Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Скучный не новый мир (изыскания неофита коммерческого письма)

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Вот он: Вечер Понедельника. На столе холодное кофе, а позади - неделя изысканий. Размеренные попытки и беспорядочные поиски. В общем - неделя неофита, который определился с названием своего путешествия, но потерялся где-то по пути с продырявленным билетом. То есть, покупка конструктора "юный копирайтер" состоялась, а вот со сборкой кубиков началась беда. Задуманный "Эмпайр стейт билдинг" сильно смахивает на собачью будку. Не, все-таки не все так плохо, поэтому так: Собачью Будку. Короче. Торжество удалось наполовину. И финал близок. У офисных очевидцев живущих за стеклом, быть может образуется повод опрокинуть лишний стакан вечером пятницы. За того дерзкого парня, которого сумел остановить асфальт. Ну, вы поняли.

Было бы это вступлением к книге - написал что-то претенциозное или дерзкое, в духе писателей эпохи 60-х. "Эклампсия духовного упадка"... да, вполне годное начало. А так просто эпиграф, ограничимся малым:

Карусель из стульев оканчивается на Ж.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Речь пойдет о случае достойного классики. В худшем смысле этого слова - такой же нудной и не умирающей. Да, поговорим о биржах. С этого ведь вам советуют начинать? А затем вспомним о сайтах фриланса. Говорят, именно здесь зарыт труп когда-то подававшей надежды альтернативы? Падавшей и уповавшей на что-то надежды... Ах да, к теме.

Бьюсь об заклад, уникальность моего авторского текста в первом сообщении: 100%. Проверено самым уникальным сервисом в количестве 146 штук и одобрено 5 звездами в паспорте "добровольного батрака" (да, это как раз то выражение лица, когда в кино давят жирного таракана большим пальцем о кожаный диван).

Биржи.

Друзья, вам там делать нечего. Если вы умеете хоть как-то писать, и обладаете минимальной искоркой литературного таланта - даже не регистрируйтесь. Учитесь. Потратьте силы на свой профессиональный рост. И потерпите. Я верю, что вас "зовут новые горизонты блистательного успеха грозно гремящего тучами над головой" (пример плохой прозы), но лучше - наскребите время в кучку от основной работы, и всецело посвятите себя азам писательского ремесла. Нет? Значит, и не начинайте. Копирайтер - это не ваше. Я серьезно. Все позваны, но не каждый вхож. Найдите свое дело - и радуйтесь неподдельному успеху. Не плодите обман и нищету. Выкиньте из головы сию вздорную идею о "легком заработке из букв".

Итак, биржа. Три занозы в заднице вашего успеха: минимальное вхождение по цене, рейтинг, поток заказов. Читаем так:
- наживаемся на тех, кто только пришел (иди рейтинг зарабатывай дешевыми заказами)
- создаем рейтинг как ограничитель неконтролируемого роста сильного автора (рейтинг - это про то, как вас держать на дне)
- играем на ложном утверждении, что заказчикам проще работать с биржей (ибо не фиг верить всяким скользким фрилансерам), а вам - иметь постоянные заказы (за 3 копейки)

Другими словами, все сделано так, что при недюжинном таланте и хорошем портфолио - вам не светят заказы вашего уровня. Придется пропахать борозду в ТОП "приспешников успеха". Ибо старый конь борозды не испортит. Вас быстро заметят и вы в лиге чемпионов. Ага, главное чтобы старый конь по дороге не помер. Мордой в борозду, а ноздрями в сырую землю.

Профит номер раз. Номер два - дырка от бублика под видом "рейтинга". Почему? Да потому что - невозможно расти на плохих текстах. Упражнение в бесполезности. От того, что напишешь кучу плохих текстов за 3 копейки - писать ты лучше не станешь, скорей наоборот. Тогда смысл? Он в другом, вас нужно вогнать в рамки. Вы пишите кучу макулатуры, пока ползете в рейтинге. А на вас зарабатывают. И на заказчиках тоже. Вы пишите, они получают. Получают то, что заслужили - текстовый мусор, который отказываются есть даже роботы. Профит номер три - заказчик автоматически попадает в позицию главнюка, а значит не может услышать копирайтера как делового партнера. В итоге оба в дураках - копирайтер и заказчик. Биржа в выигрыше. Как перекупщик.

Биржа - это потеря времени. Так раньше я считал. Сейчас считаю иначе - это хищение жизненности автора. Все оказалось хуже, чем я предполагал. Вас обманывают уже на входе. Я хотел написать подробно, но стоит ли? Не ходите туда и все. Только выиграете.

Конкретика:
- входной срез % (особенно если озвучены начальные более-менее человеческие расценки)
- установление ценовой планки на максимально низком уровне
- невозможность занять уровень адекватный вашему авторскому уровню сразу (пусть через тест и оценку работ в портфеле)
- сокрытие заказчиков/исполнителей
- ничего не обозначающий рейтинг
- удержание выплат (заработок на зависании средств, если вы не знали)
- кривизна в оформлении портфолио (тут я был вообще в шоке, ничего не поменялось с дремучих времен)
- смешные требования по объему (чтобы заработать деньги вам нужно лохматить горы слов)
- внедрение мифа, что заказчиков умеют искать только они

В общем, спросите у пенсионеров кто такие спекулянты и услышите всю правду о биржах :D
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Не сторонник работы на биржах, но и сайты фриланса... Первое впечатление - сайт интимных услуг. Одни фото чего стоят. Жизнерадостные мальчики в галстуках-бабочках, девочки с многообещающими взглядами, надутыми губами и декольте на половину кадра. И призывы: я..., я..., я самый лучший..., все могу..., подниму (продажи конечно), выбери меня!!! Я тоже неофит, и понимая, что путь в профессии у каждого свой, все же себя в ряду этих персонажей не представляю. Работа со словом в моей голове со всем этим не вяжется. Если это классные копирайтеры, то мне такая профдеформация не нужна. Есть похожие мнения?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Конечно есть. Например, сказать возымею смелость, что такой распиаренный сайт фриланса как FL.ru - еще одна дурилка картонная. Быть может завоюет первое место среди конкурентов и получит первое место. Тогда начну писать с большой буквы, вот так: Дурилка Картонная номер 1! Вау эффект во всей красе. Давайте вместе - вааауууу :D Молодцы! :mad:

Будет продолжение опуса. 8)
 

Katerina_Yantareva

Участник
9 Фев 2016
31
1
0
Да пофиг всем на рейтинг, сильных авторов и на биржах вычисляют на раз. Причем, чем больше готов предложить заказчик по цене, тем больше ему все равно.
А вот с клиентами общаться и правильно предлагать свои услуги тендерная система бирж учит "на отлично". Когда ты и еще 30 человек хотят взять заказ, взвешиваешь каждое слово в своей заявке. Наблюдаешь, что работает, а что нет. С этим багажом в свободном плавании куда проще.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Угвэй, молодец, хорошо написал. Только кофе холодный не айс)))

Katerina_Yantareva написал(а):
А вот с клиентами общаться и правильно предлагать свои услуги тендерная система бирж учит "на отлично". Когда ты и еще 30 человек хотят взять заказ, взвешиваешь каждое слово в своей заявке. Наблюдаешь, что работает, а что нет. С этим багажом в свободном плавании куда проще.
Ага. Только единицы после бирж могут хороший продажник написать или холодное КП. А, так да продавать свои руки за копейки на биржах хорошо учат.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Katerina_Yantareva написал(а):
А вот с клиентами общаться и правильно предлагать свои услуги тендерная система бирж учит "на отлично".
Сначала было думал согласиться. Но поразмыслив пришел к выводу, что это заблуждение. Почему?

Потому, что работая самостоятельно, заказчики либо сами приходят к фрилансеру - через сайт, соцсети и т.д, либо он сам приходит к заказчику. Который, как правило, совсем его не ждет)) Т.е. занимается рассылкой холодного КП или, проще говоря, спамом 8)

Надо ли говорить, что и в первом и особенно втором случае, опыт заявок на бирже ничего не даст.

Ну, кто не верит - попробуйте получить хотя бы пару клиентов разослав по почте предложение своей услуги, составленное по аналогии с биржевыми заявками. Для ясности - вам надо достучаться до абсолютно не знакомого человека. Фактически одним письмом, убедить в необходимости изменить тексты на его сайте (о чем он может совсем и не думал!). При этом поручить это именно вам и еще заплатить вам деньги, быть может и не малые)
Попробуйте. Потом поделитесь опытом.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Роман Тарасов написал(а):
Ага. Только единицы после бирж могут хороший продажник написать или холодное КП.
По моим наблюдениям, из тех, кто не работает на биржах, тоже только единицы могут написать КП, которое заинтересует заказчика.
Маленький написал(а):
попробуйте получить хотя бы пару клиентов разослав по почте предложение своей услуги, составленное по аналогии с биржевыми заявками.
А вам не кажется, что ответ на предложение работы и холодное КП - суть разные жанры и они, по определению, не могут быть написаны "по аналогии"?
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Martin написал(а):
А вам не кажется, что ответ на предложение работы и холодное КП - суть разные жанры и они, по определению, не могут быть написаны "по аналогии"?
Кажется. Но вставлю цитату, с которой я не согласен, еще раз. Возможно, вы ее не заметили
Katerina_Yantareva написал(а):
А вот с клиентами общаться и правильно предлагать свои услуги тендерная система бирж учит "на отлично"
Ключевое здесь, с чем я не согласен, это -- "... правильно предлагать свои услуги тендерная система бирж учит "на отлично"" и, собственно, объяснил почему.

Но мне интересно и ваше мнение. Напишите подробно. Может и Катерина объяснит подробно, как это помогает в свободном поиске заказов. Я не категоричен в своем мнение. Поэтому пишите. Действительно интересно.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Маленький написал(а):
и, собственно, объяснил почему
Ну, с холодными КП вроде разобрались - да, биржа этому не учит, и не должна учить (а кто учит?).
А вот подача заявки на сайте фриланса ничем не отличается от подачи заявки на тендер. Да и вообще, большой разницы между работой на этих площадках нет. Цена на фрилансерских сайтах выше, это правда. Но тому, кто успешно освоился на бирже, перейти, например, на freelance.ru не составит не малейшего труда. И опыт участия в тендерах несомненно пригодится.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Martin написал(а):
Но тому, кто успешно освоился на бирже, перейти, например, на freelance.ru не составит не малейшего труда. И опыт участия в тендерах несомненно пригодится.
Согласен.

Однако, мне кажется, что мы говорим о разных вещах. Потому что я не сравниваю работу на бирже и на сайте фриланса. Я говорю что опыт подачи заявок на биржах (да хоть и на сайтах фриланса) не поможет в большинстве случаев при свободном поиске работы.

Сразу уточню, что подразумеваю под свободным поиском - это когда есть вы и есть Сеть. Без бирж, сайтов фриланса и прочих специализированных форумов. Вот просто вы и куча сайтов. Посредников нет.
В такой ситуации, все "тендерные" наработки подачи заявок мало чем помогут. Здесь другой подход и ситуация.
Пишу, исходя из своего личного опыта. Хотя, может у меня просто такой стиль поиска заказчиков.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Маленький написал(а):
Без бирж, сайтов фриланса и прочих специализированных форумов. Вот просто вы и куча сайтов.
А вы сразу пришли к такой схеме работы, или поработали и на сайтах фриланса? Было бы интересно увидеть компетентное сравнение условий и оплаты.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Проблема для нас в том, что на бирже и что на сайте фриланса - есть прослойка. И она нам мешает. Тут 2 составляющих: одна чисто техническая - платформа, где встречаются заказчик и исполнитель; вторая - коммерческая - создатели платформы кладут себе в карман комиссионные. И в общем-то тут все ок. Но почему-то выходит лажа. Копирайтер - за копейки, заказчику - мусорные тексты. В массе своей, конечно. Пичаль...

Вот выкрою время, и напишу дальше.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Martin написал(а):
А вы сразу пришли к такой схеме работы, или поработали и на сайтах фриланса?
Работал везде. И более того - продолжаю заглядывать на фриланс.ру и иногда беру там интересные заказы. На етхт аккаунт сохранился, но туда я захожу только посмотреть, побродить по ленте заказов. В общем - для анализа))
Martin написал(а):
Было бы интересно увидеть компетентное сравнение условий и оплаты.
Ну, компетентность моя под большим вопросом. Да и вряд ли вы найдете это сравнение. Его нет. Это фриланс и все зависит от человека. Вот так вот. Нет единого мерила, эталона.
Можно и в свободном поиске писать за 5 рублей.
В конечном итоге и условия и оплату человек сам себе создает, как бы это не звучало парадоксально.
Но в свободном поиске нет рамок. Только внутренние. А на бирже тебя так или иначе сразу загоняют в них. И ставят свои условия роста. О чем, собственно, и писал Угвей.

Один мой хороший знакомый пишет простейшие сео-тексты по 100р за тысячу. Заказчик сам к нему обращается, когда это необходимо. Чтобы было понятно - это несколько ключей и простенькие требования по уникальности. При желании, такие тексты можно штамповать как даже не знаю кто. А некоторые на биржах пишут такие же за 20-30 рублей, в лучшем случае. Вопрос? Еще какой. Ну это уже из области психологии, наверное.

Вот в соседней ветке evp привел пример из своего опыта. Показательный и замечательный. Самый простой и элементарный способ.
Но много ли желающих найдется повторить это? Вот то-то и оно - все зависит от человека.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Пока из головы не вылетело. В чем типичная беда заказчиков, которые обращаются на сайты фриланса - многие из них не представляют как делаются качественные готовые продукты. Например, некоторые считают, что лендинги делают программисты. Ну, что он один сможет сделать им классный лендинг. А когда озвучивается правильная цепочка разработки готового продукта: копирайтер - дизайнер - верстальщик, начинают задумываться - ах вот как надо... а мы не знали.

Вот этим нужно пользоваться. Даже если вы просто копирайтер, не будет лишним предложить свои услуги по заказу, где изначально требуется якобы только дизайн и/или верстка. Тут могут выделить бюджет и для вас. Не надо выделять только профильные заказы. Тем более там, где ищут направленно копирайтера хотят видеть раба за копейки изначально. К слову, ваши услуги могут искать как раз те веб-разработчики, которым нужно написать текст для лендинга, потому что они подписались под заказ "под ключ" для заказчика, который не в курсе как надо правильно (а вы его не вразумили).
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Копирайтер, тусующийся на сайтах фриланса - не копирайтер, а вебрайтер. Продавать себя за гроши - выбор каждого, так зачем же переубеждать тех, кот не верит в обратное? Ждать и надеяться, что тебя там встретит "заказчик на белом коне" - тоже надежда многих, но она так ей и остается... Не будем продолжать грустную тему. Ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно (я про биржи)? По крайней мере это школа выживания, боевое крещение молодого бойца перед настоящим сражением - выходом в свободное плавание под собственным брендом. По-моему, лучший вариант доказать, что ты крут - делать свое (сайт, блог, книгу, курс), а не расхваливать свои копирайтерские способности на площадках, подкрепляя это жизнеутверждающими фотографиями.