Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько стоят посты для социальных сетей?

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Про стоимость поста в инсте примерно предположили, и раз уж пошла такая пьянка, то давайте выяснять сколько стоят посты в других соц. сетях?
Интересно про ВК, он менее популярен, чем Инстаграм, но в плане продаж удобнее кажется. Сколько стоит примерно один пост?
На Фейсбук кто-нибудь заглядывал в плане работы? Что там у нас есть еще живого в плане работы?
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Не знаю есть ли смысл считать посты в вк и фейсбуке поштучно, я бы считала ведение группы или профиля неделю. Если есть контент-план, обычно, все очень упрощается. А посты и их назначение слишком уж различаются: где-то надо целую статью, где-то пару строчек и картинки не оригинальные найти по теме, так что как по мне - слишком большой разрыв. Да и для того же вк и фейсбука редко ищут чисто копирайтера, который будет катать посты. Ищут сразу менеджера, с навыками маркетолога и таргетолога, чтобы настроил рекламу, привлек аудиторию и далее по списку.
Часто встречаю заказы на фейсбук, но не беру. С вконтакте работать доводилось. Три поста в неделю с описанием примерно 1000-1500зн, плюс картинки, все в соответствии с контент планом - я брала 500 рублей. Там есть таймер, публикация настраивается хоть на месяц вперед. Крутой вариант.
 
  • Like
Реакции: Panda

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
С вконтакте работать доводилось. Три поста в неделю с описанием примерно 1000-1500зн, плюс картинки, все в соответствии с контент планом - я брала 500 рублей. Там есть таймер, публикация настраивается хоть на месяц вперед. Крутой вариант.
Ого, круть. Хотя я уж думала, что Контакт погибает. Все таки человек в основном судит по себе, у меня эта площадка в аутсайдерах.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Ого, круть. Хотя я уж думала, что Контакт погибает. Все таки человек в основном судит по себе, у меня эта площадка в аутсайдерах.
Таргетологи в вк зарабатывают довольно много, плюс люди часто ищут тех, кто готовы вести их многотысячные паблики за них. Но тогда на плечи перекладывается не только часть по контенту, но и рекламе, работе с аудиторией и многое другое. Это и плюс и минус социальных сеточек одновременно. Если человек многофункционален - такое подойдет, если нет - то работать будет сложно. Но оплаты обычно достойные, хотя заказы в вк и редкие в сравнении с инстаграмом.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Для меня тоже загадка почему в вк еще до сих пор посты дороже, чем в том же инстаграме. В фб тоже по стоимости выше, чем в инстаграме. Возможно, связано с тем, что целевая аудитория в ФБ более платежеспособная, чем в инсте. Но я все равно не хочу заниматься продвижением в вк или фб, сами соцсети мне не нравятся.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я бы вообще пошёл другим путём. Конкурировать, выставляя цену за килознаки малоэффективно. Выберите пару десятков авторов, с которыми вы бы хотели работать. Изучите их материалы: тексты, видео, вебинары. Начните вариться в его тематике. А после - напишите ему в личку, что хотели бы вести его группу или страницу. И БЕСПЛАТНО подготовьте ему один пост и отправьте. Вам с очень большой вероятностью ответят. Договоритесь о месячном окладе. К примеру, один пост в день - 10000 руб/месяц.

Таки подходом вы убираете все риски для заказчику и показываете себя, как эксперта + бесплатно демонстрируете свой уровень. А ваши конкуренты будут спамить ему личку "готов с вами поработать за 50 руб / 1000 збп.

Угадайте, с кем заказчик будет работать?
 

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
35
Писала для ВК по своей стандартной ставке за 1000 символов. Но у меня там и посты были довольно большие, по 2000 символов минимум. За короткие, типа шутки, мини-новости на 3 строчки вообще ничего не брала, но опять же, заказчик был постоянный, больше полугода работали, поэтому такие бонусы).
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Писала в основном для инстаграмма. Один пост примерно 200-400 р. Если продающий, для таргетированной рекламы то дороже, от 800 до 1000 Р. В Инстаграмме пост ограничен количеством символов, поэтому надо стараться уложить в этот обьем всю информацию.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Я бы вообще пошёл другим путём.
Век живи, век учись. Считаю Ваш способ особо эффективным: во-первых, вовлечённость в ЦА потенциального заказчика, во-вторых, нужно быть смелее и не бояться заявить о себе, чтобы хорошо заработать, в третьих, всегда можно обсудить на какой объем Вы готовы и каков бюджет заказчика. Абсолютно согласна с Вами, можно взять себе на заметку способ.
Почему я вижу Ваш способ эффективным, хотя бы потому что Вы себя предлагаете, а не Вас просят написать хоть что-то в бюджет 100 рублей. К сожалению, не все ищут качественный контент для продвижения и готовы платить крохи, тут уже не до вдохновения.
Средний чек одного поста в соцсети у меня 500-700 рублей, зависит от платежеспособности заказчика. Если я вижу что он готов работать, снижаю ставку и беру объёмом.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy27

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я писала статьи по контент-плану, цена была за период времени, плюс сюда же входило фото, работа с комментами и вопросами директа. Если делить грубо, то выходило 400 руб. за пост, но работы было больше, чем просто написать материал. Подозреваю, исходя из предыдущих сообщений коллег, что это небольшая оплата. Однако я была и этому рада, потому что очень уж хотелось попрактиковаться в написании постов для Инсты на заказ, а не для своего профиля.
Но знаю, например, что моя бывшая коллега по работе подрабатывает в смм и берет примерно 200 руб. за пост. И то делилась, что люди говорят, мол, дорого берешь, за условным углом за 100 руб. пишут. Понятно, что дело в качестве, но у заказчиков бывает свои критерии, копирайтером не всегда понятные.
 
  • Like
Реакции: Panda

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
У меня оплата за ведения инстаграм понедельная и меня устраивает. Но имено администрирование - рекламу я не настраиваю, этим занимается другой человек. С меня - исключительно контент и взаимодействие с аудиторией. Оплата обычно зависит от количества работы, но ценик начинается с 800р в неделю и доходит до 2500р, если тематику узкая, необходимо делать сториз и куча пожеланий заказчика сверху. Пока справляюсь, хотя в том же вконтакте или на фейсбуке мне было бы удобнее, очень жаль, что сдулись.
 

mashazahar

Участник
14 Дек 2020
31
11
8
50
Для меня тоже загадка почему в вк еще до сих пор посты дороже, чем в том же инстаграме. В фб тоже по стоимости выше, чем в инстаграме. Возможно, связано с тем, что целевая аудитория в ФБ более платежеспособная, чем в инсте. Но я все равно не хочу заниматься продвижением в вк или фб, сами соцсети мне не нравятся.
Сила привычки - знаете что такое? До сих пор в вк сидит весь Санкт-Петербург, а ежедневно заходят туда те, кто зарегистрировался - 13-15 лет назад. Я, как раз одна из таких. Подписана на группы по интересам, захожу туда, чтобы посмотреть, что как и со старыми знакомыми пообщаться. А, вообще, да, вк помирает тихо. Все меньше и меньше новостей и новых фоток от друзей, а про посты на личных страницах давно все забыли.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
15 Янв 2021
25
20
3
40
Я бы вообще пошёл другим путём. Конкурировать, выставляя цену за килознаки малоэффективно. Выберите пару десятков авторов, с которыми вы бы хотели работать. Изучите их материалы: тексты, видео, вебинары. Начните вариться в его тематике. А после - напишите ему в личку, что хотели бы вести его группу или страницу. И БЕСПЛАТНО подготовьте ему один пост и отправьте. Вам с очень большой вероятностью ответят. Договоритесь о месячном окладе. К примеру, один пост в день - 10000 руб/месяц.

Таки подходом вы убираете все риски для заказчику и показываете себя, как эксперта + бесплатно демонстрируете свой уровень. А ваши конкуренты будут спамить ему личку "готов с вами поработать за 50 руб / 1000 збп.

Угадайте, с кем заказчик будет работать?
Вот же ж человек какой совет отличный дал! Спасибище от новичка в копирайтинге! Меня саму интересует написание постов в Инстаграм, плюс именно вашим способом я еще и "свою" тему могу взять. Тем более часто встречала в сториз как известные блоггеры сами ищут желающих поработать в их команде.
Обязательно попробую!)
В контакте лично я сама люблю нежной любовью, не знала, что посты там еще и оплачиваются больше.