Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

С чего начать работу копирайтера?? Полно желания, но нехватка знаний!

7 Июл 2016
1
1
0
Привет всем!!! Меня зовут Александр и я начинающий копирайтер! Дело в том, что примерно год назад и на протяжении нескольких месяцев делал рерайт текстов. Получалось, появилось несколько постоянных заказчиков. Потом закинул это дело, так как появилась постоянная работа. Теперь же снова куча свободного времени. Слышал про людей, занимающихся копиратом с оплатой на порядок выше, чем у рерайтеров. Вот мне и стала интересна эта тема. Друзья, подскажите, с чего начать и как добиться успеха в этом деле??? :)
 
  • Like
Реакции: WriteMe

Scriptor

Качай мозги, бей словом.
7 Фев 2016
138
4
0
Бердянск
Я не хочу никого обидеть, честно, но блиииииин... Неужели вас в Гугле забанили? ИМХО, но человек, который не может САМОСТОЯТЕЛЬНО хоть что-то начать не сможет и сильно продвинуться. Ему всегда будет нужен кто-то, кто укажет путь, скажет, как надо, куда идти и что говорить. Я начинал сам, без чьей либо помощи. Потом уже, во время работы, у меня появлялось много вопросов, и они есть даже сейчас (это нормально). Я могу понять вопросы по водности текста, тошноте, аспектам SEO, но с чего начать... Начните с самостоятельности. Это мой совет. В профессии вам поможет, гарантирую.

P.S. Если вы уже работали, то в чем проблема? Или вам нужен совет, как вместо рерайта по 30 начать писать копирайт по 300?)))
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Правильно копирайтинг и рерайтинг. А начать можно с любой темы, которая вам хорошо знакома.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да ладно, чего вы напали то на человека? Ну форум и есть часть гугла - загулгил человек и пришел сюда, потому как живой опыт лучше мертвых статей. Александр, прочитайте книгу "Копирайтер, Расти!" Петра Панды, много поймете.
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474 и vitas64

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
советы - дело неблагодарное. :)
тем более у каждого из нас свой путь в копирайтинге.
в любом случае надо начинать с поглощения информации по теме.
можно далеко не ходить.
на форуме и сайте Петра достаточно инфы.
удачи!
 

Илья Колесник

Участник
27 Сен 2015
66
4
0
32
Russia
vkontakte.ru
Дроботько Александр, Вы не переживайте, правильно решили спросить. Все-таки информации по копирайтингу в интернете куча, так что конкретно определится с очередностью вначале трудно.

Дать вам развернутый ответ очень сложно, поскольку информации тогда придется выложить просто кучу (некоторые авторы из этого создают курсы и продают их за деньги.) К примеру, можете погуглить "Дмитрий Грумдас "Веб-райтинг: начало" и "Веб-райтинг: путь к успеху" (это хороший бесплатный пример) чтобы понять масштабы.

А так главный совет, не пытайтесь охватить сразу все подряд. Интересно, где можно искать заказчиков? Так и вбивайте в поиске "где найти заказы копирайтеру?". А если хотите задать вопрос на форуме, то давайте больше конкретики. На сайте Панды информации вам на первое время хватит с избытком. Удачи)
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Кстати, Димы давненько на форуме нет, наверное, затянули дела писательские:)
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474

Lorana

Улыбнись миру - и мир улыбнется тебе
3 Ноя 2016
26
2
0
52
Москва
Дроботько Александр написал(а):
Привет всем!!! Меня зовут Александр и я начинающий копирайтер! Дело в том, что примерно год назад и на протяжении нескольких месяцев делал рерайт текстов. Получалось, появилось несколько постоянных заказчиков. Потом закинул это дело, так как появилась постоянная работа. Теперь же снова куча свободного времени. Слышал про людей, занимающихся копиратом с оплатой на порядок выше, чем у рерайтеров. Вот мне и стала интересна эта тема. Друзья, подскажите, с чего начать и как добиться успеха в этом деле??? :)
Да, надо просто совершенствоваться постоянно. Не такая уж большая разница между рерайтом и копирайтом.
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Lorana написал(а):
Не такая уж большая разница между рерайтом и копирайтом.
Разница огромна. Раньше бы я сказал - разница есть.
 

garabullin

Участник
10 Янв 2017
1
0
0
Iran
2 комн квартира продажа

Супер предложение комната в 2-комнатной квартире. В пешей доступности от метрополитена. Со всеми удобствами. В чистом районе. В прекрасном состоянии. Для проживания имеется всё нужное. Микроволновка. Двухспальная тахта. Новый кухонный гарнитур. Гардероб для одежды. Фен. Электрохолодильник. Стиралка. Электроплита. Уютный двор. Развитая инфраструктура. Солидные хозяева. Поблизости расположены школы, ясли, поликлиника, ярмарка,, недорого снять, москва снять, жилья аренда,

__

Однокомнатная квартира. Рядом с метро. В экологически чистом районе. В превосходном состоянии. Имеется в наличии абсолютно вся требуемая для нормального проживания мебель и совершенно вся бытовая аппаратура. Шкафчик для одежды. Свч печь. Диван-кровать. Прихожая. Минихолодильник. Стиралка. Электроплита. Мягкая мебель. В двух шагах школы, клиника, базар, дет. Сад. Адекватная собственница. Развитая инфраструктура. Уютный дворик, квартиры аренда, без хозяев, через агентство, авито сдам,


продам двухкомнатную квартиру

Комната в 3-комнатной квартире. В экологически чистом районе. Выглядит очень хорошо близко от метрополитена. Со всеми удобствами. Квартира целиком обставлена всей мебелью и техникой. Новый кухонный гарнитур. Электрохолодильник. Стиралка. Электроплита. Фен. Гардероб для одежды. Микроволновка. Двухспальная тахта. В шаговой доступности детский сад, поликлиника, школа, торговые центры. Инфраструктура развита. Хорошие собственники. Тихий дворик, бесплатное объявление, в аренду, сдать комнату,

__

1-комнатная квартира. Недалеко от метрополитена. Со всеми удобствами. Для проживания есть всё требуемое. Новый кухонный гарнитур. Микроволновка. Шкаф. Холодильник. Стиральная машинка автомат. Плита. Фен. Двухспальная тахта. Развитая инфраструктура. Уютный дворик. Хорошие хозяева. В нескольких шагах расположены поликлиника, школа, универсам, ясли,, авито снять, бесплатное объявление,


снять квартиру на вднх

Прекрасный вариант однокомнатная квартира. В хорошем районе. Недалеко от станции метро. В замечательном состоянии. Есть совершенно вся требуемая для полноценной жизни мебель и совершенно вся необходимая бытовая аппаратура. Свч печь. Прихожая. Шкафчик для одежды. Мягкая мебель. Минихолодильник. Стиралка. Электроплита. Диван-кровать. Доброжелательные хозяева. Инфраструктура развита. Зелёный тихий дворик. Поблизости школы, поликлиника, детский сад, торговые центры,, объявления сниму, авито сдать,

__

Отличный вариант чистая, теплая и светлая двух-комнатная квартира. В замечательном состоянии в пешей доступности от станции метро. В экологически чистом регионе... В квартире для проживания имеется всё нужное. Прихожая. Минихолодильник. Стиралка. Электроплита. Мягкая мебель. Диван-кровать. Шкафчик для одежды. Свч печь. Хороший собственник. Развитая инфраструктура. Тихий двор. Рядом школы, магазины, поликлиника, ясли,, аренда жилья, сдача квартиры,
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Зарегистрируйтесь на бирже . Я с воркзилла начинала. Заказы копеечные , но руку набила + несколько постоянных заказчиков нашла.
Можно и другие биржи : адвего, етекст и тд.
Берите первые заказы на темы в которых разбираетесь, так проще будет писать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: SWAROG7474 и lyubashka95

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Начинать советую с практики, параллельно изучая материалы по теме (ютуб, книги, про профилю). Начините с бесплатных материалов. Вкладывать в какие-нибудь курсы на первом этапе не рекомендую, возможно. это не ваше или не зайдет, а деньги потратите.
Практику ищите на биржах, natalyachertkova выше советует верно, пусть заказы сначала и недорогие будут, но вы будете понимать, как вам организовать процесс, получается ли укладываться в сроки, получается ли писать по ТЗ и прочие такие моменты, которые в теории вы не поймете.
Что касается книг, то прямо на этом сайте изучите материалы автора, чтобы далеко не ходить, у него много полезной и бесплатной информации. От себя я рекомендую почитать Ильяхова "Пиши сокращай", она не совсем про копирайтинг, она про инфостиль, то есть подачу текстов, но тема смежная и очень важная в нашем деле. Лично мне он зашел куда больше других гуру, я кардинально пересмотрела свои взгляды на текст.
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я смотрю в последнее время этот вопрос задаётся всё чаще - видимо карантин делает своё дело. При других обстоятельствах я послал бы вас пройти нормальный тренинг (как я советовал на протяжении последнего месяца), но понимаю, что у большинства сейчас на это нет ни времени, ни денег.

Поэтому:
1. готовьтесь пахать. Причём первую неделю за копейки.
2. идите на биржу, любую, берите заказы на рерайт, заработайте хоть что-то.+ разберётесь что от вас хотят заказчики
3. На бирже лучше дольше недели не задерживаться, но пока полностью не выполните пункт 5, можете задержаться
4. идёте в книжный, находите полку по бизнесу, за неделю "сканируете" пару десятков книг. Название самых крутых, на ваш взгляд, выписываете и ищете в интернете их электронный вариант. Скачиваете, прорабатываете.
5. Предлагаете себя как копирайтер реальным заказчикам: владельцы сайтов, групп ВК и т.д. Первые 5 текстов бесплатно, следующие по 100 руб за 1000 збп.
6. Набираетесь опыта, обучаетесь, повышаете цену до 200 -300 руб
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474 и Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
в любом случае надо начинать с поглощения информации по теме.
можно далеко не ходить.
на форуме и сайте Петра достаточно инфы.
удачи!
Вы не правы так как приняв участие в этом форуме и задав на нём вопрос, человек уже начал поглощать информацию. И какая разница где он напишет этот вопрос в Гугле, яндексе или здесь на форуме. Отличие вопроса на форуме, от вопроса в поисковых системах, в том что человек затрачивает меньше времени на поиск информации, а получает её в концентрированном виде.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Специально вот для таких вопросов я подготовил четкий пошаговый план. Почитайте и действуйте!
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474

Bobbi86

Участник
31 Авг 2022
5
6
3
38
Отвечу автору коротко. Есть два пути начать - отправиться в свободное плавание, т.е. самому искать клиентов, возможно, пострадать от недобросовестных заказчиков, но это опыт, тоже пригодится. Такой путь в основном для тех, кто хорошо пишет и понимает чего он хочет. Второй путь - зарегистрироваться на бирже. Любой. И начать с дешевых заказов, чтобы понять, ваше это или нет. Если ваше - книги вам в помощь, курсы, саморазвитие. Учитесь, стремитесь, достигайте. Читайте этот форум и другие подобные, словари, литературу для журналистов. Ну и так, не для рекламы. Работаю с биржей eTXT. Заказчик. Для исполнителя место не очень. Постоянные проблемы с оплатой, очень желательна самозанятость.
 
  • Like
Реакции: Panda и WriteMe