самостоятельной смысловой нагрузки в тексте. К ним относятся даже предлоги и местоимения. Обойтись без стоп-слов совсем в тексте нельзя, да и не нужно. Но играть с ними надо аккуратно, чтоб не было перебора в ущерб информативности.