Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Школа копирайтинга: ваш путь в профессии

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Уважающий себя копирайтер собирает портфолио и думает над развитием личного продвижения.
1. Как Вы узнали о фрилансе, копирайтинге, рерайтинге?
2. С чего начинался Ваш путь?
3. Проходили-ли Вы вебинары или трениги?
4. Покупали курсы?
5. Как развивали себя вначале карьерного роста и сейчас?
6. Копирайтером нужно родиться или стать им?

Это тот опыт, который я желаю перенять. Принимаю самые разные варианты Вашего развития. Осуждений нет, ведь каждый учится путем собственных ошибок.
 
  • Like
Реакции: Innakia9 9, Fairy и Panda

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
1. Интересовался графическими редакторами и дизайном, фриланс всегда маячил где-то рядом, но копирайтинг мне оказался ближе;
2. С написания статьи, которую я дал почитать знакомым и парочке незнакомых, и после положительных отзывов зарегистрировался на паре бирж;
3. Не-а, однако подписан на несколько полезных каналов в телеге;
4. Нет и пока не вижу для себя нужды в этом;
5. Вначале карьеры очень быстро поднял планку до того, что есть сейчас. Дальше развиваться сложнее - нужны специфические знания, например, стоит покорпеть над познаниями в маркетинге;
6. Можно стать. Но весомый потенциал и отрыв есть у всех, кто с раннего возраста умел выражать свои мысли, в последствии - красноречив и не сторонится чтения.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
1. Как Вы узнали о фрилансе, копирайтинге, рерайтинге?
Как-то узнал, уже даже не помню

2. С чего начинался Ваш путь?
С сайта фриланса Fl.ru и заказов по 30 р

3. Проходили-ли Вы вебинары или трениги?
Нет, сначала на них у меня не было денег (да и не было тогда таких курсов нормальных), а затем уже не было необходимости, попер сам

4. Покупали курсы?
Нет, я их продаю :)

5. Как развивали себя вначале карьерного роста и сейчас?
Пахал как вол, сейчас то же самое: я до сих пор работаю больше 100% копирайтеров. И это не красивые слова, покажите мне еще того, кто пашет по 18 часов в день, при этом не просто зарабатывает, но ведет проекты, пишет книги, ведет группы студентов, общается с клиентами и делает еще сотню важных дел.

6. Копирайтером нужно родиться или стать им?
Копирайтером можно стать, для этого нужно иметь минимальные склонности к написанию. Стиль оттачивается, знания усваиваются. Мои первые тексты были реально жуткими. Жуткими даже по меркам бирж.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
  • У одной преподавательницы по арабскому языку купила курс по заработку в интернете, как раз там и говорилось о копирайтинге. Записалась ещё на парочку курсов, чтоб лучше разбираться в этом.
  • С биржи etxt.ru. Но там очень дёшево оплачивался труд, как раз вышла на тех, кто платил 50/1000. Стала работать с ними.
  • Проходила вебинары.
  • Покупала курс «Счастливый копирайтинг». Очень понравилось. Но это было в 2017 году.
  • Очень много работаю, читаю, учусь, изучаю, применяю на практике.
  • Можно. Опять же, много работая.
 
  • Like
Реакции: Panda и uv_ryabinkina

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
1. Узнала, как и все, в интернете, случайно, для меня эти слова были "темным лесом".
2. Начало положили различные биржи: Адвего, Fl, Текст.ру
3. Вебинары смотрела, но особой пользы они мне не приносили. Оно и понятно, за что-то стоящее надо платить и то не факт, что окажется не пустой тратой денег.
4. Поставила цель пройти платный курс (есть на примете), когда заработаю энную сумму.
5. Каждодневная работа, заказы разного рода, различной тематики, чтение книг.
6. Скорее, стать, но прилагая максимально усилия для этого.
 
  • Like
Реакции: Panda и uv_ryabinkina

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
1. Как Вы узнали о фрилансе, копирайтинге, рерайтинге?
Подписана на несколько человек в инсте, которые рассказывают и занимаются удаленной работой. Одной из тем был копирайтинг, до этого вообще не видела себя в этой роли.

2. С чего начинался Ваш путь?
Наверное, как и у многих с биржи Work-Zilla

3. Проходили-ли Вы вебинары или трениги?
Да, проходила небольшой тренинг, естественно, знания там давались самые необходимые для старта.

4. Покупали курсы?
Нет, конкретно по копирайту не покупала, если честно, то их сейчас такое количество, что просто страшно отдать деньги за "лирику".

5. Как развивали себя вначале карьерного роста и сейчас?
Чтение книг, соответствующие направлению, и не только, художественные тоже. Захожу на тематические сайты, знакомлюсь с людьми, которые не новички в этой области, ну и, конечно же, беру заказы.

6. Копирайтером нужно родиться или стать им?
В большинстве случаев таланту отводиться небольшое место, в основном это ежедневный многочасовой труд, в любой области, а не только в копирайте.


Уважающий себя копирайтер собирает портфолио и думает над развитием личного продвижения.
1. Как Вы узнали о фрилансе, копирайтинге, рерайтинге?
2. С чего начинался Ваш путь?
3. Проходили-ли Вы вебинары или трениги?
4. Покупали курсы?
5. Как развивали себя вначале карьерного роста и сейчас?
6. Копирайтером нужно родиться или стать им?

Это тот опыт, который я желаю перенять. Принимаю самые разные варианты Вашего развития. Осуждений нет, ведь каждый учится путем собственных ошибок.
Очень было бы интересно послушать и вашу историю знакомства с копирайтингом)
 
  • Like
Реакции: Panda и uv_ryabinkina

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Очень было бы интересно послушать и вашу историю знакомства с копирайтингом)
1. Во время планирования беременности продумывала паралельно чем занять себя пока ребёнок будет расти. Альтернативой для меня стала удалённая работа, которую я подсматривала у блогеров пропагандирующих дистанционный заработок. Жить на Бали, я не хотела и не хочу, а вот не деградировать в дектреном отпуске и держать свой мозг в тонусе хотелось бы максимально продуктивно. Так я стала пробовать себя на биржах.

2. Посмотрела у тех же блогеров бесплатные вебинары, трансляции и тренинги, поняла что ничего трудного нет. Прислушалась к совету "наставника" и зарегистрировалась на первой из бирж. Разумеется, это была Work-Zilla, потому что здесь можно было выполнить задание и гарантированно получить оплату. (Пугала мысль, что возьму заказ, а мне не заплатят. Итак со 2-м и последующим заказом. Ошибочно подумаю что это не моё и брошу затею удаленного заработка).

3. В дополнительньх курсах нет надобности, ведь абсолютно любую информацию можно найти в свободном доступе. К тому же, меня практически сразу пригласили в закрытую группу фрилансеров, где я получаю уйму подсказок как вести себя в различных ситуациях, из бонусов есть курсы по оптимальным ценам или же даром. Среди профессионалов существует бартерная основа, ты мне что-то сделаешь или покажешь, а я тебя научу желаемому навыку. Примкнула.

4. Хотела приобрести курсы, но вовремя включила голову. Ну, вот чему я научусь? Как потратить 30 тысяч, которые возможно заработаю за 2 месяца, а возможно и нет? В общем ни один из спикеров не внушил доверия. Вспомнила о том, для чего шла изначально в это "ремесло".

5. Чтение всегда приносило мне плоды и я решила не останавливаться на достигнутом. Для профилактики беру выходные дни в работе, для разгрузки мозга и рук. Смотрю курсы, видеоролики, читаю статьи и форумы, на которых люди делятся секретами и выжимаю из полученной информации максимальную пользу и заполняю пробелы в своиз знаниях. Гуглю. Много гуглю.

6. Считаю что копирайтером/рерайтером/фрилансером и тому подобное можно не родиться, а при желании стать.

И в заключении хотелось бы добавить, что вступая в цифровой мир, мне хотелось бы быть максимально полезной семье. Когда могу и хочу - работаю, нет - могу взять отгул и провести время с родными. Изначально шла сюда, чтобы сколотить бюджет и открыть свой бизнес, для этого осваивала многие задачи, такие как авторовонка, лендинг, рерайт, smm, копирайтер, аналитик и мама.
 
  • Like
Реакции: Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Уважающий себя копирайтер собирает портфолио и думает над развитием личного продвижения.
1. Как Вы узнали о фрилансе, копирайтинге, рерайтинге?
2. С чего начинался Ваш путь?
3. Проходили-ли Вы вебинары или трениги?
4. Покупали курсы?
5. Как развивали себя вначале карьерного роста и сейчас?
6. Копирайтером нужно родиться или стать им?

Это тот опыт, который я желаю перенять. Принимаю самые разные варианты Вашего развития. Осуждений нет, ведь каждый учится путем собственных ошибок.
Доброе утро Юлия. Семейные проблемы заставили меня отказаться от официальной работы и я начал поиск работы в интернет. Заинтересовался биржами фриланса. Вначале пробовал на Qcomment, но довольно быстро раскусил, что на ней ни денег, ни опыта не заработаешь. Перешёл на Адвего начал с комментариев на сайтах, в соцсетях, форумах, паралельно читая всё что попадалось по копирайту и рерайту. Никакие специальные курсы тренинги и прочее по теме не посещал. Ещё в школе (в Советской между прочим!!) я неплохо писал сочинения и читал много книг, может быть поэтому мне сравнительно легко дался копирайтинг.
 
  • Like
Реакции: Panda и uv_ryabinkina

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Да, я заметила, что копирайтинг даётся легко тем, кто очень много читает качественной литературы. И приходят в него по тем причинам, по которым уходят из офлайн работы. Сейчас мы все оказались в такой ситуации, когда удалённая работа не является новшеством, а стала реальной необходимостью. Почему-то мне кажется, что копирайтеров, да и вообще других фрилансеров, все больше появляется именно в кризис.

Для тех, кто копирайтингом занимается давно, вряд ли что-то сильно изменилось. Как работали, так и продолжают работать. А вот что касается новичков, то здесь могут быть некоторые проблемы.

Очень надеюсь, что когда-нибудь ценность копирайтера возрастёт.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Хорошая тема, люблю такие опросники,в детстве обожала заполнять анкеты друзей :)
1. Я работаю в сфере маркетинга, поэтому о копирайтинге знала давно, эти сферы соприкасаются. По работе часто выступала в роли заказчика на многих известных биржах фрилансеров, поэтому и о таком способе занятости тоже знала давно, но соблазна становиться одним их фрилансеров не было, дел и так хватало.
2. Путь начала на своей же основной работе, когда сама разрабатывала креативные тексты для всей печатной продукции и рекламных материалов традиционного маркетинга, потом сама стала писать тексты на сайте, когда у конторы появился сайт. Но как таковой исходной точкой стал отпуск по уходу за вторым ребенком, когда я подумала, а почему бы и нет, у меня появилось то самое драгоценное время. И как-то сразу на одном из сайтов по поиску работы я нашла вакансию по написанию статей. Так все завертелось. Потом уже, даже когда опять вышла на постоянную работу, копирайтинг не бросила, затянуло.
3. Да, писала здесь много раз, но пользы они мне принесли мало.
4. Нет, слитые смотрела, которые так-то платные, или брала на Складчине.
5. Почитываю спецлитературу и форумы. Вот жалею, не наткнулась на этот сайт раньше. Статьи Петра мне вообще зашли, ну почему я раньше о нем не знала.
6. Даже не знаю. Очень философский вопрос. Но однозначно развить навыки можно только при приличной интеллектуальной базе
 
  • Like
Реакции: Panda и uv_ryabinkina

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Я не считаю, что копирайтером надо родиться, достаточно вспомнить многих известных авторов, которые случайно пришли к этой профессии.
Я и сама пришла к писательству только потому, что оказалась без работы, временно засела дома и вот тогда стала изучать разные способы заработка.
Учитывая любовь к чтению и сочинению рассказов, рискнула поработать с какой-нибудь биржей.
Потом пошло чтение специальных книг, прохождение бесплатных и платных курсов, подписка на известных копирайтеров и многое другое.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Сама я начала работать на фрилансе сидя дома с детьми. искала дополнительный заработок, зарегистрировалась на нескольких биржах.
Опыт написания статей у меня был ранее так как я училась в аспирантуре и приходилось писать научные статьи.
Специальных курсов никаких на проходила и литературы не читала, но думаю что нужно что то почитать. По свободе нужно будет найти и почитать.
Навык постепенно развивается и кто захочет стать копирайтером, вполне сможет им стать. Заказы такие разные бывают, на любой уровень.
 
  • Like
Реакции: Panda

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
О копирайтинге слышала давно и думала, что за беред. А зря, тогда некоторые знакомые набирали авторов в свои команды и я попросту профукала этот шанс.
Во время карантина наткнулась на онлайн тренинг по копирайтингу, бесплатный, и решила нужно попробовать и мне понравилось.
Хотела приобрести платный курс, но пока не нашла подходящий для себя, хочу и дальше в этом развиваться.