Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Секреты работы в Word

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Все тексты в основном пишутся в программе Word. :) Достаточно ли хорошо вы знаете эту программу? Может, у вас есть какие-нибудь секреты для более продуктивной работы в ней? ;)
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Что подразумевается под секретами? Я привыкла к этой программе, мне она кажется легкой и удобной...
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Я в Ворде активно пользуюсь макросами - для удаления лишних пробелов, для замены дефисов на тире и.т.д.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Виталий написал(а):
Я в Ворде активно пользуюсь макросами - для удаления лишних пробелов, для замены дефисов на тире и.т.д.
Виталий, а можно подробней? Как раз это я имела в виду.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
AnnaAnna написал(а):
Виталий, а можно подробней? Как раз это я имела в виду.
А насколько нужно подробнее? :)

Например, макрос удаляющий пробелы записывается так:
1. Нажимаем кнопку "Запись макроса" (у меня она находится на вкладке "Вид").
2. Выбираем: назначить макрос кнопке.
3. Появляется окошко настройки макроса. Там мы добавляем наш макрос из левой колонки в правую.
4. Теперь выделяем наш макрос и нажимаем кнопку "Изменить". Выбираем подходящий символ и меняем отображаемое имя, например, на "Пробелы". Нажимаем "Ок".
5. Теперь приступаем к непосредственной записи макроса. Для этого нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+F и выбираем вкладку "Заменить".
6. В поле "Найти" вписываем два пробела, а в окошке "Заменить" - один пробел.
7. Нажимаем "Заменить все".
8. Закрываем окошко поиска и останавливаем запись макроса.

В результате у нас на панели быстрого доступа появилась новая кнопочка. Ее теперь можно нажимать каждый раз, когда нужно удалить лишние пробелы. По этому же принципу записываются и другие макросы.

Если не получается, то могу потом, когда будет время написать инструкцию с иллюстрациями.

PS. Если где-то что-то не то написал, то прошу прощения - я сейчас почти засыпаю.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Маленькая хитрость. Щёлкаете правой клавишей по кнопке "Office", в левом верхнем углу. Потом "Настройка панели быстрого доступа". Открываете панель и собираете там все необходимые функции в одном месте, чтобы каждый раз не бегать по разным вкладкам. Очень удобно.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если кликнуть в правый верхний угол (там, где крестик), то Word закроется. Сам проверял, реально работает!
 
  • Haha
Реакции: Оьга Р.

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Панда написал(а):
Если кликнуть в правый верхний угол (там, где крестик), то Word закроется. Сам проверял, реально работает!
Как остроумно! Информация на дебилов рассчитана?
 
  • Sad
Реакции: Оьга Р.

Данилова

Участник
30 Авг 2015
53
3
0
Дык, какие тут секреты. Берешь и пишешь! Главное, перед тем, как на крестик нажать (в верхнем правом углу который), сохранить не забыть ;)
Мне бы только пригодилась штука, которая сразу количество символов показывает, без необходимости пересчета.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
Нет, нам нужна штука, которую не надо кликать. Хотим, чтоб в онлайне висело и считало сразу! :p;D
 
  • Haha
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Нет, нам нужна штука, которую не надо кликать. Хотим, чтоб в онлайне висело и считало сразу! :p;D
:pНу, тогда уж лучше, чтоб и сам печатал текст. А ещё лучше, чтоб сначала сам сочинил, а потом побыренькому напечатал. И чтоб обязательно отчитался, когда работу закончит.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Честно сказать, давно забыл Word как страшный сон. В последнее время он весил так, словно внутри 300 слонов, постоянно какие-то зависания. Google Doc - вот тема так тема, легенький, все сохраняет, наглядная навигация. Словом, эталон.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.