Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

С чего начать?

29 Мар 2022
2
1
3
25
День добрый)
Пожалуйста, помогите определить последовательность действий, чтобы начать копирайтить. Информации много, глаза разбегаются.
На данный момент мои навыки:
- умею писать художественные тексты, публицистику
- как рыба в воде в прямых продажах
- ранее работала сторисмейкером + помогала в редакции постов
- знаю теорию продаж. Люди меня любят и с открытыми ртами покупают то, что я предлагаю, порой недослушивая до конца

Хочу писать посты в социальных сетях. Мне было бы интересно попробовать себя в разных сферах копирайта. Но исходя из моих навыков, думаю, что стоит начать с продажных.

Я так поняла, что начинать стоит с буксов. Если знаете какой-то хороший, то посоветуйте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Зачем вам буксы?! Тем более если работали сторисмейкером ...

Начать можно с того, что запомнить - есть термины "копирайтинг" и "продающие тексты", копирайта и продажных текстов нет, так говорить некорректно, это сразу выдает в вас новичка. А вообще информации по старту в копирайтинге на форуме очень много. Можете также начать с книг "Копирайтер, расти" и "Копирайтинг в Instagram@ для соцсетей
 

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Добрый день.

Мне кажется, самый простой способ понять, как это выглядит и попробовать себя в коммерческом копирайтинге — это зарегистрироваться на бирже и выполнить пару заданий (по той тематике, которая вам интересна).
Да, биржа — это дно, но общее представление она даст. Кроме того, там можно найти постоянных клиентов и выдернуть их в оффлайн.

Как поймете принцип работы, то следующим шагом будет создание своего сайта/лендинга/блога.

А там уже по накатанной :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Как поймете принцип работы, то следующим шагом будет создание своего сайта/лендинга/блога.
Ай, здесь, оказывается, все не так просто. Если до своих сайтов и доходит, скажем, 5% из тех, кто осознает их необходимость, то вот до регулярного ведения не доходит практически никто. Вот казалось бы - ну заложи ты в свою карьеру, скажем, 3 года на стабильное наполнение сайта по копирайтингу. Ну будет постоянный поток клиентов, причем совсем по другим ценам. Ан, нет, даже если начали вести, потом быстро остывают и забивают на сайт. По сайтам копирайтерам можно как по кладбищам ходить, 99.9% контента - написано уже очень давно.
 
29 Мар 2022
2
1
3
25
Ай, здесь, оказывается, все не так просто. Если до своих сайтов и доходит, скажем, 5% из тех, кто осознает их необходимость, то вот до регулярного ведения не доходит практически никто. Вот казалось бы - ну заложи ты в свою карьеру, скажем, 3 года на стабильное наполнение сайта по копирайтингу. Ну будет постоянный поток клиентов, причем совсем по другим ценам. Ан, нет, даже если начали вести, потом быстро остывают и забивают на сайт. По сайтам копирайтерам можно как по кладбищам ходить, 99.9% контента - написано уже очень давно.
В чём заключается стабильное наполнение сайта? 2-3 раза в неделю писать статьи по той теме, в которой я специализируюсь или ещё что-то?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Много в чем, там целая наука. Просто писать мало, нужно писать, чтобы приходили из поисковиков. Смотрите в сторону LSI-копирайтинга, вникайте.
 

Alekser

Участник
1 Ноя 2020
34
14
10
47
Зачем вам буксы?!
Вот будете смеяться, но я своего самого постоянного заказчика нашёл именно на буксе ).

Было так. Я сидел и ждал ответа по одному важному вопросу, который мог в корне изменить всю мою жизнь, это касалось переезда. Делать нечего, стал чистить всякий мусор на компе — ненужные проги, картинки и так далее. И среди всего прочего нашёл текстовый документик с паролями от аккаунтов на разных буксах. Когда-то очень давно я там зависал, кликал, когда только открыл для себя заработок в интернете, потом забросил.

Дай, думаю, гляну как там мои буксики поживают. Большая часть из них прекратила своё существование, а вот один букс, web-ip, работал. Залез я туда, чуть покликал серфинг, а потом полез в задания. И вижу там задание — написать коммент на форуме сайта. Ну, взял и написал. Хорошо написал, чтобы было на правду похоже, а владелец задания сразу же и оплатил ). 5 рублей, как сейчас помню.

Новости мои всё не поступали, а потому я стал писать по этому заданию комменты дальше — опять таки, не ради заработка, а чтобы чем-то занять голову и не волноваться от ожидания новостей (а ждать мне их пришлось дня 3-4). Написал штук пять комментов, владелец все оплатил, а потом пишет мне в ЛС — давай работать напрямую, не через букс. Мне прям даже интересно стало, согласился. Списались в скайпе, он поставил задачу, я стал создавать видимость оживления на форуме. В процессе этого разобщались, ну я ему и объясняю ситуацию, что вообще-то я пишу тексты, а сейчас просто отвлекаюсь от стресса какой-то обезьяньей работой, чтобы крыша не ехала от переживаний.

А он мне и говорит — блин, а я как раз ищу райтера, а то старый куда-то пропал. Нужно сайт наполнять статьями — 1-2 штуки в день. Я ему говорю — если всё наладиться, можем и поработать, почему нет? В итоге работаем 8 лет. Вот такая история про буксы:).
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474

Svetlana Rogova

Участник
30 Май 2022
9
1
1
32
Ан, нет, даже если начали вести, потом быстро остывают и забивают на сайт.
Соглашусь с вами. Хотя,это очень хорошее и перспективное развитие. Тоже думала в этом направлении двинуться, но столько сомнений сразу
 

Svetlana Rogova

Участник
30 Май 2022
9
1
1
32
Хочу писать посты в социальных сетях. Мне было бы интересно попробовать себя в разных сферах копирайта. Но исходя из моих навыков, думаю, что стоит начать с продажных.
Это так здорово, что у вас есть опыт в продажах такой, это и вам очень поможет и наверняка заказчики это оценят)
Возможно, вам действительно стоит попробовать свои силы на бирже, чтобы понять что вам нравится/что не нравится?
Как вариант, можно также попробовать писать в соц.сетях и предлагать свои услуги, блогерам/магазинчикам небольшим и тд
Еще знаю, что на стажировку можно попробовать пойти куда-нибудь, писать посты, возможно для сайта или другие необходимые тексты.