Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

SEO-копирайтинг

melisa

Участник
12 Янв 2015
4
0
0
Подскажите начинающему копирайтеру, как выбирать ключевые слова, если указана только тема статьи? Например, "Лечебные свойства агата". Насколько я понимаю, надо прописывать сюда различные формы (агат, лечение агатом и т.п.) http://wordstat.yandex.ru/... А как узнать, какие еще есть подходящие слова или словосочетания, которые возможно более популярны в поисковиках? Или только перебирать наугад варианты, сравнивая число запросов?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Прикольно, это уже второй подобный вопрос за последние два дня, срочно нужно писать обзор сервисов) Пока могу посоветовать вот этот- мой один из самых любимых http://ubersuggest.org/
 

melisa

Участник
12 Янв 2015
4
0
0
Спасибо! Да, обзор очень бы пригодился, и о сервисах, и о принципах подбора слов. :)
Что-то подвисает этот сервис и после нажатия Enter выдает ошибку. ???
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Он мутный в плане работы, может не отвечать по несколько раз. Нужно пробовать, иногда даже менять ip на забугорное (но можно и со своим работать, конечно).
 

Kuzdra1812

Участник
Подскажите, дорогие, это нормально заказывать статью на 8000 символов с 86-ю ключами, причем 30 из них состоят из трех слов? Вроде нравится работать с заказчиком, но эти запросы убивают. ??? Еще просит выделять ключи, так на статью смотреть страшно, сплошные выделения. Чтобы это все связать мозги варятся в кашу.

Неужели это имеет смысл? Заказчик говорит, что сам занимается ядром, значит знает чего хочет? А я уже думаю сбегать от него, просто бесит. Может я неправа? Может так и пишутся сео-статьи?
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Kuzdra1812 написал(а):
это нормально заказывать статью на 8000 символов с 86-ю ключами, причем 30 из них состоят из трех слов?
Ужас какой! ??? Kuzdra1812 вы где таких находите, то постелен ламинат 15 раз, теперь это.

На 1000 сим хватит и 1-2 раз + словоформы. И то где то уже прочитала что и этого много, но для себя придерживаюсь такого правила. Для заказчиков как пожелают, если не прислушиваются, особо не настаиваю.
Сам занимается ядром :) ну это не говорит о том, что можно впихнуть такое количество ключей и еще все выделить.
Долго его сайт уже живет с таким подходом?
 

Kuzdra1812

Участник
Да, милая Марго! С приходом в копирайтинг поняла, что профессия меня не отпускает)) Я медик по образованию и был опыт работы в псих.больнице. Небольшой,правда, но оч-ч-чень поучительный! Мои уникальные заказчики тому подтверждение :'( Ладно бы один, немало их таких. И статьи мои нигде в сети не прослеживаются. Кроме стихов, которые продавала. Эти уникальные (по всем параметрам) тексты видимо хранятся как память о негодном сео))
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Пишу тут, так как тема уже такая есть.

Сижу, пишу тексты для своего сайта. Анализирую запросы, конкурентов (часто вижу Панду в первой пятёрке) что радует. Но иногда встречаю очень интересные феномены. ???

После того, как я решил продавать свои услуги по написанию объявлений на бесплатные доски в сеть. Встал вопрос ключевых запросов для статьи об этих самых услугах.

Выбрал 3 ключа: рекламные объявления, продающее описание, заказать продающий текст.


Смотр проводился по Яндексу.

Третий запрос «заказать продающий текст» проработан хорошо, несмотря на то, что в топе находится статья копирайтера Екатерины. Причём её текст не шибко и оптимизированный. Ну да ладно. Видно звёзды сошлись на этом тексте, а скорее всего на описании блога, где так и написано ЗАКАЗАТЬ ПРОДАЮЩИЙ ТЕКСТ. Четко, но слабо.

А вот первые два запроса просто меня поразили.
Мой анализ окончательно рухнул, когда я просматривал запрос «продающее описание». Моему взору открылись полотна текстового материала, которые неудобно читать. Думаете, что 6000 знаков это большая статья? А как насчёт 16000?

И эти полотенца СКАТЕРТИ сидят в топ 3….

Я даже немного усомнился в своих способностях и начал подвергать сомнению то, что 5% тошнота это норм. Может лучше использовать не больше 2-3 прямых вхождений и на этом успокоится. (а не вписывать туда разбавленные вхождения, которые так популярны у Яшки) Стал думать, что сразу попаду в бан, стоит только запустить свой сайт.

Потом мысли улеглись, я вспомнил, что вроде как знаю SEO. (причём не на самом слабом уровне)

Но у меня остался вопрос НОВИЧКА! Как этим сайтам удалось выбить себе топ 3 по запросам такими текстами? Они вообще в курсе, что могут обеспечить себе безбедное существование? – ВОТ МОЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.

И не обеспечивают они этого только потому, что не цепляют посетителей и клиентов. Они используют свой топ максимум на 10%. Например Екатерина. Я в ауте, пошёл перелопачивать свои тексты, оптимизация, что её!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Яша любит пихать в Топ огромные простыни. А вообще, для меня лично статей менее 5 т.знаков вообще не существует: лучше совсем не писать, ибо если запрос конкурентен, зайти в ТОП можно только с простыней.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
С количеством ключей нужно нынче аккуратным быть. Фиаско может ждать тебя…

Да прибудет с вами сила Google! ;D
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Простынёй продать оч. тяжело, но в ТОП выйти можно, надо курить бамбук и добавить пару тысяч знаков к статьям.

Да, Гугл, тот ещё дядя с манией величия :)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
А чего?

Google сейчас хорошим райтерам как раз на руку работает. А вот криворуким SЕО-шникам - наоборот (а они чааасто тексты такие вот с обилием ключей заказывают...).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Google несколько перемудривает по части технических требований. Иначе говоря, на всякие технические детали обращает много внимания. Буквально вот сегодня отдаю сайт на переделку кое-чего по коду, поскольку, как сказал один очень умный человек, "статьи- ништяк, а вот медленная загрузка, тяжелые картинки и прочая хрень тебе ходу в Гугл не дадут".
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Есть и такое. Многие алгоритмы Google туманны и непонятны, а то и кажутся алогичными (так SЕО-шники говорят). Но почему именно так - вопрос. Может надо, а может и фиг его знает... :D

Думаю, отчасти, положение дел - следствие хитрого продвижения. Вот и перестраховывается он, чтобы неповадно было.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Kashchey написал(а):
начал подвергать сомнению то, что 5% тошнота это норм.
Хм...меня учили, что норм тошнота от 7 до 9% общая, но не более 3% по каждому слову, в ч.т. предлоги и прочая. Это если проверять по адвего. Все свои статьи подгоняю к таким параметрам сео-не сео. Никто вроде не жаловался...

Где же истина? :-[ :-[
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Истину знают только разработчики Google. Да и то, вероятно, не всю. Дело темное... :D
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Давненько уже не приходилось встречать заказчиков, которым были бы нужны статьи более 5000 знаков. В интернете уже второй год наблюдается планомерное снижение величины статей. Наступила эра мобильности. Сейчас всё крутится на уровне 2000-5000 знаков.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Юкка Гриценко написал(а):
Хм...меня учили, что норм тошнота от 7 до 9% общая, но не более 3% по каждому слову, в ч.т. предлоги и прочая.
Заказчику безразлично, кто что изучал. Его как-то больше волнуют выставляемые лично им требования. Стандартные требования по тошноте текста на данный момент - это 4%. Вот на эту цифру и нужно ориентироваться при написании текстов.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Ну пусть и дальше заказывают 5 текстов по 2000, а я напишу 6000 знаков полезного текста, который будет привлекать клиентов и выводить запрос в топ. (все эти 2000 знаков в цели экономии)

Заказчики, которые заказывают текст в 2000 относятся к категории людей, которые не понимают зачем нужен качественный контент. Люди которые заказывают вывод запроса в том, продажу товара, рекламу преследуют именно эти цели. Если для этого нужно написать 10.000 знаков то пусть так и будет, если хватит трёх предложений, то ок заплатят за 3 предложения. Главное РЕЗУЛЬТАТ.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Helen написал(а):
Заказчику безразлично, кто что изучал. Его как-то больше волнуют выставляемые лично им требования.
А где он взял эти требования? Вот в чем вопрос. Вычитал у кого-то в статье? А тот, кто написал эту статью - откуда взял такие данные? Понимаете, к чему я веду?

Точной цифры нет, ибо ее никто не знает. А те кто, говорят, что действительно знают – просто так вам ее не сообщат. Это если коллеги, по-честному, между нами.

И возвращаясь к извечному вопросу «копирайтер-заказчик». Снова аналогия. Вот, человек идет лечить зубы – ему тоже безразлично образование стоматолога, и разве там он начинает выставлять свои требования по процедуре? Именно – требования, а не пожелания (жалобы).

Надо прекращать этот произвол! :D