Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько реально зарабатывают копирайтеры?

Сколько вы зарабатываете на текстах?

  • Менее 5 000 рублей в месяц

    Голосов: 4 26.7%
  • 5 - 10 т.р в месяц

    Голосов: 0 0.0%
  • 10-20 т.р в месяц

    Голосов: 5 33.3%
  • 20-35 т.р в месяц

    Голосов: 0 0.0%
  • 35-50 т.р в месяц

    Голосов: 4 26.7%
  • 50-80 т.р в месяц

    Голосов: 1 6.7%
  • 80-130 т.р в месяц

    Голосов: 0 0.0%
  • 130-200 т.р в месяц

    Голосов: 0 0.0%
  • 200-300 т.р в месяц

    Голосов: 0 0.0%
  • Более 300 т.р в месяц

    Голосов: 1 6.7%

  • Всего проголосовало
    15

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Нашла в одной из заметок в интернете следующие расценки на услуги копирайтинга. Хотелось бы получить комментарии профессиональных копирайтеров, насколько эти расценки соответствуют действительности? Может они больше или меньше?

Список среднего заработка копирайтера:

1. КОПИРАЙТИНГ – от 2,5 у.е. за 1000 знаков.
2. СЕО-КОПИРАЙТИНГ – от 3 у.е. за 1000 знаков.
3. РЕРАЙТИНГ – от 2 у.е. за 1000 знаков.
4. РЕРАЙТИНГ (заказчик прилагает исходники) – от 1,5 у.е. за 1000 знаков.
5. РЕРАЙТЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ (6-8 часов в день) – от 280 у.е. в месяц.
6. КОПИРАЙТЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ (6-8 часов в день) – от 380 у.е. в месяц.

7. ПЕРЕВОД (письменный) – от 4 у.е. за 1000 знаков с пробелами.
8. ПЕРЕВОД (устный) – от 800 руб./час.
9. ПЕРЕВОД ФИЛЬМА – от 70 руб./мин.
10. ПЕРЕВОД ФИЛЬМА + ОЗВУЧИВАНИЕ ОДНИМ ГОЛОСОМ – от 160 руб./мин.
11. РАСШИФРОВКА ВИДЕО/АУДИО НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ – от 30 руб./мин.

12. ПОСТИНГ ШИРОКОЙ ТЕМАТИКИ – от 20 центов за пост.
13. ПОСТИНГ УЗКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ – от 40 центов за пост.
14. ОПИСАНИЯ ТОВАРОВ, ЗАПОЛНЕНИЕ ПРАЙС-ЛИСТОВ И Т.Д. – от 1 у.е. за 500 (от 50 центов за 250) — МИНИМУМ ЦЕНА.
15. РЕКЛАМНЫЕ ТЕКСТЫ – от 5 у.е. за 1000 знаков.
16. НЕЙМИНГ – от 40 у.е. за пачку (не более 10 вариантов).
17. СТИХОТВОРЕНИЯ – от 3 у.е. за четверостишие.
18. КОПИПАСТ – от 30 центов за статью до 1000 знаков.
19. СЛОГАНЫ – от 50 у.е. за пачку (не более 10 вариантов).

20. РЕФЕРАТ (максимально 20 страниц) с 50% уникальностью – МИНИМУМ 600 рублей.
21. КУРСОВАЯ РАБОТА (максимально 35 страниц) с 50% уникальностью – МИНИМУМ 2000 рублей.
22. ДИПЛОМ (максимально 65 страниц) с 50% уникальностью – МИНИМУМ 5000 рублей.
23. РЕДАКТИРОВАНИЕ/КОРРЕКТУРА – ОТ 2 у.е. за страничку (1800 символов).
24. РЕКЛАМНЫЙ ПОСТ – от 0.5 у.е.
25. РЕКЛАМНЫЙ ПОСТ С ССЫЛКОЙ – от 1 у.е.

26. КОНТЕНТ МЕНЕДЖМЕНТ (текст + картинка) – стандартная цена текста + минимум 10 центов за картинку.
27. КОНТЕНТ-МЕНЕДЖМЕНТ (на зарплату) – от 380 у.е. в месяц.

28. НАБОР ТЕКСТА С РУКОПИСНОГО ИСТОЧНИКА – $1/страница. Если почерк неразборчивый, текст на иностранном языке или нужно вставлять сложные формулы – $1,5/страница.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Какие-то очень размытые и спорные цифры заработков копирайтеров взяты. По сути, это какие биржевые расценки вроде, хотя, возможно, сейчас и обычные авторы так берут. Но при мне таких расценок во фрилансе не было :p Тогда доллар стоил рублей 30, и примерно столько же минимально стоили тексты на бирже от самых неприхотливых новичков. . Кстати, несмотря на то, что с тех времен доллар вырос в 2 с лишним раза, минимальные цены так и остались на уровне 30 рублей - цены неприхотливых новичков. Парадокс. По сути, копирайтеры сегодня зарабатывают в 2 раза меньше, чем раньше.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Меня на данный момент терзает вопрос - сколько мне нужно трудиться, что бы заработать на хлеб? Желательно с маслом? В идеале с икрой?
Маститые копирайтеры могут себе позволить отпуск на Мальдивах?
А еще интересно, давно работающие копирайтеры друг друга знают? Какой-нибудь фирменный стиль, запоминающийся слог? Или все творчество подстраивается под требования закачика?
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
А у меня вопрос могут ли копирайтеры вообще себе отпуск позволить? Не в плане финансов, а в плане "выпасть из рабочего процесса" на недельку другую. Или даже на отдыхе приходится работать?
А если по теме, то на etext копирайтеры зарабатывают от 10 руб. за 1000 знаков. Вариант с 2,5 у.е. мне больше нравится)
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
А у меня вопрос могут ли копирайтеры вообще себе отпуск позволить? Не в плане финансов, а в плане "выпасть из рабочего процесса" на недельку другую. Или даже на отдыхе приходится работать?
А если по теме, то на etext копирайтеры зарабатывают от 10 руб. за 1000 знаков. Вариант с 2,5 у.е. мне больше нравится)
Это начинающие?
А товарищи, которые знают себе цену? Мне просто нужно знать, есть свет в конце туннеля:) Иметь стимул для движения, так сказать..
Я тут неделю пишу 10 статей про бурение и стройку, благо заказчик оценил эту работу побольше, чем 10 р. Хочу сказать по этому поводу - у меня значительно расширился кругозор, причем в ту сторону, в которую расширять я его не собиралась:)
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
28
заработок копирайтера напрямую зависит от опыта, новичок за 1000 збп (знаков без пробелов)зарабатывает примерно до 100-150 рублей, от 400 рублей, если уже профессионально пишет тексты, если "среднячок", то между этими суммами) а вообще доход не ограничен, конечно, верхней планки нет
 
Последнее редактирование модератором:

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Это начинающие?
Да скорее всего. Я просто отфильтровала все предложения по копирайтингу по возрастанию стоимости. Это была самая низкая, я даже удивилась. Недавно пару заказов за 35 руб. брала. И то мне показалось, что совсем за бесценок отработала.

Я тут неделю пишу 10 статей про бурение и стройку
Вы молодец! Я пока пишу только на очень близкие мне темы. И всё равно много времени трачу. Поэтому в дебри не лезу.
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
28
да, мне тоже предлагали 10 статей за неделю написать, я 1 статью писала день в целом, времени порой не хватает сидеть и писать весь день, тема еще была не такая у и легкая, но написала даже без доработок сразу) а то, что времени много тратим, так это нормально, с опытом скорость придет и будет больше понимания
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
могут ли копирайтеры вообще себе отпуск позволить? Не в плане финансов, а в плане "выпасть из рабочего процесса"
Могут, конечно, а как иначе? Заработали сколько надо, клиентов оповестили и отдыхаете. А иначе и сгореть можно, если никуда от текстов не отлучаться.
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
Это очень субъективный вопрос. Всё зависит от биржи на которой вы работаете, от вашего уровня подготовки, от самого заказчика, от масштабности проекта заказчика.
Нужно понимать что и от темы зависит многое. Например за статью на тему садоводства вам никто не будет платить 200р за 1000сбп, это просто глупо и не целесообразно, так как для написания таких статей не нужно знать почти ничего, просто делаешь рерайт или читаешь пару статей по тему и ты уже профи, можно сказать.
Другое дело если идёт речь о юридической, банковской или технической тематике, тут цены уже на порядок больше. Много платят ещё в теме азартных игр.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
1. КОПИРАЙТИНГ – от 2,5 у.е. за 1000 знаков.
2. СЕО-КОПИРАЙТИНГ – от 3 у.е. за 1000 знаков.
3. РЕРАЙТИНГ – от 2 у.е. за 1000 знаков.
4. РЕРАЙТИНГ (заказчик прилагает исходники) – от 1,5 у.е. за 1000 знаков.
5. РЕРАЙТЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ (6-8 часов в день) – от 280 у.е. в месяц.
6. КОПИРАЙТЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ (6-8 часов в день) – от 380 у.е. в месяц.
К сожалению такие расценки на биржах фриланса для копирайтеров и уж тем более для рерайтеров не встречал. Даже на очень крутых российских биржах, заказчики редко платят 100-120 рублей за 1000 знаков(примерно $1,2-$2). В основном цены за 1000 знаков в пределах 60-90 рублей, а за рерайт платят половину этой суммы. Это на иностранных площадках платят неплохо, но там в основном задания на английском языке, да и непростая регистрация. Почти на всех нужно сдавать вступительный тест. Когда работаешь напрямую с заказчиком немного лучше, бывают заказы и по 200 рублей за 1000, но опять же крайне редко. Обычно получается в пределах 120-200 рублей за 1000 знаков и это считается достойная оплата.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Меня на данный момент терзает вопрос - сколько мне нужно трудиться, что бы заработать на хлеб? Желательно с маслом? В идеале с икрой?
Маститые копирайтеры могут себе позволить отпуск на Мальдивах?
А еще интересно, давно работающие копирайтеры друг друга знают? Какой-нибудь фирменный стиль, запоминающийся слог? Или все творчество подстраивается под требования закачика?
Я думаю, пока ты на начальном уровне, то стараешься ухватить любое задание, которое можешь выполнить и пишешь все по ТЗ, шаг влево, шаг вправо – расстрел)) шучу, тоже зависит от заказчика. Потом, когда навыков больше, скорость печати повыше ты уже сама выбираешь что и кому писать. А уж фирменный стиль или запоминающийся слог не каждый и опытный копирайтер может создать, таких, я думаю, в своих кругах знают лично и проблем с заказами у них не бывает)
 

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Немного оффтопа. Недавно читала пост одного копирайтера, который говорит, что зарабатывает 150 т.р. и выше в месяц. При этом знаю точно, что пишет он по 100-150 рублей за 1 000 знаков. Мне непонятно, то ли он такой пишущий комбайн, то ли передает заказы литературным неграм, то ли врет ..
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Мне хватает заработка до 20 000 рублей в месяц, потому что копирайтинг для меня не основной доход. Я знаю, что если бы посвящал ему хотя бы 4 дня каждый день, а не 8 часов за всю неделю - деньги были бы совсем другие, и развитие в том числе. Думаю в ближайшее время буду стараться увеличивать свою нагрузку и время на работу.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Немного оффтопа. Недавно читала пост одного копирайтера, который говорит, что зарабатывает 150 т.р. и выше в месяц. При этом знаю точно, что пишет он по 100-150 рублей за 1 000 знаков. Мне непонятно, то ли он такой пишущий комбайн, то ли передает заказы литературным неграм, то ли врет ..
Вот это да!!! Можно каплю математики в ленту. Если у него зп 150т.р., а печатает он, возьмем по-максимуму 150р. за 1000 знаков, то за месяц он должен написать статьи общей сложностью 1000000 зпб. Предположим, что у нас в месяце 4 недели, и он работает по 6 дней, т.е. 24 дня за месяц. Это ему нужно писать по 41666 зпб каждый день! Если он работает по 8 часов, то это 5208 зпб в час. теоретически, конечно, возможно, но маловероятно))
Все-таки первый вариант, он комбайн)))
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Мне хватает пяти соте долларов, хотя учитывая как подскочил сейчас курс - уже не все так радужно. Зато есть смысл стремиться к лучшему и выходить на более крупные и стабильные заработки. В том числе по этой причине заглянула на данный форум - вдохновиться на собственное развитие. Пока получается хорошо, увидела много полезных советов и нетривиальных случаев, что определенно убережет меня от ошибок в деятельности копирайтера да и фрилансера.
 
  • Like
Реакции: Panda

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Насчёт заработка, всё идёт волнами, поэтому и приходится подстраиваться под реалии.
Главный мой урок во фрилансе - "куй железом пока горячо". Есть заказы, надо делать: ночами, днями, неважно. Так как после может наступить период, когда вынужденно будет возможность и выспаться и отдохнуть хорошенько))
Поэтому у меня нет планки в зарплате, которую я допустим достигну и отдыхаю.
Работаю пока есть силы и возможности.
 
  • Like
Реакции: Фрося Б.

Zoidberg

Участник
2 Июн 2014
22
13
5
Лучше всего брать авторов с потенциалом, которых можно "вырастить под себя". Сколько ни старались работать с "гуру", у них обычно запросы перевешивают качество. Словили звезду, как говорится. Начинающий автор наоборот дорожит местоми старается. Он понимает,Ю что вчера зарабатывал 40 рублей, говоря условно, а сегодня 150. И понимает, что это только из-за его труда.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Это расценки для начинающих. Те авторы, кто с опытом за эти деньги трудиться не станут. Но всему свое время, и пока учишься и это неплохо.По крайней мере, практика. В будущем, конечно заработок будет выше и более стабилен.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Интересно, а тут есть те, кто зарабатывает 100 и более тысяч на этом? Вообще существуют такие люди? Сюда можно добавить и фриланс. Лично я больше 1000 долларов с супер объемом работы и с высокой оплатой вытягивала так. Работала конечно почти весь месяц. В основном заказы были по азартным играм. Только там платят нормальные деньги.